Ассоциация. Возможность внесения новых ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Добрый день!

Есть Ассоциация в Калужской области, участники которой хотят внести новые ОКВЭДы (2 шт.) в ЕГРЮЛ. Они считают, что эти виды деятельности соответствуют уставным и отдельно их в устав включать не надо. Я с ними не согласен и из-за этого у меня с ними спор относительно возможности внесения кодов вообще и о порядке внесения.

Ассоциация существует в целях помощи сохранения экологии и диких животных.

Вот пункт устава Ассоциации о видах деятельности:

«2.2. Предметом и видами деятельности Ассоциации является:
- разработка и проведение мероприятий содействующих сохранению популяции птиц и животных на территории угодий, находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- разработка и проведение мероприятий по сохранению природного разнообразия, диких животных и пресноводных рыб и осуществление деятельности по поддержанию численности и воспроизводству фауны и рыбных запасов на территории угодий находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- содействие борьбе с браконьерством и профилактике социально опасных форм поведения граждан.»

Они хотят внести ОКВЭДы:

01.11.1 Выращивание зерновых культур.
(Это для подкормки диких животных и птиц).

03.22. Рыбоводство пресноводное
(это для пополнение поголовья рыбы в реках и озерах).

Вопросы:

1. Можно вносить эти коды в ЕГРЮЛ через форму 14001 и подать её прямо в налоговую без участия Минюста и просто приложить приказ руководителя Ассоциации об их включении в ЕГРЮЛ?

Я им сказал, что так делать нельзя, так как по закону виды деятельности НКО должны быть четко указаны в уставе. А значит, надо вносить их в Устав, т.е. утвердить новую редакцию на общем собрании членов и подавать форму 13001 и протокол собрания через Минюст.

2. Пропустит ли Минюст такие коды, если подавать документы как предлагаю я?

Я считаю, что скорее всего откажет, так как легко может обосновать это тем, что это коммерческая деятельность (растить зерновые растения и рыбу).

Прошу высказать мнения кто прав в этой ситуации.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый день!

Есть Ассоциация в Калужской области, участники которой хотят внести новые ОКВЭДы (2 шт.) в ЕГРЮЛ. Они считают, что эти виды деятельности соответствуют уставным и отдельно их в устав включать не надо. Я с ними не согласен и из-за этого у меня с ними спор относительно возможности внесения кодов вообще и о порядке внесения.

Ассоциация существует в целях помощи сохранения экологии и диких животных.

Вот пункт устава Ассоциации о видах деятельности:

«2.2. Предметом и видами деятельности Ассоциации является:
- разработка и проведение мероприятий содействующих сохранению популяции птиц и животных на территории угодий, находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- разработка и проведение мероприятий по сохранению природного разнообразия, диких животных и пресноводных рыб и осуществление деятельности по поддержанию численности и воспроизводству фауны и рыбных запасов на территории угодий находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- содействие борьбе с браконьерством и профилактике социально опасных форм поведения граждан.»

Они хотят внести ОКВЭДы:

01.11.1 Выращивание зерновых культур.
(Это для подкормки диких животных и птиц).

03.22. Рыбоводство пресноводное
(это для пополнение поголовья рыбы в реках и озерах).

Вопросы:

1. Можно вносить эти коды в ЕГРЮЛ через форму 14001 и подать её прямо в налоговую без участия Минюста и просто приложить приказ руководителя Ассоциации об их включении в ЕГРЮЛ?

Я им сказал, что так делать нельзя, так как по закону виды деятельности НКО должны быть четко указаны в уставе. А значит, надо вносить их в Устав, т.е. утвердить новую редакцию на общем собрании членов и подавать форму 13001 и протокол собрания через Минюст.

2. Пропустит ли Минюст такие коды, если подавать документы как предлагаю я?

Я считаю, что скорее всего откажет, так как легко может обосновать это тем, что это коммерческая деятельность (растить зерновые растения и рыбу).

Прошу высказать мнения кто прав в этой ситуации.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Во первых вносить изменения необходимо через рег орган, в данном случае это минюст, то есть в налоговую минуя минюст вы не можете подать.
Во вторых... в Москве эти оквэд вам не внесут 99,9%... как будет в регионе не скажу.
 
  • Мне нравится
Реакции: lock

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
С практикой Управления Минюста по Москве понял ситуацию.
А если все-таки пытаться внести коды в регионе, то как основание делать приказ руководителя Ассоциации или все же нужен протокол общего собрания (даже если мы устав не меняем, а подаем только форму 14001)?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
С практикой Управления Минюста по Москве понял ситуацию.
А если все-таки пытаться внести коды в регионе, то как основание делать приказ руководителя Ассоциации или все же нужен протокол общего собрания (даже если мы устав не меняем, а подаем только форму 14001)?

Нужно смотреть устав. Если по нему есть коллегиальный орган, то он. Если нет, то общее собрание скорее всего, тк как правило у ОС иные полномочия не отнесённые к ЕИО.
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM