Приостановка изменения наименования. Можно пока подписывать с текущим наименованием?

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,611
5,967
Приморье (25)
Кто-то тут на форуме говорит, что налоговая уже и в PDF принимает
Давно уже принимает и в PDF (многостраничные и одностраничные, цветные и ч/б), и в JPG (одностраничные).
Причём, в отличие от TIF, обязательных стандартов для этих форматов не установлено (разве только программа "перевес" не примет при формировании Транспортного контейнера).

@Настя Матвеева,
поэтому, если подпись на титульном и (или) прошивке Устава Вам не нужна, можете сразу в окне "Печать" выбрать PDF. Либо уже после подписания сканировать в PDF или TIF (если сканер поддерживает).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Я правильно Вас поняла, что:
1. ворд-файл устава можно сразу сохранить в пдф, а можно ворд-фалй распечатать и отсканировать в пдф?
2. что тогда делать во втором случае после регистрации с распечатанным уставом? Оригиналом будет считаться полученный эл. вариант с ЭЦП налоговой? А наш бумажный куда девать?
3. подписать пдф файл устава (не важно это сохраненный сразу ворд-файл в пдф или отсканированный с бумажного) ЭЦП директора нужно ВНЕ программы подготовки документов для гос. регистрации? Или этот пдф файл нужно подгрузить в программу и уже В ПРОГРАММЕ подписывать ЭЦП директора?
4. ЭЦП директора должна быть присоединенной или отдельной?

Коллеги, пожалуйста, помогите мне разобраться до конца.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
1. ворд-файл устава можно сразу сохранить в пдф, а можно ворд-фалй распечатать и отсканировать в пдф?
да. Либо в TIFF.


2. что тогда делать во втором случае после регистрации с распечатанным уставом? Оригиналом будет считаться полученный эл. вариант с ЭЦП налоговой? А наш бумажный куда девать?
Оригиналом считается - и электронный, подписанный ЭЦП ФНС, и бумажный, заверенный нотариусом (поэтому нотариус и именует действие не как "копия", а как "равнозначность"). Но рекомендую сделать на бумаге всегда, так как по истечении года подпись ФНС истекает и потом трудно заверить электронный файл у нотариуса как равнозначность.


3. подписать пдф файл устава (не важно это сохраненный сразу ворд-файл в пдф или отсканированный с бумажного) ЭЦП директора нужно ВНЕ программы подготовки документов для гос. регистрации? Или этот пдф файл нужно подгрузить в программу и уже В ПРОГРАММЕ подписывать ЭЦП директора?
В программе.


4. ЭЦП директора должна быть присоединенной или отдельной?
Тут не понял вопроса. Не разбираюсь в нюансах. Может, коллеги подскажут. У меня ЭЦП на компьютере установлена, через программу все файлы ею подписываю. Затем в программе формирую контейнер для отправки. Потом, опять же с помощью ЭЦП, захожу в личный кабинет налогоплательщика и отправляю контейнер.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Оригиналом считается - и электронный, подписанный ЭЦП ФНС, и бумажный, заверенный нотариусом (поэтому нотариус и именует действие не как "копия", а как "равнозначность"). Но рекомендую сделать на бумаге всегда, так как по истечении года подпись ФНС истекает и потом трудно заверить электронный файл у нотариуса как равнозначность.


А нотариус, когда мы получим эл. устав из ФНС, будет изготавливать бумажный тождественный вариант из оставшейся у нас бумажной распечатки, с которой мы скан снимали?
Я никак не пойму судьбу распечатанной нами версии))

Наверно нотариус распечатывает сам файл. А нашу распечатку можно просто выбросить, если мы ее не прошьём и не подпишем ручкой на прошивке.

А если прошьём и подпишем?

