преобразование НКО

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги!
Хотелось бы обсудить вопрос и послушать разные мнения по поводу реорганизации в форме преобразования НКО.

наш "любимый" закон 99-ФЗ внес в ГК изменения: "При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются."

потом (не буду обсуждать гениальность сего творения) вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", где написано:

27. Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 58 ГК РФ к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, не применяются положения статьи 60 ГК РФ. Исключением из этого правила является положение пункта 1 статьи 60 ГК РФ об обязанности юридического лица в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации уведомить уполномоченный государственный орган о начале реорганизации, в том числе в форме преобразования.

На основании этого постановления ФНС разослало в налоговые письма, чтобы отказывали всем, кто в упрощенном порядке - мол подавайте сначала уведомление. https://regforum.ru/posts/1925_preobrazovanie_za_tri_mesyaca_eto_novaya_realnost/

при этом в 46-й висит объявления со ссылкой на письма ФНС ни о чем. По горячей линии не могут даже ответить, нужно ли публикацию делать (где-то на форуме висит и такой отказ), но не суть. Мы про НКО.

Так вот Минюст говорит, что никакого уведомления им подавать не нужно (узнавала из разных источников), мол как и раньше - 12 форму.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС.

то ли лыжи не едут, то ли...

что получается - Минюст по старым правилам работает, а документы уходят в УФНС и нам напишут отказ? или НКО опять урегулировано внутренним письмом, без доступа к нему? или подадим - а нам вернут документы и скажут переделывать? или можно подать одновременно уведомление и 12 форму? и главное - что со сроками... образовательное ЧУ с несколькими учредителями тогда уже не успеем подать на преобразование в АНО, получается устав не приведем до 1.01.2016 (там хоть санкций нет, а что дальше?)

у кого какие мысли по этому поводу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Мыслей пока нет, кроме тех же: подать одновременно 12003 и 12001. Но подтверждения на практике нет. А для Минюста разве письма ФНС имеют силу?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Мыслей пока нет, кроме тех же: подать одновременно 12003 и 12001. Но подтверждения на практике нет. А для Минюста разве письма ФНС имеют силу?

вот тоже думаю одновременно подать.
для Минюста наверно и не имеют, а для УФНС по Москве, куда минюст пришлет документы - уже имеют, боюсь не сложилась ы такая ситуация, что документы с отказом УФНС придут, а минюст руками разведет - ну мол, мискузи, был неправ
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
632bk, но публикацию подавать не будете? Налоговая же и публикацию просит при преобразовании судя по их шпаргалкам.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
632bk, минус все делает в один в этап без предварительной регистрации формы 12003
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
632bk, но публикацию подавать не будете? Налоговая же и публикацию просит при преобразовании судя по их шпаргалкам.

а фиг им. с маслом. пленум сказал только три дня распространяется. а отказ 46 я б обжаловала с удовольствием. тут НКО и так сроки ого-го, никто не хочет связываться(((
 

Truman

Новичок
21 Апр 2009
3
0
632bk, добрый день! в продолжение темы по преобразованию НКО... поделитесь информацией - подали документы одновременно 12003 и 12001 ?!
У нас сходный вопрос, отягощенный тем фактом, что нужно из МОУ преобразовать в АНО.....:eek:
 

Ирэн52

Новичок
20 Авг 2013
10
2
Добрый день! Подскажите, а ликвидатор в процессе ликвидации может нанять сотрудника по срочному договору например или гражданско-правовому договору.

И еще вопрос может ли организация после подачи ПЛБ подать решение об отмене ликвидации и сразу же подать документы на реорганизацию путем преобразования из некоммерческого партнерства в автономную некоммерческую организацию. Может у кого есть опыт, буду очень благодарна
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день! Подскажите, а ликвидатор в процессе ликвидации может нанять сотрудника по срочному договору например или гражданско-правовому договору.

