Возврат комиссии за открытие счета

SergSC

Новичок
22 Ноя 2009
4
1
Добрый день!
Я взял жилищный кредит в Сбербанке 10 августа 2009 года, с меня взяли комиссию за открытие счета. Можно ли отсудить данную комиссию сейчас?
Заранее спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vivernet

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день!
Я взял жилищный кредит в Сбербанке 10 августа 2009 года, с меня взяли комиссию за открытие счета. Можно ли отсудить данную комиссию сейчас?
Заранее спасибо.

На каком основании ?
 

SergSC

Новичок
22 Ноя 2009
4
1
На этом:
В ноябре 2009 года Президиум Высшего Арбитражного Суда постановил, что условие кредитного договора о взимании единовременного платежа за открытие ссудного счёта не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

После появления Постановления Высшего Арбитражного № 8274/09 от 17 ноября 2009 начала складываться положительная судебная практика в пользу заемщиков, результатом которой стал отказ банков от взимания комиссий, а в большинстве случаев, и от других дополнительных платежей.

17.05.2011 года было вынесено Определение Верховного суда РФ по делу № 53-В10-15, в котором Сбербанку России (ОАО) отказано в удовлетворении надзорной жалобы по делу Брайтов. Тем самым поставлена точка в спорах по поводу законности и обоснованности требований заёмщиков банков о возврате уплаченной ими в пределах срока исковой давности так называемой "комиссии за ведение ссудного счёта".

Богатый опыт решения аналогичных дел позволяет гарантировать заемщикам 100% положительный результат.
Если вы брали кредит и уплачивали комиссию банку:
комиссию за открытие, ведение, обслуживание ссудного счета;
комиссию за выдачу, предоставление кредита;
комиссионное вознаграждение;
комиссию за расчетное обслуживание;
иных комиссий.

Вы имеете право возвратить оплаченную комиссию.

Исковая давность предъявления требований по возврату Банками комиссий за ведение ссудного счета составляет 3 года, и она исчисляется в зависимости от того, как взимается комиссия, единовременно либо ежемесячно.

Исходя из практики предъявления исковых требований к Банкам о взыскании вышеуказанных комиссий, все они удовлетворяются, к тому же взыскиваются дополнительные суммы:
проценты за пользование денежными средствами,
моральный ущерб,
неустойка в случае неудовлетворения прав потребителей в добровольном,
расходы по оплате услуг юриста.
Ссылка