Нотариус не хочет заверять формы. Новые изменения?

Максимилиан13

Пользователь
13 Апр 2017
49
8
Добрый день, уважаемые форумчане.

Планировал у нотариуса заверить одновременно две формы Р14001. (город Москва)

Одну - на смену ген. директора, вторую на смену адреса. (так как сведения о адресе недостоверны, и необходимо поменять ген. директора, хотел все сделать за один раз).

Два нотариуса отказались заверять одновременно две формы, так как по их словам, необходимо сначала заверить форму на смену ген. директора, и уже когда будут сведения в ЕГРЮЛ о новом ген. директоре, тогда и заверят форму на смену адреса.

Ранее без проблем заверяли две формы Р 14001 одновременно, так же третий нотариус согласился все заверить.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным или это новая практика?

Как вы считаете, законны ли действия нотариусов?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Максимилиан13

Пользователь
13 Апр 2017
49
8
Спасибо за ответ!

На прошлой неделе была точно такая же ситуация, когда ещё один нотариус отказался заверять две формы сразу, также на смену ген. директора и смену адреса.
Списал на странности данного нотариуса.

А сегодня по итогу походов и после обзвонов нотариусов, из 4, только один согласился.

Уже начал переживать, что пропустил какие-то новые изменения.

Если у кого-то были/будут ещё подобные ситуации, отпишитесь пожалуйста в теме.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день! А зачем две формы, можно же было сделать одну с двумя изменениями?

Часто это имеет смысл,
потому что из-за адреса может быть приостановка и сведения о новом директоре зависнут на месяц.
 
  • Мне нравится
Реакции: Максимилиан13

NintendoV

Пользователь
3 Июл 2019
50
29
Часто это имеет смысл,
потому что из-за адреса может быть приостановка и сведения о новом директоре зависнут на месяц.

Или из-за адреса и вовсе может быть отказ - территориалка терриориалке рознь)
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Мне в начале года тоже попался 1 такой нотариус в СПб - отказался заверять исправление тех. ошибки в адресе одновременно со сменой ГД.
:dont_know:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мне в начале года тоже попался 1 такой нотариус в СПб - отказался заверять исправление тех. ошибки в адресе одновременно со сменой ГД.
:dont_know:

Так для ошибки другой код на титульном листе.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
А я согласен с подходом нотариуса - хотя знаю, что на этом форуме я в меньшинстве.

Вторую форму - на смену адреса - может подписать только ГД, внесенный в ЕГРЮЛ. Принцип достоверности государственных реестров. Кстати, им же руководствуются Удостоверяющие центры при отказе в выдаче ЭЦП на нового ГД.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вторую форму - на смену адреса - может подписать только ГД, внесенный в ЕГРЮЛ. Принцип достоверности государственных реестров. Кстати, им же руководствуются Удостоверяющие центры при отказе в выдаче ЭЦП на нового ГД.

И они попадут за это в удостоверяющий ад.

Принцип достоверности государственных реестров:
1) не распространяется на нотариусов?
2) как-то влияет на факт уже состоявшегося появления у нового руководителя полномочий?
Видимо, первые 5 или даже 35 (с учетом приостановки) дней новый директор никто и звать его никак, а в организации царят анархия и застой (все ждут божественной записи в ЕГРЮЛ!)?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вторую форму - на смену адреса - может подписать только ГД, внесенный в ЕГРЮЛ.
А первую кто? Уволенный или умерший руководитель?
И с чего ради вообще такая дискриминация по отношению к иным сведениям???? Если новый дир не может быть заявителем, то не может быть таковым вообще.

Кстати, почему он не может быть заявителем?
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
LegO NSK, мы уже с Вами имели этот разговор. Вы вынуждаете меня повторяться, а нас вместе - ходить по кругу.

1) не распространяется на нотариусов?

Представьте - МинЮст разрешил им ориентироваться на Протокол о назначении. Ссылку на Приказ кидать лень, но Вы его уже видели.

2) как-то влияет на факт уже состоявшегося появления у нового руководителя полномочий?

Да, влияет, причем по разному для своих (внутри компании) и третьих лиц. Для первых ГД вступил в силу с даты решения, для вторых - с даты внесения в ЕГРЮЛ.


А первую кто? Уволенный или умерший руководитель?

Если текущий руководитель вообще исчез с радаров, то логично сначала заменить его дееспособным товарищем, и уже потом регистрировать остальные сведения. А то напоминает ситуацию в поликлинике, когда какая-нибудь тетка проходит мимо очереди со словами "Я только спросить!", а уже на месте в кабинете начинает с врачом консультироваться. Пожалуйста, выполните правильную последовательность - регистратура-талон-очередь.

Если новый дир не может быть заявителем, то не может быть таковым вообще.

Неправда - может в отношении самого себя.