Про то, что ЭЦП налоговой истечёт, я вообще не задумывалась. То есть тот эл. устав, который налоговая пришлет нам в мэйл, через год потеряет силу оригинала? И, например, в банк его уже отправить будет нельзя?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
А нотариус, когда мы получим эл. устав из ФНС, будет изготавливать бумажный тождественный вариант из оставшейся у нас бумажной распечатки, с которой мы скан снимали?
нет, нотариусу вы перешлете папку архивную из ФНС, в которой содержится новый устав, нотариус папку откроет в ней найдет новый устав и сам его распечатает и удостоверит.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Про то, что ЭЦП налоговой истечёт, я вообще не задумывалась. То есть тот эл. устав, который налоговая пришлет нам в мэйл, через год потеряет силу оригинала? И, например, в банк его уже отправить будет нельзя?
ну тут мнения разделилась, какие-то нотариусы и банки, даже после истечения срока ЭЦП принимают устава, какие-то нет. Лучше всего иметь копию с отметкой ФНС или экземпляр с заверенной нотариусом равнозначностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Про то, что ЭЦП налоговой истечёт, я вообще не задумывалась. То есть тот эл. устав, который налоговая пришлет нам в мэйл, через год потеряет силу оригинала? И, например, в банк его уже отправить будет нельзя?
как и сказали выше: мнения разнятся. Но тут не раз отписывались, что часть контрагентов не принимает такой устав, а многие нотариусы отказываются заверять равнозначность при истекшей ЭЦП ФНС. Я считаю, что это неправильно. Но проблема имеется, это факт. И лучше подстраховаться и иметь бумажный оригинальный вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А нашу распечатку можно просто выбросить, если мы ее не прошьём и не подпишем ручкой на прошивке.
можно выбросить. Иногда нотариусы охотно принимают уже распечатанные уставы, только меняют титульный лист, на котором стоит отметка налоговой с ГРН. Но это зависит от доверия нотариусу к клиенту. По правилам, конечно, нотариус должен сам всё распечатывать.
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Под "иметь бумажный оригинальный вариант" Вы имеете в виду нотариальный тождественный или, как посоветовали выше, заказанный и полученный бумажный в налоговой?

Уж извините за такое количество вопросов от меня))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Под "иметь бумажный оригинальный вариант" Вы имеете в виду нотариальный тождественный или, как посоветовали выше, заказанный и полученный бумажный в налоговой?
да какая с сущности разница, любой из этих вариантов и будет оригиналом устава в бумажном виде.
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Подскажите про ЭЦП, пожалуйста:

Директор подписывает устав своей ЭЦП.
Налоговая подписывает устав своей ЭЦП.
В эл. файле от налоговой будет устав с этими двумя ЭЦП?
Т.е. сохраняется ли на уставе ЭЦП директора в процессе регистрации?
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Спасибо за помощь, картина нарисовалась.

Получается, вариант распечатать устав, прошить и подписать на склейке, и с него сделать скан для подачи в ФНС - неправильный? Правильно использовать пдф файл устава просто подписав его ЭЦП директора, верно?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Получается, вариант распечатать устав, прошить и подписать на склейке, и с него сделать скан для подачи в ФНС - неправильный?
ну сейчас не 2006 год) и сшивать уставы для ФНС)
Правильно использовать пдф файл устава просто подписав его ЭЦП директора, верно?
устав в формате ПДФ или многостраничный Tif подписывается ЭЦП и вместе с остальными документами отправляется в ФНС на регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
Я прошиваю, делаю склейку и на ней у меня все кто надо расписывается. Я еще никогда не делала эл. подачу. Поэтому задаю столько дилетантских вопросов.

То есть скан с прошитого с ручной подписью директора это вообще неверный вариант, раз директор подпишет своей ЭЦП? Если так, то ок, поняла.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Я прошиваю, делаю склейку и на ней у меня все кто надо расписывается. Я еще никогда не делала эл. подачу. Поэтому задаю столько дилетантских вопросов.
мне непонятно, зачем вообще сшивать для ФНС сейчас устав, такого требования уже лет 8 нет. А для электронной подачи вы можете хоть как отсканировать и перевести в нужный для подачи устав, хоть с сшивкой, хоть со склейкой))
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева