Создание НКО, включая АНО и ПК

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Добрый день, друзья!

Как Вы думаете - при создании НКО, включая ОО, АНО и потребительский кооператив

надо ли в форме Р11001 заполнять листы А, Б, В на всех учредителей?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
надо ли в форме Р11001 заполнять листы А, Б, В на всех учредителей?

При создании АНО - не надо, исходя из текста соответствующих требований, утверждённых ФНС России, но надо, исходя из требований сотрудников Минюста РФ (чтобы отдельно не прикладывать сведения об учредителях, которые должны быть представлены).

При создании потребительского кооператива - не надо.

Вы же сами это знаете. Я уверен в этом.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Вы же сами это знаете. Я уверен в этом.

Знаю. Просто сейчас стал изучать противоречия ГК и 3805-1. И всплыла судебная "практика" - апелляция поддержала справедливость отказа из-за того, что при создании ПК был заполнен и приложен лист на учредителя.

Но, а как тогда исполнять Требования - указывать на заявителей учредителей-физиков только их ФИО?

Да и с АНО, и не только - тоже ...

Кстати, в новых Требованиях подобного уже нет.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Как Вы думаете - при создании НКО, включая ОО, АНО и потребительский кооператив

надо ли в форме Р11001 заполнять листы А, Б, В на всех учредителей?

При создании АНО - не надо, исходя из текста соответствующих требований, утверждённых ФНС России, но надо, исходя из требований сотрудников Минюста РФ (чтобы отдельно не прикладывать сведения об учредителях, которые должны быть представлены).

При создании потребительского кооператива - не надо.

Вы же сами это знаете. Я уверен в этом.
а листы Н надо заполнять на всех учредителей? Или допускается заполнение только на уполномоченного?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
а листы Н надо заполнять на всех учредителей? Или допускается заполнение только на уполномоченного?

В соответствии с Требованиями - на всех: пункт 2.20 действующих и 2.24 планируемых Требований.

Это позволило нам принудительно ликвидировать одну ассоциацию.

Неспешно, но эффективно.

Потом они придумали очередной финт.

Но мы тоже не скучаем )))
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
В соответствии с Требованиями - на всех: пункт 2.20 действующих и 2.24 планируемых Требований.
а если их тысячи? Сами налоговики и неоднократно советовали, только на уполномоченного Протоколом, с цифрой 3-и в листе Н. В МИНЮСТе тоже самое
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
а если их тысячи? Сами налоговики и неоднократно советовали, только на уполномоченного Протоколом, с цифрой 3-и в листе Н. В МИНЮСТе тоже самое

Советы тем и хороши, что их можно выполнять, а можно и не выполнять.

А Требования обязательны.

Особенно для ФНС, если их сама ФНС разработала и утвердила, а также для Минюста, который их зарегистровал (т.е. подтвердил соответствие закону - легализовал) и сам же решил действовать в соответствии с ними.

Пусть меняют Требования.

Тем более, что сейчас очень удобный случай.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Это позволило нам принудительно ликвидировать одну ассоциацию.

Каким образом? Для ассоциаций предусмотрен специальный порядок государственной регистрации, который предполагает наделение полномочием заявителя одного человека. В этом случае не нужно всем учредителям выступать в качестве заявителей. Я не понял, как вы добились принудительной ликвидации. Поясните, пожалуйста. Возможно, я что-то не так понял.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU

В Федеральном законе "О некоммерческих организациях", который распространяется в том числе на ассоциации (статья 13.1).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum