Смена тарифа по электроэнергии

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Ситуация очень непростая.

Буду очень признательна, если кто-то поможет дельным советом. Ситуация личная, моей мамы.

1. Бывшее общежитие коридорного типа. Перевели в статус коммунальной квартиры в 2012г. (весь этаж из 58 комнат площадью 1200 кв.м. стал одной коммунальной квартирой).

2. На весь этаж стоит один счетчик, считывающий кВт со всего этажа. Петроэлектросбыт, поставляющий электроэнергию, делит ежемесячно эти кВт на зарегистрированных.

3. Дом раньше был газифицирован. В 2005 г. его отключили от газа. Люди из-за необходимости поставили себе электроплиты (раньше были на этаж 2 общие кухни с 6-ю газовыми плитами).

Тариф, по которому Петроэлектросбыт рассчитывает электроэнергию, равен 4,32. Сайт https://www.pes.spb.ru/for_customers/electricity_tariffs/electricity_tariffs_for_st_petersburg/

Учитывая, что от газа дом принудительно отключили, я написала заявление о смене тарифа как для пользователя электрической плиты. Он равен 3,24. Что почти в полтора раза ниже того, что выставляется.

Мне ответили отказом. Типа согласовывайте официально установку электроплит. НО! По закону это не согласуемо, т.к. помещения (комнаты) являются жилыми. И установка в них электроплит законом запрещена.

Что делать? Электроплиты были установлены как необходимость нормального проживания, официальное согласование невозможно. Петроэлектросбыт незаконно высчитывает тариф.

Есть ли шансы в судебном порядке заставить поменять тариф, как вы думаете? И как следствие, перерасчет за 3 последних года?

Сумма ежемесячно приходит около 3500 руб. только по электроэнергии. Мама живет одна.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
вот тут непонятно. Пол страны живут с электроплитами официально.

Согласно каким-то то СНИПам или местным актам, не помню уже. Есть 2 вещи, которые никогда не согласуют: это демонтаж несущих стен и размещение санузлов и кухонь в жилых помещениях.
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
тариф поменять нельзя, т.к. он установлен правительством, можно сделать перерасчет действующего тарифа\объемов, и если они завышены, потребовать вернуть излишне уплаченное