Смена стороны по договору аренды в результате купли продажи на 2 физ. лиц.

igor2809

Новичок
24 Янв 2012
9
0
Добрый день.

Прошу пояснить пару моментов.
История. Заключен договор Аренды между Сторона 1 (юр лицо., арендодатель) и Сторона 2 (арендатор юр. лицо.) В последствии Сторона 1 продает объект целиком физ. лицам Сторона 1.1. и Сторона 1.2. в равных долях.
Смена стороны по договоры происходит автоматически. но в последствии мы заключим доп. соглашение.
Обе стороны присылают нам уведомление о смене где указывают что оплату 100% Арендной платы необходимо проводить стороне 1.2. на реквизиты его ИП.
Отсюда пошли сложности
1. Есть два получателя платежа, за которые Арендатор как налоговый агент обязан платить НДФЛ 13%
2. Сторона 1.2. просит перечислять ее часть платежа на реквизиты Стороны 1.2. как ИП, отсюда доп. вопрос куда НДФЛ
3. Доп. соглашение о замене стороны делать это понятно, но как прописать условия по реквизитам и НДФЛ

Собственники немного не понимают п почему мы хотим уменьшить аренды на 13% и не хотим платить на реквизиты его ИП хотя по договору и замене стороны покупателя у нас физ. лица.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день.

Прошу пояснить пару моментов.
История. Заключен договор Аренды между Сторона 1 (юр лицо., арендодатель) и Сторона 2 (арендатор юр. лицо.) В последствии Сторона 1 продает объект целиком физ. лицам Сторона 1.1. и Сторона 1.2. в равных долях.
Смена стороны по договоры происходит автоматически. но в последствии мы заключим доп. соглашение.
Обе стороны присылают нам уведомление о смене где указывают что оплату 100% Арендной платы необходимо проводить стороне 1.2. на реквизиты его ИП.
Отсюда пошли сложности
1. Есть два получателя платежа, за которые Арендатор как налоговый агент обязан платить НДФЛ 13%
2. Сторона 1.2. просит перечислять ее часть платежа на реквизиты Стороны 1.2. как ИП, отсюда доп. вопрос куда НДФЛ
3. Доп. соглашение о замене стороны делать это понятно, но как прописать условия по реквизитам и НДФЛ

Собственники немного не понимают п почему мы хотим уменьшить аренды на 13% и не хотим платить на реквизиты его ИП хотя по договору и замене стороны покупателя у нас физ. лица.

"... ну помнимашь какоя то загогулина получается!!!" (с)
почему автоматически происходит замена стороны в договоре? с каой это стати? у арендуемого помещения новый собстенник, тут вообще автоматическое прекращение договора! вы или заключаете новый с физиком или нет...
и еще: вы или с физиком заключаете новый договор или с ИП - вы уж определитесь...

у вас вообще бухгалтер есть? что за схемы?
 

igor2809

Новичок
24 Янв 2012
9
0
Арендодатель теперь два физ. лица.
Нам как арендатору это не важно. кроме того что теперь мы как налоговый агент.
а те как раз хотят влезть в 6% и получать деньги на ИП, а вот почему мы это не можем сделать обосновать я не могу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Арендодатель теперь два физ. лица.
Нам как арендатору это не важно. кроме того что теперь мы как налоговый агент.
а те как раз хотят влезть в 6% и получать деньги на ИП, а вот почему мы это не можем сделать обосновать я не могу

а чего тут нельзя ? меняете сторону в договоре и условия оплаты... хотя проще заключить сразу новый договор с физиками, мне кажется что так проще будет.
 

igor2809

Новичок
24 Янв 2012
9
0
менять сторону на физ лиц. или физ. лицо и ИП ????
Новый договор это не вариант точно. Не можем по личным причинам
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
менять сторону на физ лиц. или физ. лицо и ИП ????
Новый договор это не вариант точно. Не можем по личным причинам

а как платежы расчиплять на двоих налог на 6 и 13% начилсять одновременно? спросите бухов...
тут или или на мойвзгляд...