Расторжение Договора аренды транспортного средства

Вулкан19

Новичок
13 Май 2019
6
0
Добрый день.
Помогите пожалуйста сделать правильно.
Есть договор аренды транспортного средства без экипажа у юр.лица (собственник авто) с физиком. Физик не платит, письма не получает. В договоре есть пункт об одностороннем расторжении в связи с неоплатой, я отправила уведомление, он его естественно не получил. Какие мои дальнейшие действия? Как забрать машину? Я так понимаю в этом случае иск об истребовании из чужого незаконного владения не подходит.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый день.
Помогите пожалуйста сделать правильно.
Есть договор аренды транспортного средства без экипажа у юр.лица (собственник авто) с физиком. Физик не платит, письма не получает. В договоре есть пункт об одностороннем расторжении в связи с неоплатой, я отправила уведомление, он его естественно не получил. Какие мои дальнейшие действия? Как забрать машину? Я так понимаю в этом случае иск об истребовании из чужого незаконного владения не подходит.

а как еще иначе вы вернете машину? отдашь руками - не выходишь ногами... тут вообще мошенничеством отдает...
 

Вулкан19

Новичок
13 Май 2019
6
0
Просто для истребования нужны определенные условия. Он завладел авто на законных основаниях...
Есть практика, что если отправили уведомление о расторжении и соглашение, а его игнорируют, то все равно нужно идти в суд за расторжением договора.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Просто для истребования нужны определенные условия. Он завладел авто на законных основаниях...
Есть практика, что если отправили уведомление о расторжении и соглашение, а его игнорируют, то все равно нужно идти в суд за расторжением договора.

хорошо, вы завтра подадите иск и получите решение. Машину как вернуть, если он на связь не выходит? он же игнорирует все ваши законные требования.
 

Вулкан19

Новичок
13 Май 2019
6
0
Через суд накладывать арест на авто и потом ловить через ГАИ. Главный вопрос не в этом, а какой иск все же подать....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Через суд накладывать арест на авто и потом ловить через ГАИ. Главный вопрос не в этом, а какой иск все же подать....

по мимо расторжения договора еще обязать ответчика вернуть полученное по договору (машину).
 

Вулкан19

Новичок
13 Май 2019
6
0
Получается никакого истребования, а иск на расторжение договора, оплату просроченных платежей и возврат авто. А то что у нас есть односторонний отказ от исполнения договора, то сильно это роли не играет, все равно суд
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Получается никакого истребования, а иск на расторжение договора, оплату просроченных платежей и возврат авто. А то что у нас есть односторонний отказ от исполнения договора, то сильно это роли не играет, все равно суд

я слышал что в автопарках в аналогичных случаях собственник объявляет автомашину в розыск (детали не знаю).

а задолженность по договору только через суд...
 

Вулкан19

Новичок
13 Май 2019
6
0
Задолженность по договору нас не сильно волнует, сумма небольшая. Важнее вернуть машину в конкурсную массу, организация банкрот
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Задолженность по договору нас не сильно волнует, сумма небольшая. Важнее вернуть машину в конкурсную массу, организация банкрот

попробуйте узнать в ГИБДД - могут ли они по вашему заявлению объявить машину в розыск. Ну реально: человек взял машину, по договору не заплатил и скрылся, на связь не выходит...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Получается никакого истребования, а иск на расторжение договора, оплату просроченных платежей и возврат авто.
Вы уже расторгли договор. А вообще вам шашечки или ехать? Если шашечки, то можете долго выяснять теоретические аспекты исков. Если ехать, то просто подаете иск о взыскании долга и возврате автомашины.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Последствием расторжения аренды является обязанность возврата имущества. Обычный иск об обязании подаете, можно еще астрент присобачить.