общие собрания акционеров зао

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Всем привет! увы, никогда не работала с АО.
Есть зао. В уставе совершенно ничего нет про, то как удостоверяются проводимые собрания (нотариусом или регистратором). встал вопрос о соблюдении ст. 67.1 п.3 пп.2.
Как говорит клиент, их регистратор подтверждает протокол, на основании протокола клиента и подписанных бюллетеней, никаких особых формулировок нет.
можно на основании этого сделать какой-либо вывод? в уставе зао должны быть формулировки по аналогии с протоколами общих собраний ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Как говорит клиент, их регистратор подтверждает протокол, на основании протокола клиента и подписанных бюллетеней, никаких особых формулировок нет.
можно на основании этого сделать какой-либо вывод? в уставе зао должны быть формулировки по аналогии с протоколами общих собраний ООО?

Ничего не должно быть в уставе АО в части подтверждения принятых решений (если нет конечно отдельного пожелания акционеров. Например, что удостоверяются ОСА только регистратором).
Для АО действует норма ГК.
Способ - нотариус или регистратор - выбирает само АО при подготовке собрания.
 

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Ничего не должно быть в уставе АО в части подтверждения принятых решений (если нет конечно отдельного пожелания акционеров. Например, что удостоверяются ОСА только регистратором).
Для АО действует норма ГК.
Способ - нотариус или регистратор - выбирает само АО при подготовке собрания.

Правильно ли я понимаю, что в протоколе общего собрания должно быть прописано, что решения и состав участников собрания подтверждается регистратором? ( у них в протоколе нет никаких записей).
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
в протоколе общего собрания должно быть прописано, что решения и состав участников собрания подтверждается регистратором?

Не надо это прописывать. У вас сам протокол будет оформлен регистратором и заверен.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
не совсем так, вернее не всегда так. В разных регистраторах по-разному удостоверяют. Где-то к протоколу пришивают документ о подтверждении, где-то просто выдают протокол об итогах голосования, подписанный сотрудником регистратора, осуществлявшего функции счетной комиссии на собрании акционеров, который и является подтверждающим документом.
Где-то были разъяснения ЦБ на этот счет. Второй вариант верный. Первый как дополнительный только может быть.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
регистраторы не всегда готовят протокол собрания, обычно за дополнительную плату. Регистратор в обязательно порядке выдает только протокол об итогах голосования. На основании которого АО и составляет свой протокол собрания, а на основании своего протокола АО уже еще составляет и отчет об итогах голосования, направляемый потом акционерам.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
регистраторы не всегда готовят протокол собрания, обычно за дополнительную плату.

Не обычно, а всегда берут плату, если проект готовит регистратор)))

Как правило проект протокола направляется чуть заранее регистратору до собрания, и после этого регистратор делает свои записи на нем по окончании ОСА, если, как верно заметили, протокол об итогах не оформляется регистратором отдельным документом.

Но прописывать порядок подтверждения принятых решений в протоколах не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Регистратор не может ничего дописывать, приписывать на протоколе собрания акционеров. А протокол об итогах голосования регистратор обязан выдать в обязательном порядке.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig