Споры с соседями

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день!
Ко мне обратился за помощью мой знакомый, ситуация следующая. В сентябре случился засор канализационной трубы в квартире моего знакомого, соответственно он затопил соседей снизу. Те вызвали инженера, зафиксировали ущерб и попросили компенсировать им этот ущерб. Мой знакомый уверяет, что потоп случился не по его вине, а по вине управляющей компании, т.к. в тот день они проводили какие-то работы и так случилось, что этот засор тупо вытек из его квартиры. Соседи подали исковое в суд, понятно, что дело соседи выиграют, но вопрос в том можно ли как-то привлечь к ответственности управляющую компанию? Если да, то как это правильно сделать? Подать ходатайство в судебном разбирательстве с соседями о привлечении управляющую компанию? Или проиграть суд соседям, а затем в качестве регрессного требования подать в суд на управляющую компанию?
Заранее благодарен за помощь!
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Как можно что-то советовать, не изучив материалы дела?
Чтобы доказать вину управляющей компании, нужно иметь на руках соответствующие доказательства.
У меня было дело по гидроудару, доказательства пытались получить от самой УК, так она ничего и не дала толком... Понятно, что против себя они документов не дадут.
В остальном надо смотреть, но, судя по Вашим вопросам, знакомому лучше обратиться к юристу (особенно, если сумма иска значительная), чтобы не нарубить дров.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!
Ко мне обратился за помощью мой знакомый, ситуация следующая. В сентябре случился засор канализационной трубы в квартире моего знакомого, соответственно он затопил соседей снизу. Те вызвали инженера, зафиксировали ущерб и попросили компенсировать им этот ущерб. Мой знакомый уверяет, что потоп случился не по его вине, а по вине управляющей компании, т.к. в тот день они проводили какие-то работы и так случилось, что этот засор тупо вытек из его квартиры. Соседи подали исковое в суд, понятно, что дело соседи выиграют, но вопрос в том можно ли как-то привлечь к ответственности управляющую компанию? Если да, то как это правильно сделать? Подать ходатайство в судебном разбирательстве с соседями о привлечении управляющую компанию? Или проиграть суд соседям, а затем в качестве регрессного требования подать в суд на управляющую компанию?
Заранее благодарен за помощь!

А откуда появится регресс?
т.к. в тот день они проводили какие-то работы и так случилось, что этот засор тупо вытек из его квартиры.
Привлекать УК к участию в деле.
Заявлять ходатайство об истребовании у УК документов (информации)
Заявлять ходатайство о проведении технической экспертизы.
Только всё это чревато лишними расходами в изначальное отсутствие каких-либо доказательств вины УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Для начала надо понимать, в чьей зоне ответственности находится причина протечки: собственника или управляющей. И исходя из этого заявлять ходатайство о ненадлежащем ответчике (если вина ук)