Приостановка изменения наименования. Можно пока подписывать с текущим наименованием?

11 Ноя 2014
193
63
Москва
Коллеги, добрый день!

Подали в МИФНС 46 документы о смене наименования ЗАО на АО 25.03.
Решение о приостановке 01.04.
Должны были выдать зарегистрированные документы 04.04.

Теперь после объяснений обещают выдать 08.04.

Вопрос в том, может ли фирма в период 01 - 08.04. подписывать документы, оплачивать счета с текущим наименованием ЗАО?

Не возникнет ли потом рисков с признанием расходов и т.п., если 08.04. мы получим лист регистрации с датой внесения записи в ЕГРЮЛ от 01.04.?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Не возникнет ли потом рисков с признанием расходов и т.п., если 08.04. мы получим лист регистрации с датой внесения записи в ЕГРЮЛ от 01.04.?

Вопросы, как минимум, могут возникнуть, и придется объяснять (хотя маловероятно: у Вас всё-таки всего лишь приведение в соответствие ОПФ, а не полное переименование). Не вижу чего-то критичного, но если есть возможность, то лучше не делать документы во время "опасного" периода, когда нет понимания, какой датой ЗАО станет АО. Если выбора нет, то подписывать нужно текущим наименованием. Можете, как вариант, для истории скачивать с сайта ФНС выписки из ЕГРЮЛ, где будет показано, что на дату подписания документа (например, на 05 апреля) было ещё ЗАО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,618
5,980
Приморье (25)
с текущим наименованием ЗАО?
Изменения не с момента принятия решения, а с момента государственной регистрации изменений.
Когда появится соответствующий ГРН, с этой даты и будет у Вас действующее "новое" наименование.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Да, спасибо, я это понимаю.
Просто от даты появления ГРН до выдачи документов всегда есть период времени.
Получается, что при большинстве изменений, действия фирмы в этот период могут быть рискованными.

С приостановкой столкнулась впервые.
При ней не понимаю, как прикинуть сроки: может ли грн появиться задолго до того, как на руки выдадут готовые документы?
Если на неё отводится до 30 дней, получается, остается только следить каждый день за ЕРГЮЛ (смотреть выписки).

Она затягивает остановку в работе слишком надолго, есть очень важные документы, подписание которых совсем не может ждать.

Скажите, а при смене директора - изменение в силе с момента принятия решения?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,618
5,980
Приморье (25)
Просто от даты появления ГРН до выдачи документов всегда есть период времени.
Если подавали по ЭЦП, то документы на странице Сервиса ФНС появятся в день принятия решения. И на @почту должны прийти.
В ЕГРЮЛ сведения меняются, как правило, тоже в день принятия решения о регистрации.

может ли грн появиться задолго до того, как на руки выдадут готовые документы?
Выдача на руки бумажных документов - это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ функция.
Все документы по регистрации налоговая высылает в электронном виде на адрес @почты, указанной в Заявлении. Обычно в тот же день, когда принято решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Если подавали по ЭЦП, то документы на странице Сервиса ФНС появятся в день принятия решения. И на @почту должны прийти.
Небольшое уточнение. Так бывает в большинстве случаев, но вот при приостановке бывает, что налоговая ГРН делает раньше немного, чем отправляет лист записи.

По крайне мере, у меня такое было. Особенно засада была, когда компания 31 декабря закрывающих документов понаделала, 11 января в ЕГРЮЛ ещё были старые реквизиты, а потом 12 января прислали лист записи от 12 января, но ГРН от 31 декабря(( Да, такое редко, но полностью исключить нельзя. Это 46-я налоговая по Москве была (меняли адрес).
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Скажите, пожалуйста, а МИФНС 46 соблюдает срок приостановления 30 дней? Или затягивает?
Обычно соблюдает. Как в последнее время ситуация (в связи с последними событиями в России и мире), на личном опыте сказать не могу. В марте-апреле приостановок не было. Раньше 46-я всё присылала на 29-30-й день. Но сейчас не удивлюсь, что может и затянуть немного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Registrar.

Местный
9 Июн 2019
112
92
Скажите, пожалуйста, а МИФНС 46 соблюдает срок приостановления 30 дней? Или затягивает?


В этом году сталкивались с приостановлениями при смене состава, при смене адреса. Через 30 дней проводили регистрацию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Мы получили отказ.
Хотя терр. налоговая и нотариус подтвердили все сведения, о достоверности которых у них запросила 46-я...

