Суд решил ликвидировать Фонд и исключить его из ЕГРЮЛ, что дальше?

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Блин, у меня куча вопросов, помогите кто-нибудь!

У меня учредитель - юр. лицо будет заинтер. лицом (истцом). Можно от него по доверенности подать иск? Доверка обычная от общества? А Ответчик - фонд в лице директора, да? Он должен присутствовать или от него тоже можно по доверке? Могут они оба выписать доверки на меня? А еще получается что директор юл - учредителя и директор фонда - одно лицо!
Как быть!!!???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Тяж

Новичок
14 Окт 2013
8
13
Блин, у меня куча вопросов, помогите кто-нибудь!
Подскажите.
У меня заинтер. лицом выступает учредитель фонда.
Нужно ли направлять копию иска на адрес фонда?
Фонд же выступает в качестве ответчика (если по аналогии с арбитражом.)
Фонд - ответчик.
При подаче иска в СОЮ копии иска истцом не высылаются, а прилагаются к самому иску по числу ответчиков и третьих лиц (вместе с копиями документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют) - подробнее см. ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

У меня учредитель - юр. лицо будет заинтер. лицом (истцом). Можно от него по доверенности подать иск?
Да.

Доверка обычная от общества?
Да.
Не забудьте отдельно указать в доверенности полномочие представителя на подачу иска, а саму доверенность приложить к иску.
В иске дополнительно указать имя представителя и его адрес.
Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

А Ответчик - фонд в лице директора, да? Он должен присутствовать или от него тоже можно по доверке?
Ответчик - фонд в лице фонда. А от имени фонда может присутствовать как лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени (Вы сами указали, что в Вашем случае - это директор), так и любой представитель по доверенности.

Могут они оба выписать доверки на меня?
Кто оба? Истец и ответчик, чтобы Вы одновременно представляли интересы и того и другого? Не желательно.
Я встречал разную практику на этот счет. Но лично я считаю правильным, чтобы истца и ответчика представляли разные лица.
Это следует из аналогии закона к п.3 ст.182 ГК и общего смысла института представительства в процессе.

А еще получается что директор юл - учредителя и директор фонда - одно лицо!
Как быть!!!???
Такое бывает.
В качестве директора фонда он выписывает доверенность от имени фонда представителю фонда (ответчика) Иванову.
В качестве директора учредителя он выписывает доверенность от имени учредителя представителю учредителя (истца) Петрову.
Таким образом выдаются доверенности от разных юридических лиц.
Иванов и Петров являются в суд, где Петров поддерживает исковые требования, а Иванов исковые требования признает (право на признание иска отдельно оговаривается в доверенности).
 
  • Мне нравится
Реакции: Anay и Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Тяж,
Спасибо Вам огромное!

Вы так любезны, можно еще один вопрос:
может ли ответчик(фонд) не явиться в суд? На что это может повлиять?
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Подскажите.
У меня заинтер. лицом выступает учредитель фонда.
Нужно ли направлять копию иска на адрес фонда?
Фонд же выступает в качестве ответчика (если по аналогии с арбитражом.)

Обязательно! ст. 132 ГПК РФ!
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Тяж,
Спасибо Вам огромное!

Вы так любезны, можно еще один вопрос:
может ли ответчик(фонд) не явиться в суд? На что это может повлиять?

Если Вам делают доверенность от Фонда (ответчика), то и представлять интересы Вы будите Фонда.
Истец получается в суд не явится, а не ответчик, что нормально.

максимум на что может повлиять - на отложение заседания.
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Нинкин, не верно прочла, ссори. Но перемена мест слагаемых - сумма не меняется. Могут перенести заседание.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Обязательно! ст. 132 ГПК РФ!

lykkee, из указанной статьи следует, что к иску нужно приложить количество копий по количеству ответчиков и третьих лиц при наличии. Про то, что нужно направлять копию искового сторонам - ни слова!
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
lykkee, из указанной статьи следует, что к иску нужно приложить количество копий по количеству ответчиков и третьих лиц при наличии. Про то, что нужно направлять копию искового сторонам - ни слова!

