Нотариус не хочет удостоверять решение ОСУ из-за пропущенного срока распределения доли Общества

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, такая ситуация.
Из ООО больше года вышел участник с долей в 1%.
Участники ее не распределили вовремя. Срок пропущен.
Сейчас нужно удостоверить нотариально решение ОСУ для банка, но нотариус отказывается из-за пропущенного срока распределения доли, требует, чтобы мы в протокол внесли пункт об уменьшении уставника. Благо, размер УК позволяет, но участники не хотят инициировать процедуру уменьшения.

Как считаете, правомерен ли отказ нотариуса?
Можно ли, например, в протокол включить условие об уменьшении УК, а потом, не подавая документов в налоговую, отменить решение ОСУ в части уменьшения УК?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
@jurisconsult, попробуйте к другому нотариусу обратится, или подать документы в ИФНС на распределение доли по ЭЦП. Но думаю что Вы просто к нотариусу такому попали.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Сейчас нужно удостоверить нотариально решение ОСУ для банка, но нотариус отказывается из-за пропущенного срока распределения доли, требует, чтобы мы в протокол внесли пункт об уменьшении уставника.
Не проблема сходить к другому нотариусу.
Лишь бы налоговая не отказала из-за этого, и не обязала сделать то, о чём Вам говорит нотариус:

Из ООО больше года вышел участник с долей в 1%.
Участники ее не распределили вовремя. Срок пропущен.

но нотариус отказывается из-за пропущенного срока распределения доли, требует, чтобы мы в протокол внесли пункт об уменьшении уставника.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Не проблема сходить к другому нотариусу.
Проблема, т.к. протокол удостоверить нужно срочно и только этот нотариус согласился. Вообще очень лояльный нотариус, особенно в организационных моментах, но в этот раз что-то замкнуло там у них)
Да и мне интересно мнение специалистов в целом о правомерности отказа нотариуса из-за описанных обстоятельств.

Лишь бы налоговая не отказала из-за этого, и не обязала сделать то, о чём Вам говорит нотариус:
Протокол удостоверяем для банка, налоговая в этой ситуации не причем)


И вот совсем недавно удалось убедить нотариуса, согласился удостоверить завтра утром. Но очень неохотно.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Протокол удостоверяем для банка, налоговая в этой ситуации не причем)
То-есть, для банка нежно только удостоверить протокол, а изменения в ЕГРЮЛ вносить не нужно?
И вот совсем недавно удалось убедить нотариуса, согласился удостоверить завтра утром.
Главное согласился, пусть и
Но очень неохотно.

Да и мне интересно мнение специалистов в целом о правомерности отказа нотариуса из-за описанных обстоятельств.
Если всё делать правильно и по закону, то нотариус всё правильно Вам сказал, об этом даже на 99% могла бы подтвердить и налоговая, при отказе.
Нотариусы, это своё государство, и каждый из них свои риски удостоверения определяет по своему...
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Деюре

Пользователь
9 Июл 2013
55
7
Есть Определение ВАСа, по поводу не распределенных долей в ООО, от 21 декабря 2009 г. N ВАС-16376/09, если вкратце, то законом не установлен срок, за который общество должно погасить долю и только участники общества решают когда им это сделать. Можно сделать вывод, что на дееспособность общества непогашенная доля не сказывается.
Тема подобная на форуме уже обсуждалась и инфа про указанное Определение ВАС там была.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult