срок оказания услуг

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Помогите, пожалуйста, что-то перемкнуло меня;)

По договору оказания услуг срок оказания - до 10.12.2020
Услуги оказаны, результат передан 09.12.2020 вместе с актом.
По договору у Заказчика есть 10 дней на приемку, он подписал акт 18.12. или не подписал его, а предъявил претензии.

Вопрос: есть ли со стороны Исполнителя нарушение сроков оказания услуг?
Т.е. в какую дату юридически услуги считаются оказанными - фактического завершения и передачи результата или подписания акта?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Помогите, пожалуйста, что-то перемкнуло меня;)

По договору оказания услуг срок оказания - до 10.12.2020
Услуги оказаны, результат передан 09.12.2020 вместе с актом.
По договору у Заказчика есть 10 дней на приемку, он подписал акт 18.12. или не подписал его, а предъявил претензии.

Вопрос: есть ли со стороны Исполнителя нарушение сроков оказания услуг?
Т.е. в какую дату юридически услуги считаются оказанными - фактического завершения и передачи результата или подписания акта?

если исходить из редакции договора, которую вы привели, то нарушения сроков выполнения работ нет.
Выполнить работы и представить их заказчику в срок, так? если он представить их до истечения даты, определенной договором - т.е. 09.12. то нарушения нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Спасибо! Что-то всю башку сломала. Везде пишут дата оказания услуг - дата подписания акта стронами... Правда у нас такого в договоре нет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Спасибо! Что-то всю башку сломала. Везде пишут дата оказания услуг - дата подписания акта стронами... Правда у нас такого в договоре нет.

так акт может быть подписан и гораздо позже - после устранения недостатков. Если в договоре нет четкого определения даты окончания выполнения работ, тогда отталкиваться от даты подписания акта, тогда получиться что работы не выполнены в оговоренный срок.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
а на оказанные услуги, разве, акт составляется?

Законодательного требования, насколько я знаю, нет. Но на практике - да, делаем обязательно. Надо ведь иметь документальное подтверждение, что услуги оказаны и приняты.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
а на оказанные услуги, разве, акт составляется?

акт - это факт подтверждения выполнения работ или услуг, а для бухгалтерии - основание к оплате. От него же и процессуальные сроки идут.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" ст.9 Первичные документы.

ст.708 ГК - сроки выполнения работ (суть - что все оговаривается в договоре, а в случае автора темы срок окончания выполнения работ не оговорен).

Очень важно прописывать в договоре сам механизм сдачи-приемки выполненных работ и порядок подписания акта.