Вы участвовали в судебных заседаниях? Когда-нибудь?
Вы можете как САМОСТОЯТЕЛЬНО направить копию искового заявления ответчику (почтовым переводом) и к исковому заявлению в суд приложить КВИТАНЦИЮ об отправке (обязательно оригинал), так и направить копии искового заявления в суд, в этом случае суд самостоятельно направит копию ответчику.
Оба действия считаются правомерными и исковое заявление не оставят без движения.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Вы участвовали в судебных заседаниях? Когда-нибудь?
спасибо, не надо нервничать. Когда-нибудь участвовала, правда в арбитраже. Так вот в АПК прямо сказано, что нужно направить копию искового ответчику и приложить квитанцию, в ГПК такого нет. Отсюда и возник вопрос.
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
спасибо, не надо нервничать. Когда-нибудь участвовала, правда в арбитраже. Так вот в АПК прямо сказано, что нужно направить копию искового ответчику и приложить квитанцию, в ГПК такого нет. Отсюда и возник вопрос.

Я не нервничаю:) Я наоборот рада помочь тем что знаю)
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Тяж

Новичок
14 Окт 2013
8
13
Обязательно! ст. 132 ГПК РФ!
Не обязательно, а допустимо.
Нет в ст.132 ГПК РФ никакого "обязательно" применительно к вопросу самостоятельного направления истцом копии иска ответчику. Не путайте с арбитражем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Тяж

Новичок
14 Окт 2013
8
13
Тяж,
Спасибо Вам огромное!

Вы так любезны, можно еще один вопрос:
может ли ответчик(фонд) не явиться в суд? На что это может повлиять?
На сроки рассмотрения дела (по усмотрению суда).
Кроме того, суду легче принять необходимое Вам решение, если ответчик является, обстоятельства, изложенные в иске, подтверждает, и исковые требования признает.

спасибо, не надо нервничать. Когда-нибудь участвовала, правда в арбитраже. Так вот в АПК прямо сказано, что нужно направить копию искового ответчику и приложить квитанцию, в ГПК такого нет. Отсюда и возник вопрос.
Вы все верно истолковали. У Истца в гражданском процессе (в отличие от арбитражного) отсутствует процессуальная обязанность самостоятельно направлять копию искового заявления ответчику. Если же истец это делает, это уже его личная инициатива.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите, к иску нужно приложить выписки из ЕГРЮЛ по Истцу и Ответчику? Если да, то могут это быть распечатки с сайта налог.ру?
 

Тяж

Новичок
14 Окт 2013
8
13
Подскажите, к иску нужно приложить выписки из ЕГРЮЛ по Истцу и Ответчику? Если да, то могут это быть распечатки с сайта налог.ру?

Прямо такой обязанности нет. Выписку из ЕГРЮЛ можно подтягивать по ст.132 ГПК РФ только к подтверждению полномочий. Но, к примеру, полномочия директора, подписавшего иск, возможно (да и более правильно) доказывать иными документами. А если иск подписан представителем по доверенности, то СОЮ вообще чаще ограничивается оценкой лишь самой доверенности, в т.ч. устанавливая наличие права на подачу иска, без выяснения, а есть ли полномочия у самого лица (того же директора), подписавшего доверенность для представителя.
Тем не менее, в идеале (в идеале!) проверка полномочий подписанта иска означает: 1. Для случая подписания иска директором - проверку полномочий директора; 2. Для случая подписания иска представителем по доверенности - проверку полномочий представителя согласно доверенности + проверку полномочия лица, подписавшего доверенность представителю на подачу иска.
Потому, чтобы исключить дополнительные вопросы о полномочиях лиц, да и просто вопросы относительно самой организации, на практике мы для себя выработали четкое правило прилагать к иску юр/лица весь обычный пакет документов об истце: свидетельство о регистрации; свидетельство о постановке на налоговый учет; учредительные документы (в нашем случае - устав); решение о назначении исполнительного органа; выписка из ЮГРЮЛ. И иные документы в зависимости от ситуации, необходимости и существа дела.
По ответчику - тоже самое. Если же ответчик стороннее нам лицо и такой пакет документов мы представить не можем, то представляем по нему выписку из ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Подскажите, к иску нужно приложить выписки из ЕГРЮЛ по Истцу и Ответчику? Если да, то могут это быть распечатки с сайта налог.ру?

