Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Преобразование ООО в АО

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
при преобразовании ООО в АО - Устав создаваемого АО сдается одновременно с Заявлением о создании при рео (по форме Р12001) или как изменения учр. док. существующего ООО (по Р13001) ?...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
И вдогонку еще вопрос - можно ли избрать органы создаваемого общества (АО) в том же протоколе ООО о преобразовании ООО в АО (где обмен доли на акции и т.п.) ?... Или тут уже надо делать первый протокол создаваемого АО ?...
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
indy, Федеральный закон об Акционерных обществах статья 20, пункт 3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать, в том числе:
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;
 

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
Reg&Likv,
Ответ не в тему - в этом законе речь о том случае, если АО преобразуется в ООО. У меня же - наоборот.
 

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
И еще - госпошлину (вместе с Заявлением по форме Р12001) надо уплачивать как за создание нового Общества (2 т.р.) или как за изменение Устава (800 р.) ?...
 

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
И нужно ли подавать при преобразовании - Уведомление по форме 12003 о начале процедуры реорганизации ?...
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
По реорганизации в форме преобразования у самого возникла пара вопросов. Посодействуйте, кто сможет.
1) В законодательстве не нашел запретов на отчуждении долей участниками ООО после начала процесса реорганизации в форме преобразования. Если это действительно так, то как лучше прописать общий порядок (без имен и других персональных данных участников) обмена долей участников в ООО на акции создаваемого АО, чтобы рег. орган не цеплялся к формулировкам. Отдельно волнует случай, когда в результате отчуждения доли участником такого ООО у нового участника окажется доля, которая по номиналу меньше номинала 1 акции. Как прописать порядок округления в тексте решения о реорганизации в таком случае? Просто есть желание предусмотреть максимально возможное число ситуаций, чтобы, в случае их возникновения, иметь возможность реагировать. 3 месяца - срок приличный, и произойти может разное.
2) Также голову мучает формулировка п. 3 ст. 56 ФЗ "Об ООО". Как это оформить, чтобы участники АО, создаваемого в результате преобразования, могли принять решение об избрании его органов и поручить соответствующему органу осуществить действия по гос. регистрации такого АО? Мне как-то тяжело это понять. :)
 

RegAO

Пользователь
4 Дек 2019
37
1
По реорганизации в форме преобразования у самого возникла пара вопросов. Посодействуйте, кто сможет.

2) Также голову мучает формулировка п. 3 ст. 56 ФЗ "Об ООО". Как это оформить, чтобы участники АО, создаваемого в результате преобразования, могли принять решение об избрании его органов и поручить соответствующему органу осуществить действия по гос. регистрации такого АО? Мне как-то тяжело это понять. :)

Тот же вопрос: как это оформить? Как обозвать этих участников АО? Акционеры? Так они пока не акционеры. И не участники...чем они голосуют: акциями или долями? Помогите разобраться ?Может у кого есть образец?
В ИФНС на первом этапе подаём форму 12003 и решение о реорганизации. Значит подаём два решения: участников ооо и ао?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
В ИФНС на первом этапе подаём форму 12003 и решение о реорганизации.

Да


Значит подаём два решения: участников ооо и ао?

По закону - никакое. По желанию: второе.


Как обозвать этих участников АО? Акционеры? Так они пока не акционеры.

Как хотите, так и назовите.
Участниками их можно назвать от слова "участие", не имея ввиду "участники ООО".
Можете и "акционерами создаваемого АО". Закон же не знает в кого вы хотите преобразоваться, вот и дал общее слово "участники".


чем они голосуют: акциями или долями?

Голосами, пропорционально размеру долей в УК ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO

RegAO

Пользователь
4 Дек 2019
37
1
По закону - никакое. По желанию: второе.
Разве втрое?
К форме 12003 прикладываем решение, которое принято собранием участников ООО, которое содержит решение о рео, условия преобразования и порядок обмена долей, утверждение устава АО ? Устав нужно прикладывать (он как приложение к протоколу идет)? - разве нет?
А второе решение- это собрание акционеров АО об избрании органов управления АО и т.д. Его, как я поняла подаем уже через 3 месяца вместе с уставом, зарегистрированным решением о выпуске и др.документами и формой 12001.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Устав нужно прикладывать (он как приложение к протоколу идет)? - разве нет?

На этапе 12003 - нет.


Его, как я поняла подаем уже через 3 месяца вместе с уставом, зарегистрированным решением о выпуске и др.документами и формой 12001.

В ФЗ-129 исчерпывающий перечень документов, что необходимо подать и решения никакого там нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
В ФЗ-129 исчерпывающий перечень документов, что необходимо подать и решения никакого там нет.
есть:
в.1) документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера, в случае, если создаваемым юридическим лицом является акционерное общество. Форма указанного документа и требования к его содержанию устанавливаются Банком России;
(пп. "в.1" введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
есть:
в.1) документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций регистрационного номера, в случае, если создаваемым юридическим лицом является акционерное общество. Форма указанного документа и требования к его содержанию устанавливаются Банком России;
(пп. "в.1" введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)

Мы говорили о другом решении


А второе решение- это собрание акционеров АО об избрании органов управления АО и т.д. Его, как я поняла подаем уже через 3 месяца вместе с уставом, зарегистрированным решением о выпуске и др.документами и формой 12001.
 
  • Мне нравится
Реакции: RegAO и Золла

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: зарегистрировали АО в результате реорганизации в форме преобразования из ООО. Теперь нужно зарегистрировать отчет об итогах выпуска акций в Банке России. К сожалению, по безналу оплатить госпошлину 35 000 можем не успеть (счет можем не успеть переоформить на новое АО).

Вопрос: как Банк России (в Москве) принимает квитанции от Сбербанка, оплаченные генеральным директором от имени юридического лица? В налоговой так делаем постоянно, а вот в Банке России ни разу.

И если есть какой-нибудь сервис, то прошу дать ссылку. Я нашел только такой https://cbr.ru/PSystem/invoicepr/ . Но он именно для платежных поручений, а не для моего случая.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Вопрос: как Банк России (в Москве) принимает квитанции от Сбербанка, оплаченные генеральным директором от имени юридического лица? В налоговой так делаем постоянно, а вот в Банке России ни разу.

В 2019г. нормально относился. Расходный ордер тоже приложите. ЦБ иногда запрашивает цепочку наличных денег.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Есть ли регламентированный срок на подачу документов в Банк России (на регистрацию выпуска акций) после внесения записи в ЕГРЮЛ, что участниками ООО принято решение о преобразовании в АО? Чет не нашел такого срока...
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
да срока нет, то т.к. на регистрацию АО и прекращение деятельности ООО в налоговую вы имеете право подать через три месяца после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации, то на регистрацию выпуска в ЦБ лучше подать документы в этот срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Voффka