Банкротство и судебный иск

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Компания не выполнила обязательства по договору. Планируется подача судебного иска, но обнаружили что в ноябре 18 года было подано заявление кредитора о намерении обратиться в суд о банкротстве.
Сумма иска не маленькая, долгов у компании много ( есть данные на сайте приставов), счета заблокированы налоговой.
Есть ли шанс что то получить через суд или уже имеет смысл заявлять включения в реестр ?

п.с. Учредитель компании юр лицо, может его привлечь в качестве соответчика?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Есть ли шанс что то получить через суд или уже имеет смысл заявлять включения в реестр ?

Заявление кредитора Вы где обнаружили?
В КАДе или в ефрсфдюл?

Если в первом, то включайтесь в реестр, если во втором, то это только намерение кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника, поэтому взыскание по договору возможно только в общеисковом порядке.

Судиться нужно, есть шансы с судебным актом на руках привлечь КДЛ (контролирующих должника лиц) к СО (субсидиарной ответственности).

Хотя... это только Ваш выбор...

Если жалко госпошлину - уступите долг аффилированной структуре, которая сможет взять справку об отсутствии средств на р/с для уплаты госпошлины.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
в картотеке обнаружили, и со слов ответчика , что они подали уже на банкротство, но в публикации в вестнике ничего нет.
Наплодили, блин, реестров, что честные люди разобраться не могут.
сообщение о намерении обратиться не Вестнике, а здесь:
https://fedresurs.ru
Надо ж людям тоже денюжку зарабатывать.
С моей точи зрения - дурь полнейшая, выкачка денег и трата времени.
А про невозможность оплатить это сообщение он-лайн платежом....... промолчу, т.к. мат на форуме запрещён.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Надо вначале в личном кабинете сформировать счёт.
Потом этот счет по безналу оплатить. Дня два-три деньги будут зачисляться на счет.
Потом, когда, как говорят наши украинськи коллеги "рахунок будэ поповнен", только списать с него деньги за публикацию. Выслушивая всё это время матюги от заказчика, что мы телемися и не можем подать на банкротство.
М.б. я ошибаюсь и в 2019 пещерный век на этом федресурсе закончился, но в 2018 году было так.
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
В реестр, если железобетонные основания по долгу. И контролируйте 2 месячный срок от объявления в Коммерсанте вначале в наблюдение (пропустите не страшно конечно включат в конкурсе, но пропустите первое собрание кредиторов). Суд СОЮ может и не взять вас если введена процедура. Если нет, то можно вначале в СОЮ, потом обязательно в реестр! Если вы что то и получите по испо. листу это все оспаримые сделки по преимущественному удовлетворению 61.3 ФЗ О бан-ве и все придется вернуть в конкурсную массу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
Наплодили, блин, реестров, что честные люди разобраться не могут.
сообщение о намерении обратиться не Вестнике, а здесь:
https://fedresurs.ru
Надо ж людям тоже денюжку зарабатывать.
С моей точи зрения - дурь полнейшая, выкачка денег и трата времени.
А про невозможность оплатить это сообщение он-лайн платежом....... промолчу, т.к. мат на форуме запрещён.

а почему нельзя оплпатить ЕФРСБ онлайн? Очень даже нормально с карты уходит, надо только зарегиться
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

ВсеволодЧ

Новичок
13 Фев 2019
11
2
г. Вологда
Компания не выполнила обязательства по договору. Планируется подача судебного иска, но обнаружили что в ноябре 18 года было подано заявление кредитора о намерении обратиться в суд о банкротстве.
Сумма иска не маленькая, долгов у компании много ( есть данные на сайте приставов), счета заблокированы налоговой.
Есть ли шанс что то получить через суд или уже имеет смысл заявлять включения в реестр ?

п.с. Учредитель компании юр лицо, может его привлечь в качестве соответчика?

Здравствуйте.
Если должник ушел в банкротство - мало включиться в реестр. Рекомендую контролировать процедуру. Это значит - анализировать документы должника, сверить дебет и кредит, анализировать выручку и т. п. Должники часто вредничают, пытаются скрыть свои активы, чтобы найти эти активы надо, в частности, работать с первичкой и отчетностью.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
а почему нельзя оплпатить ЕФРСБ онлайн? Очень даже нормально с карты уходит, надо только зарегиться

Объясняю:

ЕФРСБ - Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Здесь публикуются обязательные сведения в рамках процедур о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан
адрес в сети Интернет:
https://bankrot.fedresurs.ru/
он-лайн платежи, в том числе с карт физических лиц - без вопросов.


Федресурс - Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Здесь публикуют сведения о разных занимательных событиях в жизни юр.лиц и ИП, в том числе обязательному опубликованию подлежит чьё-то непреодолимое желание какое-то юр.лицо или ИП обанкротить.
адрес в сети Интернет:
https://fedresurs.ru/

Здесь он-лайн платежи не принимают.

Т.е. ЕФРСБ и Федресурс - это две большие разницы.
 

Miss Flute

Новичок
29 Мар 2012
18
3
Кредитор подал на компанию иск о признании банкротом. Первое судебное заседание через несколько дней. За это время часть долга была погашена, остаток планируется тоже закрыть.
Какое ходатайство лучше подать в суде - об отложении рассмотрения или утверждение графика платежей или еще что-то?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Кредитор подал на компанию иск о признании банкротом. Первое судебное заседание через несколько дней. За это время часть долга была погашена, остаток планируется тоже закрыть.
Какое ходатайство лучше подать в суде - об отложении рассмотрения или утверждение графика платежей или еще что-то?

если на момент рассмотрения дела долг вами будет погашен, то основания для признания банкротом будут отсутствовать, то - о прекращении дела производством.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

Miss Flute

Новичок
29 Мар 2012
18
3
если на момент рассмотрения дела долг вами будет погашен, то основания для признания банкротом будут отсутствовать, то - о прекращении дела производством.

Погашен еще не будет, но надо потянуть время, чтобы вся эта судебная канитель не закрутилась.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
ну если останется менее 500 тыс - уже нет оснований признать банкротом
Для юридических лиц 300 тыс.

Какое ходатайство лучше подать в суде - об отложении рассмотрения
Об отложении, если остаток основного долга больше 300 тыс. Судьи достаточно охотно откладывают рассмотрение обоснованности, если видят, что долг будет погашен в ближайшее время.
Или о прекращении, если остаток основного долга меньше 300 тыс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Miss Flute

Новичок
29 Мар 2012
18
3
Для юридических лиц 300 тыс.


Об отложении, если остаток основного долга больше 300 тыс. Судьи достаточно охотно откладывают рассмотрение обоснованности, если видят, что долг будет погашен в ближайшее время.

Спасибо.
Написала ходатайство об отложении судебного заседания в связи с намерением погасить задолженность в добровольном порядке. Приложила копии квитанции и подписанный акт сверки.
Но сорока на хвосте принесла, что вроде кредитор будет писать отказ от иска. ☺
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