Смена наименования, директора + внесение изменений в устав

VladislavP

Пользователь
17 Янв 2021
30
6
Здравствуйте. Добрые форумчане, возникли вопросы при подготовке документов, буду рад помощи.

Планируется смена наименования ООО, смена директора + внесение изменений устав в связи со сменой наименования и включении в устав положений об альтернативном способе подтверждения принятых собранием решений.

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что все это можно сделать в рамках одного протокола (нотариально удостоверенного) и формы Р13014 (подпись нотариально удостоверяется)?
2. Кто подписывает P13014, новый директор?
3. Форма P13014, устав в 2-х экземплярах, квитанция об оплате пошлины, протокол нотариальный. Ничего не забыл?
4. Возможно ли направление протокола в ФНС в виде нотариальной копии нотариального протокола?
5. Как реализуется подача документов через нотариуса? условно устав в 2-х экземплярах, квитанцию и копия протокол передается нотариусу? Это в электронном все виде?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
1. Я правильно понимаю, что все это можно сделать в рамках одного протокола (нотариально удостоверенного) и формы Р13014 (подпись нотариально удостоверяется)?
Правильно.
2. Кто подписывает P13014, новый директор?
Новый.
3. Форма P13014, устав в 2-х экземплярах, квитанция об оплате пошлины, протокол нотариальный. Ничего не забыл?
+ свидетельство к протоколу.
4. Возможно ли направление протокола в ФНС в виде нотариальной копии нотариального протокола?
Протокол + нотариальная копия свидетельства к протоколу.
5. Как реализуется подача документов через нотариуса? условно устав в 2-х экземплярах, квитанцию и копия протокол передается нотариусу? Это в электронном все виде?
Подать можно через нотариуса, лично (по доверенности), почтой, по ЭЦП нового руководителя (не желательно). При подаче через нотариуса или ЭЦП пошлина не оплачивается.
Если подача через нотариуса, то подаете протокол, свидетельство к протоколу, устав, форма заявления.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и VladislavP

VladislavP

Пользователь
17 Янв 2021
30
6
Правильно.

Новый.

+ свидетельство к протоколу.

Протокол + нотариальная копия свидетельства к протоколу.

Подать можно через нотариуса, лично (по доверенности), почтой, по ЭЦП нового руководителя (не желательно). При подаче через нотариуса или ЭЦП пошлина не оплачивается.
Если подача через нотариуса, то подаете протокол, свидетельство к протоколу, устав, форма заявления.

по 4 вопросу не совсем понял. Нотариальную копию протокола + нотариальную копию свидетельства к протоколу? Или сам протокол обязательно оригинал.

Если через нотариуса, все документы в электронный образ преобразуются?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
по 4 вопросу не совсем понял. Нотариальную копию протокола + нотариальную копию свидетельства к протоколу? Или сам протокол обязательно оригинал.
Если лично, то оригинал протокола + нотариальная копия свидетельства к нему.
Если через нотариуса, то нотариус сканирует протокол + свидетельство к нему.
Если через нотариуса, все документы в электронный образ преобразуются?
Нотариус всё отсканирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavP

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@VladislavP,
у Вас Устав сильно старый или уже после 1 сентября 2014-ого?

В некоторых регионах директоров меняют по ЭЦП физлица, назначенного на должность. Если у Вас так, то МОЖЕТЕ сами подать в электронном виде. Если нет, тогда удостоверение подписи нового директора в Р13014 только через нотариуса.
Всё остальное как Вам уже расписал @alexey77.
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavP

VladislavP

Пользователь
17 Янв 2021
30
6
@VladislavP,
у Вас Устав сильно старый или уже после 1 сентября 2014-ого?

В некоторых регионах директоров меняют по ЭЦП физлица, назначенного на должность. Если у Вас так, то МОЖЕТЕ сами подать в электронном виде. Если нет, тогда удостоверение подписи нового директора в Р13014 только через нотариуса.
Всё остальное как Вам уже расписал @alexey77.

От марта 2016. Через ЭЦП страшно делать как через физ.лицо (обычно через сбис делал от имени компании, но тут смена директора). Я прошу прощения за тупняк, а разве протокол и свидетельство не как один документ сшивается нотариусом?) Т е. технически копию снимать получится только вкупе оба документа.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
а разве протокол и свидетельство не как один документ сшивается нотариусом?)
Зависит от нотариуса, встречаются и такие нотариусы, которые сшивают свидетельство и протокол.
Т е. технически копию снимать получится только вкупе оба документа.
В этом случае делаете нотариальную копию сшитых протокола и свидетельства для подачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavP

VladislavP

Пользователь
17 Янв 2021
30
6
Подскажите, а если нотариус пакет документов своей эцп будет подавать в Листе П, цифра 1 (новый директор) или цифра 3? и если цифра 3, кто заполняет этот лист?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
а если нотариус пакет документов своей эцп будет подавать
Нотариус будет ЛИШЬ подавать по просьбе Заявителя. А Заявителем является новый директор. Соответственно в п.1 Листа "П" значение "1" - лицо, действующее от имени ЮЛ без доверенности.
 

VladislavP

Пользователь
17 Янв 2021
30
6
Для успокоения души и самопроверки. Отказались от смены наименования, пока только смена директора + внесения в устав. Документы: Форма P13001 (подпись нотариально засвидетельствована), протокол (список участников удостоверен нотариусом), устав в новой редакции. Подается через ЭЦП нотариуса.

В форме P13001 заполняются первый лист, лист И на прекращение полномочий, лист И на возложение полномочий, лист П.

Все верно? Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва