Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация полностью по ЭЦП - реально?

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Согласен, да вот только цена за ЭЦП у них больно заманчивая, если на том же носителе они сделают (у меня есть ЭЦП директора от них)
Я сегодня разговаривал со специалистом тензора, она сказала что мне нужно попробовать сначала назначить себя ликвидатором (т. е. принять решение) затем отправить решение в налоговую с ЭЦП директора и налоговая вроде как должна зарегистрировать меня как ликвидатора и внести соответствующую запись в реестр. А после этого они без проблем мне оформят ЭЦП ликвидатора и я уже по всем правилам смогу начать процедуру ликвидации и подать р15001 электронно без нотариуса. Вопрос: кто то так делал, чтобы назначить и зарегистрировать себя ликвидатором до начала процедуры ликвидации и до р15001? Налоговая зарегистрирую?
Вас вводят в заблуждение, налоговая откажет. Обратитесь к умельцам в разделе УСЛУГИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, и Вам помогут

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: samolot51

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@samolot51, Тензор как раз таки делает эцп на ликвидатора, если это директор. В заявку достаточно приложить решение. У Вас есть аккаунт в сбисе?
 
  • Мне нравится
Реакции: samolot51

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@samolot51,
у меня есть ЭЦП директора от них
Тем более, тогда еще проще. Нажимаете в сбисе продлить подпись, в заявке вместо директора указываете ликвидатор, прикладываете решение в прочее. Заявка подпишется действующей эцп. Ходить никуда не надо будет, руками подписывать тоже. Нужна помощь - обращайтесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians и samolot51

Dobermanagr

Новичок
31 Авг 2021
13
1
Скажите пожалуйста, а если нет эцп директора, соответственно нет личного кабинета на налог.ру, как подать документы, если есть возможность сделать эцп сразу на ликвидатора? Не пойму. С эцп ликвидатора можно зарегистрировать юр лицо на официальном сайте налоговой? Или я что то не понял.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Dobermanagr, оформить эцп на ликвидатора или как вариант подать через нотариуса
 

Dobermanagr

Новичок
31 Авг 2021
13
1
Так , вот я о том же. Смотрите, я так понял, чтобы подать документы электронно нужен ЭЦП ликвидатора и личный кабинет ООО на сайте налоговой. Его (кабинета) сейчас нет. Чтобы его сделать, нужна эцп Директора. Соответственно, делать сначала эцп на директора, чтобы просто зарегать личный кабинет, а потом делать эцп на ликвидатора, чтобы подать? Или можно зарегистрировать личный кабинет сразу изначально с эцп ликвидатора (я могу сразу на ликвидатора получить)? Или личный кабинет на сайте налоговой не нужен и есть способ подать без него документы на ликвидацию?

И ещё вопрос, мне тензор обьявил 4100 за эцп ликвидатора, а не 2000+900 за флешку, потому как нужна криптопро. Все верно? А то я читал, тут много писали про стоимость нужной эцп за 2500-3000.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Dobermanagr, можно без личного кабинета обойтись, если эцп сразу оформят на ликвидатора, 4100 не так дорого
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Для входа в ЛК ЮЛ должность не учитывается. Только ОГРН, ИНН организации и ФИО.
То есть по ЭЦП ликвидатора (если он был директором) Вы спокойно зайдете в ЛК ЮЛ, даже если еще нет записи в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А то я читал, тут много писали про стоимость нужной эцп за 2500-3000.
Можно и дешевле найти.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dobermanagr

Новичок
31 Авг 2021
13
1
Всех приветствую. Скажите пожалуйста, сделал наконец ЭЦП на ликвидатора. Собираюсь формировать контейнер в ППДГР. Такие уточнения требуются:

1) В него должны войти форма 15016 и решение о ликвидации?
Форму заполнил, подписываю ЭЦП ликвидатора.
2) А решение отсканировал в черно-белый tiff, добавляю к контейнеру, а подписывать его ЭЦП ликвидатора тоже нужно?
3) Это всё? дальше загружаю контейнер из ППДГР в сервис налоговой и отправляю?

Спасибо большое заранее!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
@Dobermanagr,
так Вы при формировании "транспортного контейнера" и будете подписывать ЭЦП ликвидатора и форму Р15016 и решение о ликвидации. Иначе ППДГР его не сформирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dobermanagr

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, принципиально ли совпадение адреса эл. почты указанного в ЭЦП ликвидатора и адреса эл. почты указанного в форме Р15016 для высылки документов после регистрации, они могут быть разными? На мой взгляд могут, но как на практике относится к этому налоговая не знаю.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@zhe560, можно разную да.
высылают на ту, которую указываете в форме
 
  • Мне нравится
Реакции: zhe560

Dobermanagr

Новичок
31 Авг 2021
13
1
Друзья, прошу пожалуйста, поделиться информацией, кто постоянно или же в этом году уже занимался закрытием ООО. Очень буду признателен подробной информации, которая мне поможет.

Ситуация такая, есть ООО, существует два года, деятельность не вела, разве что, в первый год положили деньги на счёт и оплатили договор подряда (один единственный раз). Два учредителя и один генеральный директор.

Уже подали через эцп ликвидатора документы на ликвидацию, их приняли, дали сообщение в вестник и федресурс. Теперь есть два месяца, чтобы быстро понять и подготовить заключительные документы и совершить действия, чтобы общество окончательно закрыть. Вопросы следующие:

1. ждём два месяца с публикации в вестнике? Решение принято 20.09, налоговая зарегистрировала 27.09, но вестник даст только 6 октября публикацию. То есть, 8-9 декабря я могу подавать ПЛБ и тд? Или раньше?
2. Мы дальше сдаём отчётность эти два месяца , в нашем случае сзв-м на директора и рсв за 3 квартал этого года? Или сдавать не надо? Что вообще надо с директором то сделать, если он же теперь ликвидатор? Его надо как то уволить с должности директора и куда то это донести? Или просто сдаём дальше сзв-м, пока не закроют ООО?
3. На счету осталось немного денег, пару тысяч, их можно снять в банкомате сейчас? Или нельзя? А счет закрывать когда надо? И как все это (имею ввиду наличка на счете, или же снятие их сейчас) влияет на составление промежуточного и окончательного ЛБ?
4. ПЛБ и Окончательный ЛБ директор/ликвидатор будет сам пытаться составить, если в этом году ничего не велось по счету вообще, и имущества у ООО никакого не было и нет, сложно ли это или реально додумать не бухгалтеру?
5. Успеем ли мы, при условии что плб можно будет подавать только 8-9 декабря, до конца года закрыть ООО? Очень не хочется ещё годовую отчётность для налоговой готовить, так как бухгалтера нет.
6. Правильно ли я понимаю, что подавав уведомление о составление ПЛБ, необходимо ждать 2 недели, чтобы подать окончательные ликвидационный баланс? Или это надо сделать раньше/позже?
7. Кроме двух этих этапов (плб и окончательный лб), что то ещё нужно делать вообще?
Ещё раз напомню, кредиторов нет, имущества не было, один раз в прошлом году клали деньги на счёт чтобы оплатить договор подряда, больше деятельности за все время вообще не было! На счету совсем немного наличности! Два учредителя и один директор/он же ликвидатор теперь.


Очень прошу, если кто может помочь разобраться, поделитесь информацией.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Друзья, прошу пожалуйста, поделиться информацией, кто постоянно или же в этом году уже занимался закрытием ООО. Очень буду признателен подробной информации, которая мне поможет.

Ситуация такая, есть ООО, существует два года, деятельность не вела, разве что, в первый год положили деньги на счёт и оплатили договор подряда (один единственный раз). Два учредителя и один генеральный директор.

