выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
А теперь вопрос, где в требованиях указано, что в АНО и в Фондах не заполняется?

Конкретно это указано в пункте 93, в котором перечислены случаи, при которых заполняются соответствующие листы. И случая приёма в состав учредителей автономных некоммерческих организаций и фондов новых лиц там нет. В этом и заключается противоречие между требованиями по оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, и упомянутыми вами выше положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, согласно которому в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения об учредителях. Таким образом, предписание закона есть, а возможности это предписание исполнить требования по оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, не предоставляют.
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Конкретно это указано в пункте 93, в котором перечислены случаи, при которых заполняются соответствующие листы. И случая приёма в состав учредителей автономных некоммерческих организаций и фондов новых лиц там нет. В этом и заключается противоречие между требованиями по оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, и упомянутыми вами выше положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, согласно которому в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения об учредителях. Таким образом, предписание закона есть, а возможности это предписание исполнить требования по оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, не предоставляют.
Требования имеют силу выше ГК и ФЗ?
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Требования имеют силу выше ГК и ФЗ?

Нет. Но согласно тому же Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ несоблюдение этих требований может служить основанием для отказа в государственной регистрации (подпункт "ц" пункта 1 статьи 23).
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Нет. Но согласно тому же Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ несоблюдение этих требований может служить основанием для отказа в государственной регистрации (подпункт "ц" пункта 1 статьи 23).

В требованиях указано:
Листы В, Г, Д, Е, Ж формы заявления заполняются также для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, связанных с выходом из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, в случае, если сведения о таких учредителях, участниках содержатся в указанном государственном реестре.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, связанных с выходом из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, в случае, если сведения о таких учредителях, участниках содержатся в указанном государственном реестре.

Именно так.
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Здесь указано, при каких случаях эти листы заполняются.

То что там написано не отменяет никак те нпа, которые я выше указала. Но у каждого юриста может быть своё мнение и трактовка.
Да и чем больше отказов у одних, тем больше работы у других.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
То что там написано не отменяет никак те нпа, которые я выше указала.

Безусловно, не отменяет. Об этом и не шло речи. Речь шла об имеющихся противоречиях.




Но у каждого юриста может быть своё мнение и трактовка.

Безусловно.


Да и чем больше отказов у одних, тем больше работы у других.

Эта реплика не имеет прямого отношения к дискуссии, которая велась относительно теоретических положений. И вообще ни к чему не относится, кроме одного случая: если вы хотите зацепить лично меня, указав на то, что, дескать, если я не буду указывать сведения об учредителях, то у меня будут отказы, а у вас - нет (хотя я нигде не указывал, что это практикую). Больше это утверждение применительно к нашей дискуссии ни к чему отнести нельзя. Это не делает вам чести. Впрочем, вы вообще не так уж редко позволяете себе подобного рода высказывания на форуме. Так что удивляться этому не приходится.
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Эта реплика не имеет прямого отношения к дискуссии, которая велась относительно теоретических положений. И вообще ни к чему не относится, кроме одного случая: если вы хотите зацепить лично меня, указав на то, что, дескать, если я не буду указывать сведения об учредителях, то у меня будут отказы, а у вас - нет (хотя я нигде не указывал, что это практикую). Больше это утверждение применительно к нашей дискуссии ни к чему отнести нельзя. Это не делает вам чести. Впрочем, вы вообще не так уж редко позволяете себе подобного рода высказывания на форуме. Так что удивляться этому не приходится.

Как мало надо оказывается вам, чтобы вы позволили то «что не делает чести вам». Всего доброго) если есть ещё претензии, пишите письма мелким почерком.
Пс и это вы написали форумчанину у которого нет ни одного отрицательного отзыва за всю его историю с 2009 г.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Приветствую!
Общался с Минюстом по г.Москве по отображения учредителей в ЕГРЮЛ: сотрудник сказал, что персоналии учредителей не удалены из реестра, а просто скрыты. Регистрация входа учредителей для корпорат.НКО возможен также, как и раньше (на счет выхода не уточнял, это к ифнс по москве).
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Вы имели в виду наоборот - унитарных?
Не, не унитарных. Имел ввиду вход в состав учредителей некоммерческой корпорации по ст.15 7-фз.
И кстати, дополню касательно "видимости" учредителей в выписке: теперь в выписке отображается состав именно для коммерческих компаний, товариществ (т.е. по аналогии с тем, что ФНС в приказе от 31.08.2020 теперь прописало заполнение листов на учредителей только для определенных ОПФ, вот их учредителей и "показывает". Но Минюст требует листы на учредителей для НКО в той же 11001 (хотя программа даже этому противится) уже по своей прихоти).
 

