Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Продление срока ликвидации ООО в суде

valikburlak

Пользователь
25 Фев 2016
39
19
Коллеги, приветствую!

Может у кого-нибудь есть опыт продления срока ликвидации ООО в суде?

Не могу определиться с истцом и ответчиком в исковом заявлении. Пока думаю истцом сделать ликвидатора, а ответчиком - само ООО, регорган будет заинтересованным лицом. Верно ли это?

Буду рад услышать о практике реализации данного права.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

valikburlak

Пользователь
25 Фев 2016
39
19
@valikburlak, добрый день! у вас получилось продлить пропущенный срок ликвидации по суду? )

Добрый день! Иск приняли (подал от ликвидатора к самому обществу, такая практика есть), само заседание через месяц будет. Практику смотрел, вроде хорошая
 

Оз__

Новичок
16 Июн 2017
1
0
Добрый день! Как успехи с продлением срока в суде?
У нас наверно похуже ситуация. В марте 2019 г. приняли решение о ликвидации, о чем есть запись в ЕГРЮЛ, и только сейчас подали формы с промежуточным балансом и заявление о ликвидации.
Естественно получили отказ из-за пропуска срока. На сколько я понимаю у нас уже больше полутора лет срок и в суде восстановить не получится? В смысле, что если даже и удовлетворят, то 1 год + 6 мес. уже и так прошли. Отзывать первичное заявление и через пол года повторно подавать?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Естественно получили отказ из-за пропуска срока. На сколько я понимаю у нас уже больше полутора лет срок и в суде восстановить не получится? В смысле, что если даже и удовлетворят, то 1 год + 6 мес. уже и так прошли. Отзывать первичное заявление и через пол года повторно подавать?

Попробовать-то можно продлить. В любом случае проще, чем через отмену и начинать заново через полгода.
+ как довод весенняя пандемия, самоизоляция и невозможность проводить процедуру.
 

Вась Васич

Местный
7 Июл 2009
103
23
Москва
Добрый день!
Подскажите, нужно ли сначала подавать форму о продлении срока ликвидации при наличии решения суда о продлении?
И нужно приводить адрес в соответствие - вылезла недостоверность, но уже после 2х месячного срока?
 

elena-1976ivanova

Новичок
1 Май 2021
5
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли продливать срок ликвидации ооо, если срок участники установили 3 месяца и не уложились
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
если срок участники установили 3 месяца и не уложились
прикольные ребята :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Вась Васич

Местный
7 Июл 2009
103
23
Москва
Всем доброго дня!
Подскажите, что не понравилось налоговому органу:
Подавал 15016 о продлении срока ликвидации. Дата срока ликвидации,в соответствии с решением суда(его прикладывали) но вынесли отказ

Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица, заполненное в соответствие с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@, а именно составленное с учетом п. 6 ст. 57, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которым срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. Между тем, в регистрирующий орган представлено Заявление (уведомление) п. 2 «Причина представления заявления (уведомления)» которого содержит недостоверные сведения о сроке ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «х» несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица
подпункт «ч» представление документов, содержащих недостоверные сведения

Или все же не нужно подавать продление ликвидации, а просто заключительный этап с решением суда о продлении срока?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Всем доброго дня!
Подскажите, что не понравилось налоговому органу:
Подавал 15016 о продлении срока ликвидации. Дата срока ликвидации,в соответствии с решением суда(его прикладывали) но вынесли отказ

Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица, заполненное в соответствие с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@, а именно составленное с учетом п. 6 ст. 57, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которым срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. Между тем, в регистрирующий орган представлено Заявление (уведомление) п. 2 «Причина представления заявления (уведомления)» которого содержит недостоверные сведения о сроке ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «х» несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица
подпункт «ч» представление документов, содержащих недостоверные сведения

Или все же не нужно подавать продление ликвидации, а просто заключительный этап с решением суда о продлении срока?

а какой срок окончания ликвидации вы указали в заявлении на титульном? там все верно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Дату указали как в решении суда. Может на день меньше нужно было сделать?:dont_know:

например у меня в одном решении суда прямо указано: продлить срок ликвидации до 23 июля 2021 г. и в заявлении я проставил - 23.07.2021 г.

в другом решении: продлить срок ликвидации на 6 мес-в, указанный срок исчислять с 07.02.2021 г. , а в заявлении я указал срок - 06.08.2021 г.

Все прошло отлично в обоих случаях. Если вы не указали на день меньше, то получается что вы сами себе продлили на 1 день.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

Вась Васич

Местный
7 Июл 2009
103
23
Москва
например у меня в одном решении суда прямо указано: продлить срок ликвидации до 23 июля 2021 г. и в заявлении я проставил - 23.07.2021 г.

в другом решении: продлить срок ликвидации на 6 мес-в, указанный срок исчислять с 07.02.2021 г. , а в заявлении я указал срок - 06.08.2021 г.

Все прошло отлично в обоих случаях. Если вы не указали на день меньше, то получается что вы сами себе продлили на 1 день.

У нас до 27.10 по решению суда, в форме так и указал, до 27.10...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
У нас до 27.10 по решению суда, в форме так и указал, до 27.10...

а не пытались выяснить причину отказа? что они подразумевали?
возможно что ДО 27.10. - не входит, следовательно крайний срок 26.10....
 

ЕвгенВВ

Пользователь
13 Дек 2012
32
1
Подскажите к форме 15016 при продлении срока ликвидации по решению суда, само решение прикладывали с печатью суда или можно приложить скачанное с arbitr.ru?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Подскажите к форме 15016 при продлении срока ликвидации по решению суда, само решение прикладывали с печатью суда или можно приложить скачанное с arbitr.ru?

достаточно с сайта АС, на решение есть электронно-цифровая подпись, этого достаточно. Проходит спокойно, в прошлом году 2 раза продлевал.