дивиденды,бух учет ,усн,ооо

Викусьен

Пользователь
16 Янв 2010
39
0
Помогите разобраться,пожалуйста!
у нас ооо,на упрощенке,учредитель один,он же директор,если мы решим не заключать с ним трудовой договор,то зп прийдется выплачивать как бы через дивиденды.
после определения их суммы нужно будет уплатить НДФЛ 9%,вот его кто уплачивает организация или сам учредитель сдает 2ндфл и уплачивает,или орг тут как налоговый агент сама перечисляет налог и 2 ндфл сдает????

и еще прочитала гдето ,что с 2009 года упрощенцы платят налог на прибыль с дивидендов!это правда?если да,то как он платится,декл по приб заполн?и удерживается он после 9 % или до? и сколько он процентов составляет???

и если мы будем вести полностью бухучет,то нам не нужно вести книгу доходов и расходов?или ее все равно нужно вести помимо??
и ежеквартально нужно будет всю отчетность в налоговую предоставлять???

заранее спасибо!!!
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
если мы решим не заключать с ним трудовой договор,то зп прийдется выплачивать как бы через дивиденды.
В общем - не верно.

орг тут как налоговый агент сама перечисляет налог и 2 ндфл сдает
Так

Нет

ее все равно нужно вести помимо
Да

ежеквартально нужно будет всю отчетность в налоговую предоставлять
В общем случае - нет.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
и еще прочитала гдето ,что с 2009 года упрощенцы платят налог на прибыль с дивидендов!это правда?если да,то как он платится,декл по приб заполн?и удерживается он после 9 % или до? и сколько он процентов составляет???
Речь идет о том, когда у фирмы на упрощенке есть доля в УК фирмы на ОСН и с нее она получает дивиденды. К вашему случаю это не относится.
Вы платите только 9% НДФЛ с дивидендов (ну не считая самого УСН и возможно каких-то других налогов в зависимости от специфики деятельности)
 

UlaRU

Пользователь
6 Янв 2009
86
0
Позвольте обратиться с вопросом на тему дивидендов.
У нас ООО на УСН.С 2005г прибыль не учитывалась и не распределялась.По итогам 2008г. после сдачи годовых отчетов в апреле 2009г. решили распредилить и выплатить доход единственному учредителю,он же директор.Составили 2 форму,расчитали чистые активы,написали Решение,протокол собрания ООО и приказ.Выплатили в июле 2009 доход,расчитали и уплатили 9%.Подали за 2009г. 2НДФЛ по ставкам 13% и 9%.Сейчас из налоговой пришло письмо.
Подскажите что может быть надо налоговой и что ей нести и говорить.Суммы НДФЛ начисленного,уплаченного и поданного за 2009г.совершенно одни и те же.
 

Вложения

  • письмо.jpg
    письмо.jpg
    587 KB · Просмотры: 44

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Может просто косяк программы, бывает. Сразу видно косяк, вы же не платите налог на прибыль. Может программа не нашла этой декларации у вас и выдала вот такое письмо.
 

UlaRU

Пользователь
6 Янв 2009
86
0
Позвольте обратиться с вопросом на тему дивидендов.
Сейчас из налоговой пришло письмо.
Подскажите что может быть надо налоговой и что ей нести и говорить.

Позвонила в налоговую, сказали написать пояснительную записку. Просто как видят дивиденды,просят подтвердить в чью пользу и какие источники. Хоть и так понятно, что физ.лицо, иначе не было бы НДФЛ.
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот Мы получили cв-во ПЛБ,на р/с у нас 27 тыс.руб(УК-20000,Прибыль-7000р)единственный участник,как правильно можно снять или перечислить это деньги участнику удержав НДФЛ???????????мы считаем,что эта сумма диведенды облагаемые 9% НДФЛ??верно ли это??
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Д84.1 - К76.03 = 7000 руб
Д76.03 - К68.01 = 630 руб
Д76.03 - К51 = 6370 руб в п\п указать, что это дивиденды за 3 кв. 2011
Д68.01 - К51 = 630 руб
 
Добрый день!Подскажите пож-та,мы на УСН 6%,учредитель хочет получить дивиденды за 9 месяцев,я начинаю все это делать и выхожу якобы в минус хотя,это в принципе не возможно,может мне вручную все это надо начислить?Спасибо!
 
ищите ошибку. либо учет поставлен так, что дивидендов быть не может.

ну за 2010 год диведенды у меня получились только после реформации баланса,работаем на 6 % и по агентским договорам,может из-за этого я думаю:(
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
Здравствуйте!!Скажите пожалуйста,а НДФЛ с выхода участника можно через сбер оплатить или как???
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Продолжая тему, кто знает в каких случаях выплачивается 15% налог с дивидендов?

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Отвечая на свой вопрос - 15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.
ст 284 НК:eek:
 

nick-on

Местный
19 Фев 2011
574
526
Москва
Прошу Вас помочь в следующем вопросе относительно принятии решения о viuplate dividendov из не распределенной прибыли прошлых лет (2007 г)
Ситуация :
В 2007 г. единственный уч-к ООО принял решение из чистой прибыли 50 000р. viuplatit' dividendu в сумме, например 20000 р.
Возможно принять в этом году дополнительное решение и вылатить остаток н/распределенныной прибыли за 200 7 год 30 000р.
Какие ньюансы могут возникнуть и как это лучше оформить?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
дополнительно к этому ещё вопрос
В связи с изменениями 409 закона теперь объявленные, но не выплаченные дивиденды можно получить только за 3 года (если в уставе иного не сказано)
а если решения по дивидентам не принималось, дивиденты не были объявлены (например в решениях указано - дивиденты не распределять и не выплачивать)
за какой срок их можно потребовать единственному акционеру?
кто-нибудь сталкивался?
сумма будет большой даже за 3 года, наверняка привлечет внимание, не хотелось бы проблем
сама считаю, что лучше ограничиться 3 годами + 9 месяцев

Добавлено через 52 минуты 14 секунд
что-то я тормознула, 3 года это срок требования объявленной выплаты, а не годы по дивидентам
прошу прощения
 

Natalia Merkureva

Новичок
18 Окт 2016
7
0
Здравствуйте!
Хотела бы посоветоваться с ВАМИ!
Вопрос про будущие дивиденды на усн 6%.
В Уставе: распределение дивидендов 1 раз в квартал, 6 мес и год.

Скоро будет открыта фирма, и естественно возникает вопрос когда можно уже увидеть первые дивиденды учредителям?!

Я никогда не сталкивалась с дивидендами настоящего периода (текущего года). Всегда распределяли в ОСНО прошлые 3 года.
Есть баланс, есть ЧП - вот ее и пилили.

А как быть в УСН и текущем периоде?
Скажем, в январе 2017г. я сдам годовую отчетность Доходы 6% и Баланс.
Условно говоря, пусть ЧП = 100 тыс.
В январе-феврале учредитель уже хочет получить свои дивиденды 100 тыс. - 13% .

И тут вопрос, а когда следующие дивиденды можно получить?
- с января 2018 г, когда будет сдан баланс за 2017г. (собственник ужаснулся такой перспективой)
- или я могу формировать промежуточную бух. отчетность и после уплаты 6% с доходов перечислять остаток прибыли в дивиденды (как и хотят собственники).

Буду благодарна за комментарии.
Наталья.
 

Софьен Даруиш

Новичок
30 Окт 2016
1
0
Ни кто не подскажет как происходит бух учет, отчетность в галогувую и какие коды нужны в случае бизнеса онлайн игр?