Подскажите, пожалуйста: надо ли нам еще раз принимать то же самое решение ед. акционера и изготовить новый устав с текущей датой?
Или можем подать на регистрацию второй раз прежние решение и устав, которые были в отказном комплекте?
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
В этом году у них какой-то бум на приостановления.
В окне консультаций 8 из 10 в списке - с вопросами о приостановке.
У нас в компании за 25 лет активных рег. действий такой случай впервые..
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Подскажите, пожалуйста: надо ли нам еще раз принимать то же самое решение ед. акционера и изготовить новый устав с текущей датой?
Или можем подать на регистрацию второй раз прежние решение и устав, которые были в отказном комплекте?
можно всё тоже самое + отказ + сопровод
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
У нас нотариус ошибся в номере реестровой записи: на заявлении 13014 написал 320, а в своем нот. реестре 321, перепутал с другим нот. документом, которому по ошибке присвоил в реестре 320. ФНС видимо сделала запрос из эл. реестра и увидела другой номер. Налоговая направила нотариусу письмо с вопросом, он всё пояснил, достоверность своего действия подтвердил, объяснил ошибку техническую. И все равно отказ. Больше ошибок в комплекте не было.
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Спасибо за ответ.
Объясните, пожалуйста, а не будет ошибкой направлять тот же комплект с датой решения ед. акционера от 22.03.2022? Ведь по закону о гос. рег. общество должно в 7-дневный срок уведомить ФНС об изменениях?
Не лучше ли из-за этого сделать новые свежие документы?

И еще разрешите спрошу сразу:
1. обязательно ли прикладывать копию отказа и писать сопроводительное?
2. если будем подавать электронно, я правильно понимаю, что в контейнер нужно будет вложить скан устава, прошитого и подписанного ручкой директором? И скан решения ед. акционера, заверенного нотариусом? А не просто ворд-файлы, подписанный ЭЦП директора?
Уж извините за дилетантские вопросы, впервые хочу подать электронно, не хочу больше нотариальных ошибок.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
У нас нотариус ошибся в номере реестровой записи: на заявлении 13014 написал 320, а в своем нот. реестре 321, перепутал с другим нот. документом, которому по ошибке присвоил в реестре 320. ФНС видимо сделала запрос из эл. реестра и увидела другой номер. Налоговая направила нотариусу письмо с вопросом, он всё пояснил, достоверность своего действия подтвердил, объяснил ошибку техническую. И все равно отказ. Больше ошибок в комплекте не было.

Если дело только в этом, то да, можно переподаться тем же комплектом (кроме формы Р13014).


1. обязательно ли прикладывать копию отказа и писать сопроводительное?
То, что документы "старенькие", точно не является ошибкой. 46-я за сроки уже давно не штрафовала. Но чтобы уменьшить риск, то сопроводительное желательно. Отказ прикладывать необязательно. Но в сопроводительном письме можно на него сослаться и указать реквизиты.



2. если будем подавать электронно, я правильно понимаю, что в контейнер нужно будет вложить скан устава, прошитого и подписанного ручкой директором? И скан решения ед. акционера, заверенного нотариусом? А не просто ворд-файлы, подписанный ЭЦП директора?

Скан устава можно сделать непрошитым и неподписанным. Я всегда просто вордовский файл преобразую в нужный формат и прикрепляю. Просто в ворде, конечно, ничего направлять нельзя.
А вот решение - да, нужно подписанное и заверенное отсканировать и приложить. Точнее у Вас должно быть подписанное решение, а к нему свидетельство нотариуса. Вот их отсканировать.
Сопроводительное письмо можно не подписывать на бумаге. Достаточно будет его подписать ЭЦП директора, когда будете формировать контейнер.

Не лучше ли из-за этого сделать новые свежие документы?
Если возможность такая есть, то можно и так сделать. Меньше вопросов будет у инспекторов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Спасибо.
Если подготовим новый комплект, то сопроводительное всё равно лучше сделать?

Т.е. вы делаете скан распечатки ворд-файла устава, который вообще не подписан директором?
Я просто думаю на будущее: сделаем нот. удостоверенную распечатку с зарегистрированного эл. оригинала, у нас бывает просят бумажную копию, и хочется по привычке, чтобы там хоть подпись директора виднелась на прошивке))
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Если подготовим новый комплект, то сопроводительное всё равно лучше сделать?
Нет. Тогда лучше без него. Только инспекторов запутаете.


Т.е. вы делаете скан распечатки ворд-файла устава, который вообще не подписан директором?
Нет. Я его преобразую сразу в преобразователе: сначала вордовский файл сохраняю в формате PDF, а потом из PDF в TIFF (можно просто найти в поисковике в браузере, пишете "преобразовать из pdf в tiff". Их много в интернете. Я, например, обычно пользуюсь этим https://online-converting.ru/merge-tiff/). Кто-то тут на форуме говорит, что налоговая уже и в PDF принимает, но я не рискую, делаю по стандартам.
В шапочке устава делаю только указание, каким решением он утвержден (дата и номер решения). И не делаю отметки о подписи генеральным директором или участником.


Я просто думаю на будущее: сделаем нот. удостоверенную распечатку с зарегистрированного эл. оригинала, у нас бывает просят бумажную копию, и хочется по привычке, чтобы там хоть подпись директора виднелась на прошивке))
У Вас будет и так бумажная версия распечатана и прошита нотариусом, когда он будет заверять равнозначность документа (будет его печать и подпись). Прошивка ещё директором необязательна и никакой "степени надежности" не несет. Нет, я не говорю, что так делать нельзя, но просто для меня это лишние действия, не несущие необходимости.
А на бумажной копии потом уже можете директором подписать, когда будете давать контрагентам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева