Как отозвать дарственную на квартиру

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Обратился клиент (даритель - бабушка) с просьбой о помощи вернуть обратно квартиру.
Суть состоит в том, что бабуля подарила внуку в апреле 2012 г. квартиру, который в августе 2012 года обратился в компанию за займом под залог квартиры.
Эта компания провернула сделку крайне невыгодную для внука - квартиру продали другу внука по ипотеке, квартиру оформили на друга, за ипотеку внук будет платить 25 лет, за данную сделку компания взяла комиссию около 700 тыс. руб., внук влетел на налог на продажу.
Получается внук остался без квартиры в будущем с учетом погашения кредита, что он приобрел только долги, а друг на кого оформили квартиру за просто так получил квартиру!
Подскажите, пжс, как быть, за что можно уцепиться в этой сделке!
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В вашей ситуации если только оспорить состояние бабушки в момент подписания договора дарения.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
В вашей ситуации если только оспорить состояние бабушки в момент подписания договора дарения.
Да, я думала уже про это..сама понимаю, что единственный шанс, это оспорить сделку по дарению квартиры, тем более договор дарения оформлен в простой письменной форме..
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Может кто еще что подскажет?
Готовы передать клиента при перспективности дела, увы опыта в этом нет..
 

Станислав85

Местный
25 Ноя 2009
243
14
Согласно п. 2 ст. 578 ГК РФ
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


Можно попробовать признать недействительным договор дарения по п. 1 ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Мне кажется признать, что квартира является неимущественной ценностью будет очень сложно или я ошибаюсь?
А про телесные повреждения и угрозу жизни, может стоит задуматься..
 

Станислав85

Местный
25 Ноя 2009
243
14
Мне кажется признать, что квартира является неимущественной ценностью будет очень сложно или я ошибаюсь?
А про телесные повреждения и угрозу жизни, может стоит задуматься..

Можно посмотреть судебную практику по таким вопросам, очень велик процент выигрышных дел по таким вопросам, если хотите пишите в личку попробуем что-нибудь придумать
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Можно посмотреть судебную практику по таким вопросам, очень велик процент выигрышных дел по таким вопросам, если хотите пишите в личку попробуем что-нибудь придумать

Выигрыши по нанесению побоев или признание сделок неимущественной ценностью?
 

Станислав85

Местный
25 Ноя 2009
243
14
Посмотрев практику я пришел к выводу, что признать вещь представляющую неимущественную ценность не сложно, есть факт того, что внук передал квартиру в банк, таком образом это является безвозвратной утратой, соответственно отменить договор дарения, я полагаю, будет не сложно, если хотите пишите в личку попробуем что-нибудь придумать.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
я тупанул чего то... в чем суть замуты внука... остаться без квартиры и в долгах - тогда это гениальный план.

Это не замуты внука, скорее это его тупость...в итоге он остался без квартиры, с ипотекой на 25 лет, которую оформил на друга и расплачивается за него, ну и с большим минусом от комиссий и налога от продажи..
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Посмотрев практику я пришел к выводу, что признать вещь представляющую неимущественную ценность не сложно, есть факт того, что внук передал квартиру в банк, таком образом это является безвозвратной утратой, соответственно отменить договор дарения, я полагаю, будет не сложно, если хотите пишите в личку попробуем что-нибудь придумать.

Спасибо, обязательно поищу практику в этом направлении!
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
суть в том, чтобы сейчас получить какую-то сумму и пофиг на последствия

Да, именно так все и было..были нужны срочно деньги, хотел взять кредит под залог квартиры, а в итоге согласился под продажу другу под ипотеку...
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Посмотрев практику я пришел к выводу, что признать вещь представляющую неимущественную ценность не сложно, есть факт того, что внук передал квартиру в банк, таком образом это является безвозвратной утратой, соответственно отменить договор дарения, я полагаю, будет не сложно, если хотите пишите в личку попробуем что-нибудь придумать.

А смысл какой? "Друг"-то, получается, добросовестный приобретатель, он не знал и не мог знать о том, что квартира подарена и безвозвратно утрачена. Да и внук получил квартиру не по подложным докам или ещё как, а согласно воле бабушки. Ну признает суд дарение недействительным, и бабушке придётся взыскивать убытки (вкартиру не взыщешь уже) с любимого внучка. :D
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Да, именно так все и было..были нужны срочно деньги, хотел взять кредит под залог квартиры, а в итоге согласился под продажу другу под ипотеку...

Мне вот любопытно, на что ему "срочно нужны были деньги"?
на новую мобилу?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Мне вот любопытно, на что ему "срочно нужны были деньги"?
на новую мобилу?

Давайте без цинизма, внуку срочно надо было на лечение супруги..
Его ошибка, что он изначально не проконсультировался с юристом о последствиях сделки
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Поищите направление с признанием сделки недействительной если Вы говорите, что в настолько кабальных учловиях человек оказался

Точно, выглядит подходящим для данного случая (болезнь супруги). Только кабальность надо постараться доказать, и, я думаю, супруга должна быть супругой, а не просто очередной "гражданской женой", и болезнь д.б. достаточно серьёзной, а лечение - дорогим.

Вообще, странно, если ТС - практикующий юрист, то почему про кабальность сразу не вспомнил, делая акцент на отмене чистого во всех отношениях договора дарения? Для меня как не-юриста это выглядит, мягко говоря, странным...