Распределение и увеличение УК

Takeo

Местный
28 Авг 2007
498
92
Москва
Добрый день!

В ООО 1 уч. и доля у ООО после выхода другого уч.
Можно распределить долю оставшемуся уч. и одновременно увеличить УК?
Пройдет все в ИФНС?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
могут ли эти рег. действия идти (пройти) одновременно или лучше сделать поочередно
МОГУТ.
Например, у меня прошли, а у моих коллег в той же налоговой чуть позже не получилось.
Всё дело в "специалисте", который будет обрабатывать Ваши документов
А больше ничего не мешает одновременно вносить эти изменения и ещё какие-нибудь другие.
Ставьте в решении вопросы:
1. Распределение доли, принадлежащей Обществу
2. Увеличение уставного капитала (и все сопутствующие этому вопросы: размер уставного капитала, размер доли, оплата, утверждение изменений)
3. Определение итогового размера и номинальной стоимости доли участника
4. Внесение изменений

В Листе "Г" итоговый размер и номинальная стоимость (распределение + увеличение).
В Листе "З" у Общества "0".
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
@Takeo,
но если "ОПАсаетесь", то подавайте раздельно - сначала распределение, потом увеличение.
Хотя при наличии ЭЦП можно и "поэкспериментировать". В худшем случае потеряете неделю времени на ожидании результата. Но, зато, будете уже точно знать.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
498
92
Москва
В Листе "Г" итоговый размер и номинальная стоимость (распределение + увеличение).

Я правильно понимаю, что в этом листе Г, на участника нужно заполнить все данные, а не только те пункты, которые меняются?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
Я правильно понимаю, что в этом листе Г, на участника нужно заполнить все данные, а не только те пункты, которые меняются?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И п.3 даже если сведения в нём не меняются. Таковы требования Требований и новый подход ФНС.


Чем постоянно к нотариусу деньги возить проще Вашему клиенту ЭЦП в налоговой один раз получить (практически бесплатно при наличии токена на руках).
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

Takeo

Местный
28 Авг 2007
498
92
Москва
И п.3 даже если сведения в нём не меняются. Таковы требование Требований и новый подход ФНС.

В листе Г, п. 4, указываю номинальную стоимость общую и проценты, программа желтым выделяет....что-то не так делаю?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
В листе Г, п. 4, указываю номинальную стоимость общую и проценты, программа желтым выделяет....что-то не так делаю?
Всё ПРАВИЛЬНО. Это просто предупреждение о том, что данные сведения заполняются в отношении участников ООО. У Вас же ООО?!
Заполняйте и выводите на печать. Всё нормально.

ps. Кстати, СЕЙЧАС программа без заполнения п.3 будет краснеть и не даст вывести Заявление на печать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

Takeo

Местный
28 Авг 2007
498
92
Москва

Скажите, а теперь при увеличении УК в форме 13014 звучит странная фраза изменен размер уставного капитала?))) Не подавал оказывается я по новой форме увеличение УК...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
теперь при увеличении УК в форме 13014 звучит странная фраза изменен размер уставного капитала?
Всё верно. В п.4 формы выбираете значение "3" (изменён размер) и ниже указываете новый размер уставного капитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
Оставшийся участник МОЖЕТ продать свою долю или часть доли третьему лицу.
Наличие "болтающейся" доли на Обществе этому не помеха.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,602
5,956
Приморье (25)
Болтающуюся долю можно приобрести без нотариального удостоверения договора?
Да. Оставшийся участник принимает решение о распределении доли себе, либо о продаже доли себе и (или) третьим лицам.
В случае продажи Директор от имени Общества заключает договор с приобретателем.
Такая сделка нотариально НЕ УДОСТОВЕРЯЕТСЯ.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение
3. Договор
4. Документ, подтверждающий оплату (ПКО, квитанция и пр.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Добрый день, коллеги.

Стоит задача найти оптимальный способ, как профинансировать ООО-шке из своих же денег увеличение УК. У ООО один 100% участник ЮЛ (другое ООО) + более чем достаточная НРП прошлых лет, которую и надо как-то эффективно на это использовать.
Кажись, способ очевиден - увеличить УК за счет имущества ООО, а именно данной НРП, НО (!) там же по НК РФ тогда это увеличение НС доли участника для участника будет считаться внереализационным доходом и повлечёт уплату налога на прибыль с него:dont_know::eek:
Тогда, получается, этот способ не выглядит оптимальным, на нём на налоги потеряются большие деньги.
В связи с чем остаётся не так много иных вариантов...
Может, тогда провести по отдельности то же самое в 2 этапа - сначала выплатить нужную часть НРП участнику ООО (срок владения долей более 365 дней, налога не должно быть), а потом чтобы он доп.вкладом в УК ООО "вернул" её обратно? Тут будет та же налоговая проблема в этом случае? Или вообще налоговая такую схему признает уходом от налога?
 

Similar threads