Как не позволить списать долги ФЛ

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
Есть должник ФЛ уже в реализации.Ничего нет. исполнительное производство шло несколько лет, дождались назначения пенсии НЕ по старости, наконец-то начали получать небольшие деньги. сейчас узнали из отчёта управляющего что были периоды работы, получал норм з/п для региона. На работе взыскания не обращали на зп по требованию пристава, т.к. дир конторы - близкий родственник. По данным о банковских картах тратил деньги не имея дохода на такие траты. Всё время гасился, был в испол.розыске неоднократно. Врал о том что не может работать по здоровью.
Изначально долг возник из-за того что увёл имущество подделав документы за кредитора, что установлено судом и экспертизой. И присудили сумму имущества. Уголовное дело не заводили говоря что это гражданские споры. не знаю деталей отказа в возбуждении.
есть ещё кредитор , но соотношение долга нашего и его 95% / 5% соответственно. там коллекторы.
Теперь вопрос стоит,как попытаться сделать так и написать красиво,чтобы не освободили должника от этого долга?
Сама процедура затеяна исключительно для избавления именно от нас.
 

tvv.arbitr

Новичок
26 Дек 2019
27
7
УРФО, ХМАО, ЯНАО
Вам следует запросить у финансового управляющего предоставить данные по 2 ндфл и выписки по банковским счетам , для приобщения в суд доказательств. Далее привлечь в качестве третьего лица, работодателя для пояснения почему не было взыскания с з/п при наличии испол. листа
Требовать с финансового делать свою работу (предоставлять информацию, провести собрание ежеквартальное) , если будут нарушения, то снять его с процедуры заявлением в суд.
При рассмотрении судом отчета финансового управляющего, ходатайствовать суд о не применении правила о списании долгов.
Руководствуясь п4. ст. 213.28 Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Прилагая документы суда и экспертизы по установлению долга
 
  • Мне нравится
Реакции: Perdolshik

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
@tvv.arbitr, никакого регулирования не происходит вообще. Собрания не проводятся никакие. Я не знаю почему. он уже подал заявление на завершение, я кое как отложил на конец года. банковские выписки уже есть, там я и увидел что бабки были, тратились на не самые дешёвые шмотки и рестораны.

А можно работодателя того привлекать если уже не работает должник там? Если да, то это надо прям сейчас подавать такое ход-во?
думаете экспертиза сама нужна? не достаточно того что в реш. суда она упоминается и её результат в общем описан и положен в основу решения?

о а можно судебного пристава конкретного привлечь в качестве 3 лица, чтобы она тоже чего-нибудь сказала ну или хотя бы написала. или просить можно хоть инопланетян привлечь в качестве 3-го?
 

tvv.arbitr

Новичок
26 Дек 2019
27
7
УРФО, ХМАО, ЯНАО
@tvv.arbitr, никакого регулирования не происходит вообще. Собрания не проводятся никакие. Я не знаю почему. он уже подал заявление на завершение, я кое как отложил на конец года. банковские выписки уже есть, там я и увидел что бабки были, тратились на не самые дешёвые шмотки и рестораны.

А можно работодателя того привлекать если уже не работает должник там? Если да, то это надо прям сейчас подавать такое ход-во?
думаете экспертиза сама нужна? не достаточно того что в реш. суда она упоминается и её результат в общем описан и положен в основу решения?

о а можно судебного пристава конкретного привлечь в качестве 3 лица, чтобы она тоже чего-нибудь сказала ну или хотя бы написала. или просить можно хоть инопланетян привлечь в качестве 3-го?

Для Вас главное п4. ст. 213.28 . можно сейчас уже подавать в суд ход-во о не списании долгов и доказывать незаконные действия должника. Предоставлять судебный акт , где пишется про подделку документов. Указывать что должник скрывал свой доход имея высокую з/п. Именно создание у суда картины недобросовестного поведения должника, поможет применить норму о не списании.
 

Leons

Новичок
19 Дек 2021
12
4
Есть должник ФЛ уже в реализации.Ничего нет. исполнительное производство шло несколько лет, дождались назначения пенсии НЕ по старости, наконец-то начали получать небольшие деньги. сейчас узнали из отчёта управляющего что были периоды работы, получал норм з/п для региона. На работе взыскания не обращали на зп по требованию пристава, т.к. дир конторы - близкий родственник. По данным о банковских картах тратил деньги не имея дохода на такие траты. Всё время гасился, был в испол.розыске неоднократно. Врал о том что не может работать по здоровью.
Изначально долг возник из-за того что увёл имущество подделав документы за кредитора, что установлено судом и экспертизой. И присудили сумму имущества. Уголовное дело не заводили говоря что это гражданские споры. не знаю деталей отказа в возбуждении.
есть ещё кредитор , но соотношение долга нашего и его 95% / 5% соответственно. там коллекторы.
Теперь вопрос стоит,как попытаться сделать так и написать красиво,чтобы не освободили должника от этого долга?
Сама процедура затеяна исключительно для избавления именно от нас.
Списание сделают в любом случае, если вы находитесь под наблюдением.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
сегодня состоялось финальное заседание первой инстанции. Решение - реализацию завершить, применить правило о неосвобождении от долга. До начала секреарь в режиме болтовни сказала, что вот они не освобождают, а потом типа идут в кассация и там освобождают всех и списывают всё. Вот теперь не знаю, верить или нет и начало это или всё-таки конец. За все заседания никто так и не пришёл, никаких протестов на мои заявления не присылали.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
по моему делу подана апелляция. В основе жалобы два тезиса.
1. Ст.37 Конституции, о свободном труде, о том что принудительный труд запрещён, и типа как суд может заставлять человека трудится в таком раскладе, нарушая его основополагающие права?
2. Должник не знал якобы что договор из-за которого всё началось поддельный, хотя сам представил его в госорган на регистрацию.

Вопрос, как можно обставить ситуацию вот с 37 ст. КРФ ? Вроде бы слышал что Пленум говориол что чел если может работать, то ДОЛЖЕН работать с целью добросовестного соблюдения баланса интересов кредитора и своих. Кто-то имеет тактику заматывания этого основания, поделитесь аргументами. Срочно.

Со вторым как нибудь уже сам разберусь, но если есть мысли, то тоже излагайте.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
По этому моему делу уже устоял я в кассации. Жду подадут ли в ВС...это будет вообще цирк.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
получил наконец-то исполнительный лист по этому делу. План должника окончательно не удался.
 
  • Мне нравится
Реакции: irina777 и KMFDM