Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Нужно ли указывать об избрании ревизора и СД в решении о преобразовании АО в ООО

Galatea

Новичок
6 Янв 2018
13
1
Коллеги добрый вечер! Совет нужен:
Планируется ВОСА с вопросом о преобразовании АО в ООО. Сформировали повестку, разослали акционерам. В самый последний момент вычеркнули из повестки ВОСА вопрос об избрании ревизора вновь создаваемого ООО (кворума по вопросу ревизора в АО не набирается никогда).
Теперь читаю подп.4 п.3 ст. 20 ФЗ об АО:

Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:


4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;

Ревизор в уставе ООО - императивная норма, я правильно понимаю? Следовательно, в решении о преобразовании АО в ООО мы должны указать ревизора?
Я перерыла все образцы, в том числе здесь на регфоруме, посмотрела решения о преобразовании на Интерфаксе, нигде не указывают ревизора (или ревизионную комиссию) в решении о преобразовании АО в ООО.
Опасаюсь отказа в регистрации ООО по причине несоблюдения ст. 20 ФЗ об АО.

И там же, в п. 3 ст. 20 ФЗ об АО в подп. 7 - решение ОСА о реорганизации должно содержать:

7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;

А в создаваемом ООО - Совет директоров. Мы должны его сразу, в решении ВОСА избрать? Или я что-то не так читаю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора
Если в уставе ООО не будете предусматривать РК, то не нужно утверждать РК на ВОСа.
То же с СД.
У вас более 15 участников будет в ООО? Тогда нужно предусмотреть в уставе ООО ревизинную комиссию и соответственно утвердить список ее членов на ВОСа.
Сделали рыночную оценку 1 акции для целей выкупа по ст.75 ФЗ об АО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Galatea

Galatea

Новичок
6 Янв 2018
13
1
Сделали рыночную оценку 1 акции для целей выкупа по ст.75 ФЗ об АО?
Выкупную цену в информации не указали, я посмотрела))

По ревизору - решили убрать из устава
По СД - поменяем повестку, такая возможность есть.

Еще раз огромное спасибо за отклик!