По ответчику (фонду) нужно - для проверки его деятельности. Распечатки приложить можно, но т.к. выписку ЕГРЮЛ приносят уже на след. день нынче - во избежание каких-либо проблем, лучше заказать выписку ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Вот у меня кстати тоже вопрос созрел: мы получили благополучно решение суда, теперь подаем 15-ю форму в минюст. Проблема в том, что никто из учредителей фонда не может подписать форму - их просто нет в России и давно руководство фондом перешло в руки правления, которое вполне правомочно следит за деятельностью фонда на основании устава.
Может ли Президент, онже член Правления, онже будущий руководитель ликвидационной комиссии подписать 15/ю форму и являтися по ней заявителем, если да, то каким образом заполнить лист А?
Заранее огромнейшее спасибо, а то я что-то вообще запуталась.
 

lykkee

Новичок
9 Июл 2013
14
2
Вот у меня кстати тоже вопрос созрел: мы получили благополучно решение суда, теперь подаем 15-ю форму в минюст. Проблема в том, что никто из учредителей фонда не может подписать форму - их просто нет в России и давно руководство фондом перешло в руки правления, которое вполне правомочно следит за деятельностью фонда на основании устава.
Может ли Президент, онже член Правления, онже будущий руководитель ликвидационной комиссии подписать 15/ю форму и являтися по ней заявителем, если да, то каким образом заполнить лист А?
Заранее огромнейшее спасибо, а то я что-то вообще запуталась.

FYI: дозвонилась наконец-то в Минюст, молодой человек любезно сообщил, что при ликвидации фонда, органом принявшим решение, пишем суд, а заявитель - учредитель фонда. В нашем случае член правления.
Подадимся, дам знать что будет.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Место нахождения:...

Решение Басманного районного суда города Москвы от 25 января 2012 года по делу № 2-491/12;
Решение Басманного районного суда города Москвы от 07 июня 2012 года по делу № 2-2072/12;
Решение Бутырского районного суда г.Москвы 28 марта 2012 года по делу № 2-1283/12;

Добрый день! А подскажите пожалуйста, существуют ли подобные решения после 2012 года? Очень нужны сейчас решения 13 и 14 годов, занимаюсь как раз ликвидацией фонда и хочу его сразу исключить из ЕГРЮЛ. Подскажите пожалуйста если сможете :)
 

Varta90

Новичок
3 Июн 2015
1
0
Коллеги! Я очень прошу помощи. данным вопросом занимаюсь впервые.
Подаю в суд о иск о ликвидации некоммерческого фонда.
Согласно уставу принять решение о ликвидации фонда вправе Правление Фонда.
Однако у меня возник вопрос.
В исковом я указываю как истца правление фонда или председателя правления, или правление фонда в лице председателя фонда?
п.с. никого из правления в Москве нет. Соответственно в суд подавать документы буду я как представитель. И тут возникает второй вопрос: доверенность на мое имя я получаю от имени Фонда или как?
Очень буду рада помощи!
 

NatalyaShko

Новичок
5 Фев 2015
1
0
И тут возникает второй вопрос: доверенность на мое имя я получаю от имени Фонда или как?
Очень буду рада помощи!
Доверенность можете получить от учредителя или председателя правления фонда. Фонд в его лице выдает Вам доверенность.