Выгоняют из снимаемой комнаты

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Здравствуйте! Прошу, подскажите: Сняли комнату в квартире. Пришла знакомая в гости и не спросив, покурила в окно. Это увидела хозяйка квартиры и попросила освободить комнату. Не прожили даже неделю. Имеет ли право хозяйка выкинуть на улицу через 3 дня, не дожидаясь пока не найдём жильё?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Так сразу думаю что нет, какой-то разумный срок должен быть чтобы уведомить о расторжении договора.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Имеет ли право хозяйка выкинуть на улицу через 3 дня, не дожидаясь пока не найдём жильё?
если в условиях договора прописано- имеет, если нет, то нет. Если договора и расписок в передаче денег за оплату комнаты нет, то вас можно выселить в любой момент.
 

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Lavo4kin, а договор-то у вас вообще заключён?

если в условиях договора прописано- имеет, если нет, то нет. Если договора и расписок в передаче денег за оплату комнаты нет, то вас можно выселить в любой момент.

Договор не составлялся. По доброте душевной, поверил на слово, теперь понял, что зря.

Или хотя бы расписку на получение денег с хозяйки взяли?

Расписку с хозяйки взял.

Т.е. она вам возвращает деньги за аренду и вы съезжаете? Какие у вас условия по найму?

Возвращают, только залог.
 

Andras

Пользователь
4 Окт 2018
49
11
СПб
Дорогая посуточная аренда получилась.
По мне, ситуация не крамольная ведь. Пытайтесь договариваться. С любыми извинениями.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
По мне, ситуация не крамольная ведь. Пытайтесь договариваться. С любыми извинениями.

А может, ей не нужны извинения. Она завтра себе других квартирантов найдёт и ещё через три дня их выгонит.

Добавлено через 53 секунды
Договор не составлялся. По доброте душевной, поверил на слово, теперь понял, что зря.

Ноги в руки - и бегом искать новое жильё. С таким наймодателем нормальной жизни не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin

Andras

Пользователь
4 Окт 2018
49
11
СПб
ей не нужны извинения.
Это очевидно и понятно. Но ТСу-то нужно жилье и постараться не просрать уплаченные деньги.
А мой совет вести переговоры не отрицает того, что хозяйка проблемная и от такой нужно делать ноги. Но нет ведь гарантии, что следующая окажется лучше. Так можно вообще чемоданы не распаковывать.
Угрозы полицией, мне кажется, менее перспективный вариант решить проблему.

UPD: Подумалось, что если отказаться съезжать? Вот не выселяться и все. Хозяйка вызывает полицию. ТС предьявляет расписку: так и так, есть договорённость, есть передача денег, нарушений условий проживания не было, а договор сама хозяйка откладывала подписать и кормила завтраками, а теперь вот вообще залупилась...
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
я тоже считаю, что лучше пенять на вызов полиции
а что касается подруги и курения, так как договор она не соизволила предоставить для заключения, стойте на своем, что таких условий вообще не обговаривали (что изначально, при заселении не было оговорено такого запрещения, как приход подруги и её курение в окно)))
В общем, так как расписка есть, упирайтесь до полного возвращения денег, полиция будет на вашей стороне
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Выставит за дверь и полиция в этом хозяйке посодействует.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Andras, klerlic, да какая полиция? Полиция как раз его выставит в два счёта. Ещё и незаконное проникновение в жилище припишут.

Добавлено через 41 секунду
Выставит за дверь и полиция в этом хозяйке посодействует.

Так и будет.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Если владелица имеет официальный патент на сдачу кв. Если нет - участковый очень обрадуется! В Москве за выявление лиц сдающих квартиры, но не платящих налоги, участковых очень даже поощрают. Лишний плюсик заработать влегкую никто не откажется
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
dzokond, такое тоже возможно. Другой вопрос, как будет доказываться то обстоятельство, что она сдавала квартиру. Договора-то нет. Есть только расписка в получении денег. И то ведь неизвестно, что в ней написано.

Можно одновременно и за дверь выставить, и плюсик за бдительность получить. Одно другому не мешает.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Если доводить ситуацию до абсурда, то выставить за дверь собственник может даже при наличии договора и оплаты, если конечно данный договор официально зарегистрирован, то тут другое дело. Нет регистрации по месту нахождения, нет согласия собственника на проживание и нахождение в принадлежащем ему жилом помещении.
Никто не докажет, что сдаешь квартиру, если сам не заявишь об этом официально, в Москве так точно.
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Короче-курение вред
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin и КОЩЕЙ