не запрещено

И еще вопрос может ли организация после подачи ПЛБ подать решение об отмене ликвидации и сразу же подать документы на реорганизацию путем преобразования из некоммерческого партнерства в автономную некоммерческую организацию. Может у кого есть опыт, буду очень благодарна

сначала регистрируете отмену ликвидации и назначение ЕИО и только после записи подаете на реорганизацию. одновременно не пропустят
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирэн52

Ирэн52

Новичок
20 Авг 2013
10
2
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мы приняли в процессе ликвидации отменить решение о ликвидации, последующим решением будем реорганизацию проводит путем преобразования из НП в АНО. Сотрудники уже на этом этапе уволены, с кредиторами рассчитались. Нужно нам возвращать сотрудников или можно этого не делать? И как быть с кредиторами, автоматически возобновляются все отношения? Или на законодательном уровне нет такого.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мы приняли в процессе ликвидации отменить решение о ликвидации, последующим решением будем реорганизацию проводит путем преобразования из НП в АНО. Сотрудники уже на этом этапе уволены, с кредиторами рассчитались. Нужно нам возвращать сотрудников или можно этого не делать? И как быть с кредиторами, автоматически возобновляются все отношения? Или на законодательном уровне нет такого.

в смысле? просто нулевка будет и все

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

РодионА

Новичок
8 Мар 2020
1
1
Уважаемые знатоки

Во-первых, прекрасную половину - с праздником!

Во-вторых, уточняющие вопросы, в связи с тем, что мы тоже думаем преобразовать учреждение в ано-шку.
- подача заявления в ТУ Минюста через портал госуслуг выглядит завлекательно. правильно ли мы поняли, что в отличие от бумажного способа подачи этот способ бесплатен (не нужно госпошлины в 4 т.р. и нотариуса) и быстрее (в пределах 30 дней, без публикаций в Вестниках и пр.)?
- нужно ли при такой электронной подаче самостоятельно подавать что-либо в ФНС и в фонды (если да - то что)? или Минюст сам осуществит всё необходимое межведомственное взаимодействие?
- уведомление об упрощёнке, похоже, надо подавать заново в ФНС напрямую. или нет? мы были на УСН, и желаем на ней остаться.
- будут ли Минюст или ФНС возбуждаться на тему проверок преобразуемой НКО - камеральных или иных? к примеру, требовать досрочную фин.отчетность, инвентаризацию активов, сверку по налогам и иным платежам в бюджет? нагрянут ли на юрадрес с "проверкой" (если мы его не меняем)? речь идет о Москве
- возможно ли в период до получения новой записи в ЕГРЮЛ ведение преобразуемым юрлицом какой-либо фхд? хотя бы платить зарплаты, получать доходы на прежний расчетный счет, участвовать в тендерах? или всё будет заморожено?

Спасибо, низкий поклон за советы!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Коллеги преобразую ЧОУ в АНО, первый этап прошел и я вот не могу понять, а сообщение в "Вестник гос. регистрации" о преобразовании нужно подавать? Или как и по коммерческим не нужно и просто ждем три месяца и поддаем уже на создание АНО документы.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги преобразую ЧОУ в АНО, первый этап прошел и я вот не могу понять, а сообщение в "Вестник гос. регистрации" о преобразовании нужно подавать? Или как и по коммерческим не нужно и просто ждем три месяца и поддаем уже на создание АНО документы.
Минюст требует Вестник
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Коллеги преобразую ЧОУ в АНО, первый этап прошел и я вот не могу понять, а сообщение в "Вестник гос. регистрации" о преобразовании нужно подавать? Или как и по коммерческим не нужно и просто ждем три месяца и поддаем уже на создание АНО документы.
Недавно звонил по этому вопросу, прикинулся, что ничего по рео не знаю, мне сказали подавать не нужно, причем объяснили со ссылками на законодательство, если что, потом буду разбираться. По факту видел рео по Москве, которые проходили без вестника, но большинство подают с вестником. Попробуйте набрать и спросить у них тоже, сейчас до них не сложно дозвониться.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Так на преобразование же не распространяются правила реорганизации, кроме уведомления о принятом решении о реорганизации.
"К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются" (п. 5 ст. 58 ГК).
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons и Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Так на преобразование же не распространяются правила реорганизации, кроме уведомления о принятом решении о реорганизации.
"К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются" (п. 5 ст. 58 ГК).
ВАС нам все поменял, приняв свое клятое постановление. Данная норма не соответствует. Никакого упрощенного порядка, только хардкор
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto