Неправильные выборы в коллегиальный исполнительный орган

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Добрый вечер, коллеги!

У меня вопрос из практической области.
В Уставе НКО прописано, что в коллегиальный исполнительный орган (Президиум) общественного объединения в обязательном порядке "по должности" входит в том числе единоличный исполнительный орган (ЕИО). Прошли очередные выборы, все руководящие органы избрали, Минюст зарегистрировал нового ЕИО, но в составе коллегиального исполнительного органа его забыли в протоколе упомянуть (протокол ушел с таким составом в Минюст).
Соответственно, возникает коллизия. По Уставу ЕИО должен быть в Президиуме. В апреле надо сдавать отчетность в Минюст, хочется до этого времени решить вопрос.
Приходилось ли сталкиваться кому-то с такой ситуацией? Как в этой ситуации советуете поступить? Созвать внеочередное заседание высшего органа и "доизбрать" в состав Президиума ЕИО?

Большое спасибо за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Если уставом предусмотрено, что ЕИО входит в состав президиума по должности, отдельно его избирать в президиум не требуется, достаточно факта избрания ЕИО, который отражен в протоколе.

В остальном это, скорее, вопрос формулировок в протоколе.
Если в резолютивной части сформулировано как "избрать членами президиума...." и далее перечисление всех фио, то тогда все хорошо и ничего менять не нужно. Состав президиума в этом случае: ЕИО (по должности на основании устава) + избранные на собрании члены.
Если же в протоколе было что-то вроде "избрать членов и утвердить новый состав президиума" и в этот новый состав не вошел ЕИО, то, думаю, для исправления достаточно исправить протокол. То, что в Минюст ушел первый вариант протокола не должно создать какие-то проблемы, т.к. в данном случае при внесении изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о ЕИО имеет значение только пункт повестки дня, где говорится о его избрании. В крайнем случае, можно направить им исправленный протокол с сопроводительным письмом, но он им вряд ли будет нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
В остальном это, скорее, вопрос формулировок в протоколе.

Да, в Уставе указано, что в Президиум по должности входит Гендир и еще несколько лиц. Все лица, входящие по должности, кроме Гендира, указаны в решении. В протоколе формулировка: "Избрать Президиум в следующем составе" и 9 имен.
Не хотелось бы обращать внимание Минюста на эту историю... Я думаю, может, сделать просто еще один протокол и указать в нем что-то типа в связи с технической ошибкой в предыдущем протоколе заседания подтвердить полномочия такому-то составу Президиума и включить туда всех ранее избранных плюс Гендира?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Да, в Уставе указано, что в Президиум по должности входит Гендир и еще несколько лиц. Все лица, входящие по должности, кроме Гендира, указаны в решении. В протоколе формулировка: "Избрать Президиум в следующем составе" и 9 имен.
Не хотелось бы обращать внимание Минюста на эту историю... Я думаю, может, сделать просто еще один протокол и указать в нем что-то типа в связи с технической ошибкой в предыдущем протоколе заседания подтвердить полномочия такому-то составу Президиума и включить туда всех ранее избранных плюс Гендира?

Если не составляет большой проблемы проведение собрания высшего органа, то лучше тогда так и поступить. Когда будете перечислять ФИО членов президиума укажите в скобках тех, кто осуществляет функции по должности со ссылкой на пункт устава.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile