регистрация КФХ

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
можно ли зарегистрировать кфх не по месту прописки а по месту собственности или земли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Если в форме юр.лица можно.
Глава кфх зарегистрирован в Москве, хозяйство открыли в Московской области, по месту нахождения участка и дома
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
Подскажите, правильно ли я понимаю, что сейчас КФХ - это только ИП (не глава КФХ, т.к. форма убрали, а старую применять нельзя) с с/х оквэдами или юр лицо можно зарегистрировать? Если юр. лицо (с 1 чел), то без устава?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Подскажите, правильно ли я понимаю, что сейчас КФХ - это только ИП (не глава КФХ, т.к. форма убрали, а старую применять нельзя) с с/х оквэдами или юр лицо можно зарегистрировать? Если юр. лицо (с 1 чел), то без устава?
ЮЛ сейчас тоже можно, хотели отменить, но оставили
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
@tatianatlt80, юр.лицо с Уставом

в ФЗ 74 ничего про устав не сказано, только про соглашение с указанием, что там должно быть прописано. "В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется" - ст. 4 фз-74)

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - теперь только ИП с "с/х" оквэдами. Так понимаю, раз бланка на "главу КФХ" убрали

Тогда какой закон за основу брать ради составления устава? О сельскохозяйственной кооперации не подходит - регулирует кооперативы. Из фз 74 тоже можно что-то намудрить, но не совсем понятно про орган управления.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@tatianatlt80, глава КФХ в 11001 можете указать.
В Уставе тоже
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
в ФЗ 74 ничего про устав не сказано, только про соглашение с указанием, что там должно быть прописано. "В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется" - ст. 4 фз-74)

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - теперь только ИП с "с/х" оквэдами. Так понимаю, раз бланка на "главу КФХ" убрали

Тогда какой закон за основу брать ради составления устава? О сельскохозяйственной кооперации не подходит - регулирует кооперативы. Из фз 74 тоже можно что-то намудрить, но не совсем понятно про орган управления.
не читайте старые источники!
 

POwertY

Новичок
21 Окт 2009
8
3
Добрый день!
Руководством поставлена задача - создать КФХ (3 члена, не родственники). Сначала хотели ООО, но есть желание получить субсидии уже в этом году, поэтому создавать будут КФХ как ЮЛ. Статья 86.1 ГК введена не первый год, да и уже больше чем полгода, как используются новые формы для регистрации.
Решила посмотреть ЕГРЮЛ, чтобы понимать, как сейчас (в 2021 году) создают КФХ (Лично я ранее КФХ не создавала), казалось бы, должна уже сложиться единая практика и подход к составу документов.
Но не тут-то было.
1. СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ.
Мена в первую очередь интересовал Крым (т.к. зем. участки, которые будут переданы в аренду КФХ находятся именно там), регистрировать планируем КФХ там же.
Просмотрела более 4х десятков КФХ, созданных в 2021 году в Крыму.
Резюме:
Документы для регистрации таковы:
Р11001
Устав
Решение (если 1 член) либо протокол (если более 2 членов)
Соглашение членов
Паспорт (если подают лично)
Госпошлина (если подача не через ЭЦП, МФЦ или нотариуса)
Уведомление на УСН или ЕСХН
Документы на помещение, где регистрируется КФХ (согласие от собственника, если квартира, либо гарантийное письмо и выписка из ЕГРН)

но есть и исключения:
КФХ 1219100008500 было создано с 2мя членами, но соглашение для госрегистрации не предоставляли.

Все попавшиеся мне на глаза КФХ, созданные в Крыму в 2021 году, были без уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала).

2. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ.
В ЕГРЮЛ много КФХ, в которых прописан Уставный капитал и определены доли членов КФХ.
В Крымских КФХ я такого не встретила, так регистрируют КФХ в других регионах.
например,
КФХ 1215000066820. В ЕГРЮЛ значится уставный фонд в размере 100 000, определена доля у члена КФХ (100 %). КФХ создано 1 членом.

