Нематериал. актив в устав. капитал

firsov

Новичок
4 Окт 2007
5
0
Привет! У меня такая ситуация. Купил неплохой интернет адрес (домен, я так полагаю нематерал. актив) у юр. лица и желаю его внести в уставный капитал своего создаваемого ООО с одним учред. Как все првавильно оформить? Что приложить?
И еще. А можно просто все доки на регистрацию отправить по почте? Это надежно?
Заранее большущее спасибо за помощь :)
 
Последнее редактирование:

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
firsov ну по поводу оформления документов сказать что-нить затрудняюсь, а вот отправлять по почте не советую!!!
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
firsov налоговики не очень любят корреспонденцию ))) поверь!
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 октября 2004 г. N 07-05-14/280​

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено письмо и сообщается следующее.
Если понесенные организацией расходы связаны с созданием Web-сайта, предназначенного, как правило, для рекламы деятельности организации, и размещением его на Web-сервере организации, то расходы по его созданию и размещению в сети отражаются в бухгалтерском учете организации в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
Если понесенные организацией расходы связаны с разработкой программы для ЭВМ, являющейся в соответствии с Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" объектом авторского права, исключительные права на которую в соответствии с законодательством принадлежат организации, то организация-правообладатель отражает в бухгалтерском учете исключительное право на программу для ЭВМ в составе нематериальных активов в порядке, предусмотренном Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. N 91н.
При этом к объектам нематериальных активов не относятся материальные носители, на которых записаны программы для ЭВМ.
Для признания в целях налогообложения нематериальных активов следует руководствоваться пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации.

Директор
Департамента регулирования
государственного финансового контроля,
аудиторской деятельности и бухучета
Л.З.ШНЕЙДМАН​
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Думаю, многим будет интересно. Я начну, а коллеги, возможно, дополнят (поправят).
Во-первых, думаю, не очень корректно определять это на данном этапе как материальный или нематериальный актив, поскольку эта классификация больше относится к бухгалтерскому учету организации, которая пока еще не создана. Но я не очень большой специалист в бухгалтерии. Пусть знающие товарищи поправят, если что.
Далее, основные понятия по тематике можно посмотреть в Правилах регистрации доменных имен в зоне RU. http://www.nic.ru/dns/contract/rules_RU.html#1.
Выбранное Вами уникальное доменное имя (далее - Домен), если оно свободно, еще ничего не значит само по себе. Его нужно зарегистрировать - то есть внести в Реестр информацию о нем. В реестр информацию вносит Регистратор. Внесение в Реестр информации о Домене являтся платной услугой и не более. Заключается договор об оказании услуг http://www.nic.ru/dns/contract/c_u_form_org.html. Таким образом, получается, что Домен в правовом смысле - это права Заказчика по договору об оказании услуг, а любое право подлежит имущественной оценке. Исходя из этого УК организации нужно оплачивать правом.
Получается такая последовательность действий:
1) покупка домена (перевод прав по договору на покупателя).
2) принимаем решение о создании организации и определяем величину УК между 10 и 20 т.р., поскольку все что свыше 20 уже нужно оценивать у оценщика.
3) оцениваем стоимость права в сумме равной размеру УК.
4) учредитель передает необходимые документы Регистратору доменов.
5) Регистрируем организацию
6) переводим Домен на организацию
 

firsov

Новичок
4 Окт 2007
5
0
Спасибо за помощь! :yahoo:
Я тут уточнил, что юридически владение доменом - это владение "правом администрирования домена".
Т.е., как я понял, мне необходимо сдать вместе со всеми документами следующее:
1. Договор переуступки мне права администрирования домена;
2. Выписку о том, что домен теперь мой. Заверенную Регистратором доменов? Или договор с регистратором Доменов?
И в уставе прописать, что единственный участник в уставный капитал вносит право администрирования домена стоимостью такой-то.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Т.е., как я понял, мне необходимо сдать вместе со всеми документами следующее:
1. Договор переуступки мне права администрирования домена;
2. Выписку о том, что домен теперь мой. Заверенную Регистратором доменов? Или договор с регистратором Доменов?
Нет, эти документы прикладывать не нужно.
В протоколе о создании нужно отразить, что ук оплачивается неденежными средствами - правом администрирования и оценить это право.
В уставе пишем то же самое - ук оплачен неденежными средствами - правом администрирования..... Оценка права в сумме такой-то осуществлена решением единственного учредителя №1 от дд.мм.гггг.
После регистрации ООО переводим право администрирования на вновь зарегистрированную организацию.
 

firsov

Новичок
4 Окт 2007
5
0
GIDA, большое спасибо за помощь.
На этой неделе сдам все документы. Когда получу ответ из инспекции сообщу здесь результат.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Ага, продолжим....
Вот это смотрим...
В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.
Есть еще желание своими кровными отвечать, если что?
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
А ещё есть мнение что то самое доменное имя есть авторство, либо информация... и соотв имеет стоимость и может оцениваться и вноситься...
Вот кто бы мне объяснил смысл сего извращения...
Может не стоит в такие времена специалистам показывать высокие знания мат. части.... они ж там принципиальные сидят....
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ярослав, а это ты всё к чему вообще?

1. Ответственность за завышение оценочной стоимости применяется не только в случае доменов.
2. Что именно ты считаешь извращением?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Начнем с того, что домен в собственность не переходит. Внести как имущество - нельзя. НМА здесь тоже нет (так как нет собственности). Имущественных прав - тоже нет, так как нет имущества (домен - не имущество).

Домен - область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем, обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется Администратором домена. Для каждого зарегистрированного доменного имени определен единственный Администратор.

Таким образом, у Администратора домена есть право администрирования (пользования) имени. Право ограничено и дается на 1 год, потом возможно продление. По поводу внесения в УК неимущественных прав читайте закон об ООО, я его рыть нехочу.