Уже подали через эцп ликвидатора документы на ликвидацию, их приняли, дали сообщение в вестник и федресурс. Теперь есть два месяца, чтобы быстро понять и подготовить заключительные документы и совершить действия, чтобы общество окончательно закрыть. Вопросы следующие:

1. ждём два месяца с публикации в вестнике? Решение принято 20.09, налоговая зарегистрировала 27.09, но вестник даст только 6 октября публикацию. То есть, 8-9 декабря я могу подавать ПЛБ и тд? Или раньше?
2. Мы дальше сдаём отчётность эти два месяца , в нашем случае сзв-м на директора и рсв за 3 квартал этого года? Или сдавать не надо? Что вообще надо с директором то сделать, если он же теперь ликвидатор? Его надо как то уволить с должности директора и куда то это донести? Или просто сдаём дальше сзв-м, пока не закроют ООО?
3. На счету осталось немного денег, пару тысяч, их можно снять в банкомате сейчас? Или нельзя? А счет закрывать когда надо? И как все это (имею ввиду наличка на счете, или же снятие их сейчас) влияет на составление промежуточного и окончательного ЛБ?
4. ПЛБ и Окончательный ЛБ директор/ликвидатор будет сам пытаться составить, если в этом году ничего не велось по счету вообще, и имущества у ООО никакого не было и нет, сложно ли это или реально додумать не бухгалтеру?
5. Успеем ли мы, при условии что плб можно будет подавать только 8-9 декабря, до конца года закрыть ООО? Очень не хочется ещё годовую отчётность для налоговой готовить, так как бухгалтера нет.
6. Правильно ли я понимаю, что подавав уведомление о составление ПЛБ, необходимо ждать 2 недели, чтобы подать окончательные ликвидационный баланс? Или это надо сделать раньше/позже?
7. Кроме двух этих этапов (плб и окончательный лб), что то ещё нужно делать вообще?
Ещё раз напомню, кредиторов нет, имущества не было, один раз в прошлом году клали деньги на счёт чтобы оплатить договор подряда, больше деятельности за все время вообще не было! На счету совсем немного наличности! Два учредителя и один директор/он же ликвидатор теперь.


Очень прошу, если кто может помочь разобраться, поделитесь информацией.

1. да
2. надо, вся отчетность должна быть сдана и за прошлые годы тоже. Ликвидатора увольняете в день утверждения и подачи ЛБ и подаете сведения о его увольнении в ПФ.
3. закрывать счет нужно перед подачей ЛБ, после ликвидации вам просто не выдадут деньги - банк будет требовать правоприемника. Рассчитались со всеми кредиторами и оплатили все платежи в бюджет, то можно закрывать счет.
4. если имущества нет то можете и сами составить ЛБ. На форуме выкладывали образцы.
5. успеете
6. нет, можно подавать и одновременно, но я подаю после регистрации ПЛБ, т.к. на этой стадии бывают приостановки и отказы, т.е. через неделю.
7. ничего, главное чтобы не было задолженности по отчетам в ПФ и налоговой
 
  • Мне нравится
Реакции: Dobermanagr

Dobermanagr

Новичок
31 Авг 2021
13
1
Спасибо большое за развернутый ответ. А Скажите пожалуйста, по поводу наличных на счете. Сделать это можно сейчас или дождаться регистрации ПЛБ и потом запросить закрытие счёта в банке и выдачу наличных (до подачи окончательного ЛБ)? Не повлияет ли это сейчас на составление ПЛБ и ЛБ, если мы снимем деньги со счёта в данный момент? Мб сложности будут какие-то....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Спасибо большое за развернутый ответ. А Скажите пожалуйста, по поводу наличных на счете. Сделать это можно сейчас или дождаться регистрации ПЛБ и потом запросить закрытие счёта в банке и выдачу наличных (до подачи окончательного ЛБ)? Не повлияет ли это сейчас на составление ПЛБ и ЛБ, если мы снимем деньги со счёта в данный момент? Мб сложности будут какие-то....

смотрите сами: если есть какие то еще платежи, то счет закройте после подачи ПЛБ, если все заплачено и счет вам больше не нужен - закройте сейчас. Важно чтобы на момент подачи ЛБ счет был закрыт.