ЛанаМ

Новичок
18 Июл 2022
4
1
Добрый день всем! Почитала переписку о выходе учредителя из НКО, и прошу меня уточнить и поправить!!! Немного запуталась)
ООО в мае 2018г. участвовало в создании Ассоциации. В настоящее время, нам необходимо оформить добровольный выход. Ассоциация зарегистрирована в Москве, поставлена на учет в ИФНС 14. Вопросы:
1. Необходимо ли оформлять нотариально решение учредителей ООО на выход из Ассоциации или достаточно заявления генерального директора?
2. При оформлении формы 13014 какой пакет документов спрашивает нотариус по опыту форумчан (нам пока нотариус вообще отказал, но мы поищем другого)? Расширенная выписка (в обычной не отражаются учредители)? Копия Устава? или еще какие то?
3. В какой регистрирующий орган в нашем случае направлять пакет документов в Москве? В ИФНС 46 или 14? или же все-таки в Минюст?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день всем! Почитала переписку о выходе учредителя из НКО, и прошу меня уточнить и поправить!!! Немного запуталась)
ООО в мае 2018г. участвовало в создании Ассоциации. В настоящее время, нам необходимо оформить добровольный выход. Ассоциация зарегистрирована в Москве, поставлена на учет в ИФНС 14. Вопросы:
1. Необходимо ли оформлять нотариально решение учредителей ООО на выход из Ассоциации или достаточно заявления генерального директора?
2. При оформлении формы 13014 какой пакет документов спрашивает нотариус по опыту форумчан (нам пока нотариус вообще отказал, но мы поищем другого)? Расширенная выписка (в обычной не отражаются учредители)? Копия Устава? или еще какие то?
3. В какой регистрирующий орган в нашем случае направлять пакет документов в Москве? В ИФНС 46 или 14? или же все-таки в Минюст?
так после регистрации НКО учредители становятся членами и не отображаются в ЕГРЮЛ. Вход-выход по заявлению в НКО. Просто отображаете это в своем реестре и все. В ЕГРЮЛ сведения не подаются.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
1. для регистрации не нужно решение участников ООО (но для внутренних документов ООО нужно). Заявление от ген.дира ООО в Ассоциацию делаете только, если это предусмотрено уставом или положением о членстве. Если не предусмотрено, то, в день подачи заявления 13014 в УФНС только письмо от ген.дира ООО в ассоциацию о том, что такое заявление подано
2. устав Ассоциации, комплект документов на ООО (огрн, инн, устав, о назначении ген.дира)
3. УФНС по Мск

Если участвовало в создании, значит есть в егрюл, просто скрыты данные
 

ЛанаМ

Новичок
18 Июл 2022
4
1
1. для регистрации не нужно решение участников ООО (но для внутренних документов ООО нужно). Заявление от ген.дира ООО в Ассоциацию делаете только, если это предусмотрено уставом или положением о членстве. Если не предусмотрено, то, в день подачи заявления 13014 в УФНС только письмо от ген.дира ООО в ассоциацию о том, что такое заявление подано
2. устав Ассоциации, комплект документов на ООО (огрн, инн, устав, о назначении ген.дира)
3. УФНС по Мск

Если участвовало в создании, значит есть в егрюл, просто скрыты данные
Да, в создании участвовали)
 

ЛанаМ

Новичок
18 Июл 2022
4
1
1. для регистрации не нужно решение участников ООО (но для внутренних документов ООО нужно). Заявление от ген.дира ООО в Ассоциацию делаете только, если это предусмотрено уставом или положением о членстве. Если не предусмотрено, то, в день подачи заявления 13014 в УФНС только письмо от ген.дира ООО в ассоциацию о том, что такое заявление подано
2. устав Ассоциации, комплект документов на ООО (огрн, инн, устав, о назначении ген.дира)
3. УФНС по Мск

Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день всем! Почитала переписку о выходе учредителя из НКО, и прошу меня уточнить и поправить!!! Немного запуталась)
ООО в мае 2018г. участвовало в создании Ассоциации. В настоящее время, нам необходимо оформить добровольный выход. Ассоциация зарегистрирована в Москве, поставлена на учет в ИФНС 14. Вопросы:
1. Необходимо ли оформлять нотариально решение учредителей ООО на выход из Ассоциации или достаточно заявления генерального директора?
2. При оформлении формы 13014 какой пакет документов спрашивает нотариус по опыту форумчан (нам пока нотариус вообще отказал, но мы поищем другого)? Расширенная выписка (в обычной не отражаются учредители)? Копия Устава? или еще какие то?
3. В какой регистрирующий орган в нашем случае направлять пакет документов в Москве? В ИФНС 46 или 14? или же все-таки в Минюст?
выход из НКО, основанной на членстве, осуществляется внутренними документами и не подлежит государственной регистрации.

При этом лицо, являющееся на момент создания Ассоциации учредителем, вправе подать форму 13014 на выход (это не обязанность, как для АНО или Фонда, например, где учредитель = учредитель в широком смысле слова).

Имейте в виду, что УФНС вам выпишет отказ, если подадите.

Резюме: для Ассоциации выход из состава оформляется внутренними документами (см. в уставе порядок выхода)