Смена директора в НКО

19 Авг 2009
3,163
3,958
Коллеги, добрый вечер! Помогите разобраться. Есть фонд с одним учредителем и он же - директор. В уставе прописан только один учредитель. Стоит задача ввести в Фонд нового учредителя с последующим выводом старого, поменять Совет Фонда - высший коллегиальный орган управления Фондом и директора.

По уставу полномочие по смене директора Фонда относится к компетенции Совета Фонда. А смена самого Совета Фонда - к компетенции учредителя.

Я думаю осуществить все эти регистрационные действия (кроме вывода старого учредителя) в рамках одного заявления Р13014, которое подпишет уже новый директор Фонда. К этому заявлению хочу приложить следующие документы:
- решение единственного старого учредителя об утверждении новой редакции устава Фонда, смене Совета Фонда и приеме нового учредителя;
- протокол нового состава Совета Фонда о смене директора Фонда;
- устав Фонда в новой редакции.

Я правильно это расписал или Минюст может отказать?
И еще. Как я понял, по срокам регистрация этих изменений займет столько же времени, сколько и регистрация новой НКО - фонда, верно?
Добрый день.
Окончательный ответ только после изучения устава. В целом верно.
По комплектности все документы по два экз, устав три экз, форма одна заверенная нотариально, вторая копия с нее заверенная заявителем, пошлина 800 рублей.

По срокам в Минюсте одинаково что регистрация первички, что внесение изменений. На 8-10 день, Минюст уже принимает решение.
 

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
Добрый день.
Окончательный ответ только после изучения устава. В целом верно.
По комплектности все документы по два экз, устав три экз, форма одна заверенная нотариально, вторая копия с нее заверенная заявителем, пошлина 800 рублей.

По срокам в Минюсте одинаково что регистрация первички, что внесение изменений. На 8-10 день, Минюст уже принимает решение.
Спасибо большое!
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Коллеги, добрый день.

Подскажите, сейчас при смене руководителя НКО 2-й экземпляр 13014 нужно подписывать, как оригинал, новым руководителем, или заверять новым руководителем копию нотариально удостоверенного заявления 13014?

Таже подскажите, нудно ли прикладывать копию протокола об избрании членов высшего органа управления и копию устава, при условии, что устав менялся в этом году, состав высшего органа не менялся с даты подачи регистрации устава в этом году?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день.

Подскажите, сейчас при смене руководителя НКО 2-й экземпляр 13014 нужно подписывать, как оригинал, новым руководителем, или заверять новым руководителем копию нотариально удостоверенного заявления 13014?

Таже подскажите, нудно ли прикладывать копию протокола об избрании членов высшего органа управления и копию устава, при условии, что устав менялся в этом году, состав высшего органа не менялся с даты подачи регистрации устава в этом году?
при смене руководителя прикладываете к заявлению только протокол и выписку из реестра членов НКО, заявление - 1 экз заверяете у нотариуса, а другой руководитель подписывает также как у нотариуса , подшиваете (прошито, пронумеровано)
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
учредители перестают быть таковыми после гос. регистрации, они становятся членами
Это если опф НКО подразумевает членство. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация.
У меня по уставу высший орган сам выбирает своих членов, но это члены высшего органа, а не НКО.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Это если опф НКО подразумевает членство. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация.
У меня по уставу высший орган сам выбирает своих членов, но это члены высшего органа, а не НКО.
тогда приложить копию протокола об избрании членов, чтобы было понятно кто принимал решение о назначении директора
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Это если опф НКО подразумевает членство. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация.
У меня по уставу высший орган сам выбирает своих членов, но это члены высшего органа, а не НКО.
если Вы подаете, скажем, протокол, в котором указаны иные лица, чем те, что в последнем протоколе, находящемся в Вашем регистрационном деле, то инспектор может запросить, чтобы проверить легитимность органа и принимаемого решения, так что лучше копию приложить. Устав не нужно, он у Вас новый. обычно просят уставы, если им много лет - иногда в архиве не могут найти дело (ну или лень - не знаю)
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Добрый вечер, при смене Директора АНО нужно ли нотариально заверять решение? кто будет заявителем старый или новый Директор? А есть электронная подача через нотариуса?,
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
Добрый вечер, при смене Директора АНО нужно ли нотариально заверять решение? кто будет заявителем старый или новый Директор? А есть электронная подача через нотариуса?,
Заверять решение нет необходимости.
Заявитель новый директор.
У нотариуса нет возможности документы передать в Минюст.
 

Экзюпери

Пользователь
6 Мар 2015
56
4
Коллеги, добрый день!
При смене директора в АНО подаю:
1) 1 экз Нотари. заверенного заявления 13014 и второй просто подписанный новым директором?
2) Решение о назначении нового директора - 2 экз.
Подаю по нотар. доверенности в Минюст.
Все верно или что-то еще нужно?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при смене ЕИО в НКО (религ. орг.) какие документы надо почтой направить в Минюст?

И в каком виде?

Р13014 у нотариуса новый ЕИО сейчас заверил. Второй экз. Р13014 просто чистый распечатываем и ЕИО в нём как при нотариусе пишет ФИО и ставит подпись? Или к/копию нотариально заверенной Р13014?

Какие нужны протоколы, сколько и в каком виде? Если копии - то кто заверяет?

У них по уставу ЕИО избирает общее собрание данной организации, а утверждает избранного ЕИО - Совет Учредителя (другая организация).

Благодарю.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,503
2,933
живу в Балашихе
Второй экз. Р13014 просто чистый распечатываем и ЕИО в нём как при нотариусе пишет ФИО и ставит подпись?
и на сшивке еще подпись и расшифровку ФИО заявителя сделайте.
Или к/копию нотариально заверенной Р13014?
так тоже делают, но я предпочитаю первый вариант
Какие нужны протоколы, сколько и в каком виде?
всегда кладу два экз. протокола высшего органа НКО об избрании нового ЕИО. Не копии.
У них по уставу ЕИО избирает общее собрание данной организации
этого достаточно
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
всегда кладу два экз. протокола высшего органа НКО об избрании нового ЕИО. Не копии.
я тоже, когда сам делаю

а тут у них всего два протокола собрания (ориг.)

и всего один оригинал Совета Учредителя
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,503
2,933
живу в Балашихе
а тут у них всего два протокола собрания (ориг.)
я как-то положил цветную копию, но они заметили и позвонили, пришлось срочно подписывать))
А протокол Совета Учредителя об утверждении избранного ЕИО не надо?

мне кажется, что нет, раз его избрали высшим органом, то на кой черт еще и об утверждении прикладывать.