Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Нотариальное удостоверение протокола

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
Сегодня обратились к нотариусу, чтобы удостоверить протокол общего собрания участников (п.3 ст.67.1 ГК РФ) об отмене ранее принятого решения о ликвидации и назначении директора, а также заверить подпись заявителя соответственно в формах 15001 и 14001.
Нотариус отказала, так как на удостоверение протокола нужно заранее записываться, предоставить все учредительные документы и сам протокол, и стоит это 13 360 руб. :eek:
Вопрос в том, как нам пройти через эту дорогостоящую процедуру лишь 1 раз? :mad: Она предложила внести изменения в устав, потом удостоверять нотариально ничего уже не нужно будет, НО компания-то в процедуре ликвидации, следовательно, изменения в устав пока не внести.
Можем ли мы сейчас удостоверить протокол, в котором будут приняты решения одновременно и по внесению изменений в устав, и по отмене ликвидации и назначению директора?
Если подадим сразу и 15001 (отмена ликвидации), и 14001 (назначение директора), и 13001 (изменения в устав), то зарегистрирует ли это всё налоговая? или по 13001 будет отказ?
Или мы можем по этому же протоколу сначала подать 15001+14001, а после того, как регистрация будет пройдена, подать 13001?
Если кто сталкивался с подобной ситуацией - буду благодарна за подсказку! :rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Re: Нотариальное удостоверение протокола HELPPPP

Сегодня обратились к нотариусу, чтобы удостоверить протокол общего собрания участников (п.3 ст.67.1 ГК РФ) об отмене ранее принятого решения о ликвидации и назначении директора, а также заверить подпись заявителя соответственно в формах 15001 и 14001.
Нотариус отказала, так как на удостоверение протокола нужно заранее записываться, предоставить все учредительные документы и сам протокол, и стоит это 13 360 руб. :eek:
Вопрос в том, как нам пройти через эту дорогостоящую процедуру лишь 1 раз? :mad: Она предложила внести изменения в устав, потом удостоверять нотариально ничего уже не нужно будет, НО компания-то в процедуре ликвидации, следовательно, изменения в устав пока не внести.
Можем ли мы сейчас удостоверить протокол, в котором будут приняты решения одновременно и по внесению изменений в устав, и по отмене ликвидации и назначению директора?
Если подадим сразу и 15001 (отмена ликвидации), и 14001 (назначение директора), и 13001 (изменения в устав), то зарегистрирует ли это всё налоговая? или по 13001 будет отказ?
Или мы можем по этому же протоколу сначала подать 15001+14001, а после того, как регистрация будет пройдена, подать 13001?
Если кто сталкивался с подобной ситуацией - буду благодарна за подсказку! :rose:

а другого натариуса у вас нет в городе? ей лишь содрать с вас по-больше, ну ахамели в конец!!! ну цена зпредельная!!! она не сказала вам на основании какого НПА она все это хочет?

если нет в уставе условия о заверении решения без нотариуса, то пусть заверит предварительное решение об этом, а потом пойдете уже на отмену ликвидации и назанчения директора. Ну на кой вам еще и устав менять сейчас?
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
Re: Нотариальное удостоверение протокола HELPPPP

пусть заверит предварительное решение об этом

то есть протокол общего собрания, на котором будет принято решение о том, что принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются, например, подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими при принятии решения? и он будет распространятся на все будущие решения? его же нужно будет сдавать в налоговую всякий раз при регистрации изменений, иначе откуда налоговая узнает о его существовании?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Re: Нотариальное удостоверение протокола HELPPPP

то есть протокол общего собрания, на котором будет принято решение о том, что принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются, например, подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими при принятии решения? и он будет распространятся на все будущие решения? его же нужно будет сдавать в налоговую всякий раз при регистрации изменений, иначе откуда налоговая узнает о его существовании?

налоговой все равно, это требование нотариуса и нотары прогибают закон под себя. Для налоговой обязательно, чтобы было заверение при увеличении УК, т.к. это предписано законом об ООО.
Когда заверите это решение (ну что вам больше не нужен нотариус) то в последующем просто будете его предъявлять нотариусу или новую редакцию устава, где будет этот самый пункт.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
https://i112.fastpic.ru/big/2020/0520/fe/d0132e401c9805e96332803c7cf3defe.jpg

ссылка на тарифы))) абра-кадабра какая-то)))) вынь да положь 13 тысяч))))

т.е. она у вас вечер провела))) засиделась на 13 тыч))) я не помню смму за заверение в Москве (берешение ед. участника было), но не 13 точно, в переделах разумного.
 

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
причем я сейчас посмотрела, это не только этого нотариуса тарифы, а в целом Тарифы Нотариальной палаты Свердловской области...
свидетельствование подлинности подписи на решении единственного участника - 1800 руб., а в случае с протоколом, видимо, считается, что она еще и собрание проводит))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
причем я сейчас посмотрела, это не только этого нотариуса тарифы, а в целом Тарифы Нотариальной палаты Свердловской области...
свидетельствование подлинности подписи на решении единственного участника - 1800 руб., а в случае с протоколом, видимо, считается, что она еще и собрание проводит))

ну да... придется вам один раз раскошелиться ... а потом эже будете экономить.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
В Москве заверение протокола стоит 11 000, насколько мне известно.
Так как это Свердловск, то всё-таки лучше протокол заверить, воизбежании отказа.
Была бы Москва, можно было прописать альтернативный способ в протоколе, и не заверяя его у нотариуса, подать в налоговую.
Найти такого нотариуса и заверить только формы.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и Сергей Д.

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
мы про нотариальное удостоверение принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
@MG, а заочно не хотите принять решение? Тогда и нотариус не нужен

Выход из ситуации другой нашли: один из 2х участников все равно собирался выходить из общества, выйдет сейчас, останется 1 участник, его решение заверить не так дорого =) зарегистрируем сначала выход, а потом уже будем отменять ликвидацию и назначать директора...
 

АлексейИванович

Пользователь
27 Май 2020
43
29
Выход из ситуации другой нашли: один из 2х участников все равно собирался выходить из общества, выйдет сейчас, останется 1 участник, его решение заверить не так дорого =) зарегистрируем сначала выход, а потом уже будем отменять ликвидацию и назначать директора...

Самое оптимальное, если считать подачу нарочно, по эцп можно было бы вообще не заверять, если это 46