Налог на долю в ООО

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Участник решил подарить долю родственникам ( близким и нет)
близкие налог не платят, а как быть с дальними родственниками?
все граждане РФ
На балансе есть недвиж имущество.
Договор дарения
По какой ставке будет рассчитываться налог и по кадастровой стоимости имущества или рыночной?

если не делать договор дарения, а ввести через увеличения ук тогда налога не будет новым участникам?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Например, у наших нотариусов (Приморье) сделки по отчуждению долей (что дарение, что купля-продажа) одинаковые по стоимости.
Для дальних родственников, как вариант, Я бы Вам посоветовал сделать договор купли-продажи доли по её номинально стоимости. Налога не будет ни у продавца, ни у покупателя.
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Например, у наших нотариусов (Приморье) сделки по отчуждению долей (что дарение, что купля-продажа) одинаковые по стоимости.
Для дальних родственников, как вариант, Я бы Вам посоветовал сделать договор купли-продажи доли по её номинально стоимости. Налога не будет ни у продавца, ни у покупателя.

меня интересует только ставка))) и по какой норме она расчитывается)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
на доход полученный при выходе из ООО
Вроде же речь шла об отчуждении доли родственникам?

Если доход при получении действительной стоимости доли (минус номинальная стоимость доли, минус подтверждение затрат на приобретение) укладывается в 5.000.000₽ за налоговый период, то ставка 13%.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если доход при получении действительной стоимости доли (минус номинальная стоимость доли, минус подтверждение затрат на приобретение) укладывается в 5.000.000₽ за налоговый период, то ставка 13%.

Почему два минуса?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@LegO NSK,
видимо некорректно разбил один большой минус "Расходы на приобретение доли" на два маленьких - номинальная стоимость доли + затраты на приобретение/увеличение этой доли.
(Участник вправе заявить имущественный вычет в размере фактических расходов на приобретение доли.)

Да и то это сейчас, по-моему, относится только к тем долям, которыми участник на момент выхода владел менее 5 лет.


@Ki.toshka,
если у Вас срок владения долей к моменту выхода из общества составляет более 5 лет, то ЛУЧШЕ уточнить у налогового специалиста.
Возможно что у "долгожителей" сейчас в случае выхода доход вообще не возникает (или есть какая-то льгота).