Банкротство. Вопросы и решения.

Арона

Местный
29 Июл 2009
215
74
Москва
Спасибо, совершенно верно. Конкурсное производство. Еще раз спасибо за оперативный ответ
 

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
Не так давно читал решение суда (по моему дошли до ВАСа) по иску арбитражного по поводу отказ банка закрыть счет и перечислить остаток на основной счет должника по его заявлению без карточек и всего прочего. Решение в пользу арбитражного. Вот только не помню что за дело.
 

ника27

Пользователь
29 Сен 2009
52
98
москва
вопрос к специалистам
ситуация:
банкротство ЗАО - заявитель налоговая
кредиторы в конкурсе заявили своего КУ
после длительного сопротивления ВУ( вплоть до подделки документов) конкурсный утвержден большинством
НО - кредиторы - те кто провел КУ видимо не соблюдали финансовые договоренности и КУ подал в суд ходатайство об освобождении
СРО не контактно
вопрос
как поступить остальным кредиторам (не налоговой) и есть ли механозм провести своего КУ
заранее благодарю всех кто прокоментирует или даст совет
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
ника27, наиболее вероятно - суд обяжет освобождающегося КУ провести собрание кредиторов для выбора нового КУ (или СРО).

Если КУ не проведет такого собрания, то суд обяжет существующую СРО предоставить кандидатуру КУ.

Если СРО не контактно и не предоставит кандидатуру, суд может сам выбрать другую СРО и попросить ее предоставить кандидатуру.

КУ из какой СРО?
У налоговой большинство на собрании?
 
  • Мне нравится
Реакции: ника27 и САБУР

ника27

Пользователь
29 Сен 2009
52
98
москва
1. по поводу СРО - у клиентов нет желания работать с этим СРО
они хотят ввести другое
2. налоговая - 9%

наверное я не точно сформулировала вопрос..
есть ли возможность заявить другое СРО при рассмотрении "отставки" КУ при условии не предоставлении старым СРО другой кандидатуры?

спасибо
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
По поводу СРО - комфорт работы зависит не от СРО, а от КУ. Не обязательно вводить другое, можно и с этим поработать.

Забрасывайте ходатайство в суд с просьбой обязать КУ провести собрание с вопросом о выборе СРО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ника27

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
вопрос к специалистам
ситуация:
банкротство ЗАО - заявитель налоговая
кредиторы в конкурсе заявили своего КУ
после длительного сопротивления ВУ( вплоть до подделки документов) конкурсный утвержден большинством
НО - кредиторы - те кто провел КУ видимо не соблюдали финансовые договоренности и КУ подал в суд ходатайство об освобождении
СРО не контактно
вопрос
как поступить остальным кредиторам (не налоговой) и есть ли механозм провести своего КУ
заранее благодарю всех кто прокоментирует или даст совет
Если к\у бежит с корабля, значит денег на борту нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: vicxxxc

Арона

Местный
29 Июл 2009
215
74
Москва
Подскажите, пожалуйста, отличается ли чем-нибудь процедура закрытия обособленных подразделений организации, находящейся в конкурсном производстве? Участник принимает решение или КУ? А может просто сопроводительное письмо?
 

Арона

Местный
29 Июл 2009
215
74
Москва
Отвечу сама на свой вопрос. Вдруг, кому-то пригодится. Закрыли обособленные подразделения в общем порядке. Протокол от участников + сообщение о закрытии (подписывает КУ) + доверенность от КУ.

Добавлено через 50 секунд
Возник еще вопрос: может ли налоговый орган истребовать какие-либо документы у компании, находящейся в конкурсном производстве?
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Арона, может истребовать.

Во-первых, в рамках камеральных, выездных и встречных проверок - предприятие на конкурсе с точки зрения истребования документов в рамках налоговых проверок ничем не отличается от обычного предприятия (по закону; на практике, конечно, требуют гораздо реже);

Во-вторых, как уполномоченный орган в рамках дела о банкротстве - выписки из реестра кредиторов, отчет конкурсного управляющего перед собранием на ознакомление, и т.д. в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
 
  • Мне нравится
Реакции: Арона и likvidatorooo

Имбирь

Новичок
30 Июл 2012
5
1
Во-первых, в рамках камеральных, выездных и встречных проверок - предприятие на конкурсе с точки зрения истребования документов в рамках налоговых проверок ничем не отличается от обычного предприятия (по закону; на практике, конечно, требуют гораздо реже);

Во-вторых, как уполномоченный орган в рамках дела о банкротстве - выписки из реестра кредиторов, отчет конкурсного управляющего перед собранием на ознакомление, и т.д. в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
__________________
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Подскажите, пожалуйста, при смене КУ в конкурсном надо подавать изменения по форме Р14001 для направления в ФНС для внесения изменений в ЮГРЮЛ? Или ФНС сама вносит на основании Определения суда + Письма-уведомления нового КУ о своем назначении?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
В принципе, налоговая должна все вносить сама на основании решения суда. Но на практике у них не хватает паспортных данных нового конкурсного, и т.д.

Для ускорения и избежания лишнего "бодания" с ФНС обычно подаем 14001, но у нотариуса ее не заверяем.
 

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Спасибо,
и небольшое уточнение - в 14 форме (новой) в листе заявителя-заполняем на нового КУ, он же подписывает, и лист З также данные на него ?
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Помогите, пожалуйста, разобрать определение АС по вопросу принятия заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Что они хотят от кредиторов?
 

Вложения

  • A53-21196-2011_20120913_Opredelenie.pdf
    152.8 KB · Просмотры: 22

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Суд от вас ничего не хочет, требования предъявляются и включаются арбитражным управляющим. Вот мол вам суд и пишет что мы включаем если есть возражения на ваши требования, идите к арбитражному он включит ваши требования в реестр.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
ст.183.26 ФЗ Закона о банкротстве, почитайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
dsvolga, ну а если мы и АУ одновременно отправили аналогичное заявление, что и в АС, со всеми приложенными документами, нужно ли снова к нему обращаться с просьбой включить в реестр кредиторов наши требования, основываясь на данном определении суда?
 

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Узнайте у управляющего включил он ваши требования в реестр или нет.
п.3 ст.183.26 арбитражный управляющий обязан обеспечить кредиторам возможность ознакомления с реестром заявленных требований кредиторов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy