Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация полностью по ЭЦП - реально?

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.

Ликвидировал так ООО еще в 2016 году. Тогда ФНС обратилась в АС с заявлением о ликвидации (о возложении обязанности по ликвидации на участника), а участник у нас был старенький и не мог сам посещать нотариуса. Поэтому все сделали по ЭЦП. Проблем ноль. Так даже удобнее и дешевле.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LeMyrrr

Новичок
16 Апр 2019
1
0
Добрый день, поделитесь, пожалуйста, какие УЦ оформляют ЭЦП на Ликвидатора (не явл. Ген. директором). Контур неожиданно отказал в выдаче :mad:
 

rgstr77

Новичок
3 Май 2019
22
21
Мск
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.

Все пункты абсолютно реальны и выполнимы на сегодняшний день
 

Alfred Minkin

Новичок
28 Апр 2020
2
0
Мы недавно завершили добровольную ликвидацию ООО в Казани. Всё делали в электронном виде. Расскажу о нашем опыте.

1) Приняли решение о ликвидации и назначили ликвидатора.
2) Приобрели ЭЦП на ликвидатора (не все компании делают ЭЦП до внесения изменений в ЕГРЮЛ).
3) Подали в электронном виде Форму 15 и Решение учредителя на третий день.
4) Через неделю налоговая внесла изменения в ЕГРЮЛ.
5) Спустя неделю районная налоговая прислала требование предоставить документы для камеральной проверки в электронном виде. Всё отправили через своего оператора электронной отчётности.
6) Разместили статью в вестнике государственной регистрации, также в электронном виде.
7) Спустя два месяца после публикации в вестнике подготовили промежуточный баланс и подали через личный кабинет налогоплательщика уведомление о его составлении по 15-й форме (документы к нему не прикладывали).
8) Поскольку у нас уже всё было рассчитано, в тот же день подготовили ликвидационный баланс (сейчас это специальная форма) в программе Налогоплательщик ЮЛ. Подавали его в электронном виде (без подписей и печатей, но со штрих-кодом), приложив к 16-й форме вместе с отсканированным решением о составлении ЛБ. Других документов не прикладывали.
9) В тот же день в электронном виде подали финальную отчётность через своего оператора. До этого мы также всю отчётность сдавали вовремя по графику.
10) Спустя неделю ФНС внесла изменения в ЕГРЮЛ и нас ликвидировали.

Наши расходы, в основном, заключались в приобретении ЭЦП на ликвидатора и оплате публикации в вестнике. Услуги нотариуса и пошлину мы не оплачивали ввиду отсутствия необходимости. После ликвидации ЛК ЮЛ на сайте налоговой сразу же перестал быть доступным для нашей фирмы.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Наши расходы, в основном, заключались в приобретении ЭЦП на ликвидатора и оплате публикации в вестнике. Услуги нотариуса и пошлину мы не оплачивали ввиду отсутствия необходимости. После ликвидации ЛК ЮЛ на сайте налоговой сразу же перестал быть доступным для нашей фирмы.
а как же ФЕДРЕСУРС ?
 

Alfred Minkin

Новичок
28 Апр 2020
2
0
Простите, упустил! Ha Федресурс подали сразу после того, как ФНС зарегистрировал ликвидатора.
 

Elena Lvova

Новичок
4 Июл 2016
4
0
Объясните, плиз, про публикацию на Федресурсе.
Ликвидировала в этом году ООО, никакой публикации специальной, кроме Вестника, не делала. На этом ресурсе есть запись, что ООО ликвидируется!

Это правда обязательно? Первый раз об этом слышу и в налоговой (46 Москва) ни слова об этом не говорили ни разу!

Или Вестника достаточно и одновременно информация попадает на этот ресурс автоматом?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Elena Lvova, на данный момент для 46 достаточно вестника

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Это правда обязательно?
да, по 129-ФЗ
Первый раз об этом слышу и в налоговой (46 Москва) ни слова об этом не говорили ни разу!
им пока по барабану
Или Вестника достаточно
нет
и одновременно информация попадает на этот ресурс автоматом?
это ФНС туда грузит, но надо и самим
 

samolot51

Новичок
19 Окт 2020
8
0
Ульяновск
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.
Как я понял на ликвидатора директора ЭЦП в УЦ не дадут? А как сделать ЭЦП ликвидатора до начала ликвидации если я один участник ООО?
 

samolot51

Новичок
19 Окт 2020
8
0
Ульяновск
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.

@samolot51,

Кто сказал? Без проблем делают

Мне в тензоре сказали пока я не буду в реестре числиться как ликвидатор, то они не могут мне сделать ЭЦП ликвидатора, т.е первый этап ликвидации мне через нотариуса надо, или все таки в некоторых УЦ сделают такую ЭЦП? Подскажите порядок действий для того чтобы мне с большей вероятностью в УЦ не отказали.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Мне в тензоре сказали пока я не буду в реестре числиться как ликвидатор, то они не могут мне сделать ЭЦП ликвидатора, т.е первый этап ликвидации мне через нотариуса надо, или все таки в некоторых УЦ сделают такую ЭЦП? Подскажите порядок действий для того чтобы мне с большей вероятностью в УЦ не отказали.
Тензор ведь не единственный УЦ
 

samolot51

Новичок
19 Окт 2020
8
0
Ульяновск
Тензор ведь не единственный УЦ

Согласен, да вот только цена за ЭЦП у них больно заманчивая, если на том же носителе они сделают (у меня есть ЭЦП директора от них)
Я сегодня разговаривал со специалистом тензора, она сказала что мне нужно попробовать сначала назначить себя ликвидатором (т. е. принять решение) затем отправить решение в налоговую с ЭЦП директора и налоговая вроде как должна зарегистрировать меня как ликвидатора и внести соответствующую запись в реестр. А после этого они без проблем мне оформят ЭЦП ликвидатора и я уже по всем правилам смогу начать процедуру ликвидации и подать р15001 электронно без нотариуса. Вопрос: кто то так делал, чтобы назначить и зарегистрировать себя ликвидатором до начала процедуры ликвидации и до р15001? Налоговая зарегистрирует?