уточнение номинальной стоимости (последствия округления)

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
Добрый день, очень прошу помочь, решительно не представляю, что с этим делать(
История: в 2019 вход нового участника и увеличение УК на большую сумму. В итоге в ЕГРЮЛ - доли у всех участников округлены до сотых и несовпадение номинала (если считать долю в процентах от УК - не соответствует той, что указана в реестре).
После этого был выкуп доли у другого участника обществом с последующим распределением, сделка с продажей части доли от одного участника двум другим. И в каждой сделке было округление до сотых, в результате чего номинал по ЕГРЮЛ не соответствует расчету доли каждого участника от УК. Сейчас расхождение от 800 рууб до 8 тыс по участникам.
Вопрос - как это исправить?
Проценты корректировать не могу, так как для примерно корректного отображения нужно указывать 8 знаков после запятой.
Могу я скорректировать номинал?
Собрать нотариальное собрание подписать протокол, что в связи с выявившейся погрешностью округления и желанием исправить несоответствие участники решили установить вот такие размеры долей. И подать форму 14 за подписью ГД.
Какую тут галочку ставить? Исправление ошибки? Или это вообще совсем по другому делается?
Можете подсказать человека или компанию, кто может решить вопрос?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день, очень прошу помочь, решительно не представляю, что с этим делать(
История: в 2019 вход нового участника и увеличение УК на большую сумму. В итоге в ЕГРЮЛ - доли у всех участников округлены до сотых и несовпадение номинала (если считать долю в процентах от УК - не соответствует той, что указана в реестре).
После этого был выкуп доли у другого участника обществом с последующим распределением, сделка с продажей части доли от одного участника двум другим. И в каждой сделке было округление до сотых, в результате чего номинал по ЕГРЮЛ не соответствует расчету доли каждого участника от УК. Сейчас расхождение от 800 рууб до 8 тыс по участникам.
Вопрос - как это исправить?
Проценты корректировать не могу, так как для примерно корректного отображения нужно указывать 8 знаков после запятой.
Могу я скорректировать номинал?
Собрать нотариальное собрание подписать протокол, что в связи с выявившейся погрешностью округления и желанием исправить несоответствие участники решили установить вот такие размеры долей. И подать форму 14 за подписью ГД.
Какую тут галочку ставить? Исправление ошибки? Или это вообще совсем по другому делается?
Можете подсказать человека или компанию, кто может решить вопрос?

для исправления ошибок протокол не нужен.
подаете Р13014 на титульном в п. 2 ставите 4 и заполняете листы на участников с правильными долями и лист на заявителей (заявители все участники).
Проблема в том что вы после допущенной ошибки произвели распределение доли, т.е. у вас на лицо 2 ошибки, и по идее нужно подавать 2 формы, но сейчас в новых формах не указывается ГРН по которому у вас была допущена ошибка. Правильнее было бы приложить письмо с разъяснением возникновения ошибок по двум рег. действиям с указанием ГРН.
 
  • Мне нравится
Реакции: nat2727

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
Сергей, большое спасибо, буду разбираться.
Мне удивительно, что не нужен протокол)
 

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
Только что дозвонилась до 23 ИФНС по Московской области, они говорят случай не уникальный и сказали действовать так:
Протокол ОСУ о внесении изменений, заявление подает ГД, в заявлении ставить 3 и заполнять на каждого участника новые значения.
ну п. 3 вообще сюда не лезет, тут или п 4 или п 2.
Сказали, что мы не уникальны и ошибки округления бывают часто. Консультировала уверенно. Сказала, что заполнение участниками не предусмотрено, только ГД.

В растерянности пребываю....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Только что дозвонилась до 23 ИФНС по Московской области, они говорят случай не уникальный и сказали действовать так:
Протокол ОСУ о внесении изменений, заявление подает ГД, в заявлении ставить 3 и заполнять на каждого участника новые значения.
Сказали, что мы не уникальны и ошибки округления бывают часто. Консультировала уверенно. Сказала, что заполнение участниками не предусмотрено, только ГД.

В растерянности пребываю....

если они вам все исправят, то делайте так как они говорят, это Химки? там налоговая со своими тараканами... главное чтобы проблему решить.
 
  • Мне нравится
Реакции: nat2727

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
Электросталь.
Но в любом случае то что она сказала п. 3 в титульном листе - не лезет же!
3 - ООО будет действовать/не будет действовать на основании типового устава и (при необходимости) изменение иных сведений об обществе, содержащихся в ЕГРЮЛ
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Электросталь.
Но в любом случае то что она сказала п. 3 в титульном листе - не лезет же!
3 - ООО будет действовать/не будет действовать на основании типового устава и (при необходимости) изменение иных сведений об обществе, содержащихся в ЕГРЮЛ

ну тут она явно ошиблась... скорее всего 2, если они хотят исправить ошибку через внесение изменений. Лучше перезвоните им еще раз - пусть уточнят.
 
  • Мне нравится
Реакции: nat2727

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
ну тут она явно ошиблась... скорее всего 2, если они хотят исправить ошибку через внесение изменений. Лучше перезвоните им еще раз - пусть уточнят.

Да, еще одна сказала, что не 3 а 2.
Только вот непонятно как же быть вот с этим:
Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда (<Письмо> ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ (с изм. от 08.07.2009) "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ")

То есть исходя отсюда протокол должен быть нотариальным, а они мне говорят, что не обязательно - как в Уставе зафиксировано так и делайте.
Попробую по их пути, он самый простой. Если не получится, будем дальше заморачиваться.
Отпишусь тут как прошло.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Да, еще одна сказала, что не 3 а 2.
Только вот непонятно как же быть вот с этим:
Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда (<Письмо> ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ (с изм. от 08.07.2009) "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ")

То есть исходя отсюда протокол должен быть нотариальным, а они мне говорят, что не обязательно - как в Уставе зафиксировано так и делайте.
Попробую по их пути, он самый простой. Если не получится, будем дальше заморачиваться.
Отпишусь тут как прошло.

Нотариально заверенный протокол при увеличении УК...
удачи вам!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: nat2727

nat2727

Новичок
27 Сен 2018
6
2
Отчитываюсь: Ура, все получилось, сегодня внесли изменения в ЕГРЮЛ, теперь у нас все ровненько!)
Все сделала как сказали в наложке, все прошло)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986