КФХ 1215000068360. В ЕГРЮЛ значится уставный капитал в размере 100 000. Но нет сведений об участниках, вообще этого раздела в выписке нет :dont_know:
Кстати, программа подготовки документов не выдала ошибки, если лист Б (сведения об учредителе) вообще не заполнять.

В консультанте нашла рекомендованную форму Р11001 для создания КФХ, подготовленную в 2021 (!) году, в которой заполнен раздел 6 заявления. Указан "Складочный (!) капитал" в размере 100 000 рублей. При этом в разделе 8 Сведений об учредителе указано номинальная стоимость доли уже 150 000 рублей, при этом размер доли не заполнены (ни проценты, ни простая дробь).

Рекомендуемая в Консультанте форма Устава КФХ предусматривает раздел Уставный фонд.
Рекомендуемая в Гаранте форма Устава КФХ такого раздела не предусматривает.

При этом, программа подготовки документов по поводу раздела 6 Заявления выдает, что он не заполняется для некоммерческих организаций, КФХ и казенных предприятий.

3. УСТАВ или СОГЛАШЕНИЕ
каких-то хороших адекватных проектов Устава и Соглашения между членами КФХ я пока не нашла. Консультант предложил посредственный проект Устава, в который включает раздел о членах (пофамильно), уставный фонд. Гарант такого в своих проектах не содержит, но предлагает проект Соглашения для создания КФХ без образования ЮЛ.

п.с. на текущий момент я склоняюсь к следующему:
1) в Заявлении Р11001 раздел 6 не заполняю, доли участников не определяю (хотя для бизнеса может будет и проще для восприятия, если указать УК. Контрагентам привычнее, когда они откроют устав, ЕГРЮЛ и увидят информацию об УК и долях участников).

2) вопрос: кто сталкивался, какой адрес эл. почты указывать в разделе 4 листа И, если несколько участников. Форму будем заверять у нотариуса, лист И на каждого учредителя, подачу сделаем через нотариуса. Указываем 3 раза одну и ту же почту, разную (для каждого участника) или почту нотариуса?

3) Соглашение и протокол о создании КФХ у нотариуса заверять не нужно, как я понимаю (в т.ч. в вопросе свидетельствования состава участников и принятых решений)

4) Может у кого-то есть разработанные проекты Устава или соглашения, без глупостей, так сказать. Адекватные и рабочие. И кому не жалко поделиться.

5) по юр. адресу (месту регистрации), мы будем создавать в Крыму, при этом члены КФХ имеют прописку в других регионах. Изучив ЕГРЮЛ, поняла, что большое количество КФХ регистрируется по адресам, являющимися офисами, поэтому предполагаю, что будет действовать обычный порядок, как в ООО или АО. Предоставлением гарантийного письма от собственника помещения и выписки из ЕГРН. Может кто-то сталкивался с проблемами на этот счет, поделитесь, пожалуйста.

6) Если есть еще какие-то фишки из практики по регистрации КФХ, поделитесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: ZaJaK

ZaJaK

Новичок
27 Ноя 2007
3
0
Такая же проблема и тоже в Крыму :)

Я склоняюсь вместо протокола соглашение подать, устав и р11001

Вот что пока нашёл: https://disk.yandex.ru/d/0VWMjvXOu7-doA

Если будет что-то новое и интересное пишите
 

POwertY

Новичок
21 Окт 2009
8
3
Это формы, которые в Консультанте (соглашение) и Гаранте (устав) размещены.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ipsdi

Новичок
23 Дек 2020
2
3
Уставный капитал в заявлении указывается по желанию (как и размер долей). Таким образом если нужно что бы в выписке был виден размер уставного капитала, распечатываем форму и в редакторе руками редактируем, а если не нужно то печатаем без уставного капитала. По разговору с отделами регистрации: 23 Электростали и 46 Москвы они принимают и так и так. Мне нужна регистрация в Калужской, а как они принимают не понятно, скрестив пальцы будем пробовать.
 

ipsdi

Новичок
23 Дек 2020
2
3
Я использовал такие образцы
 

Вложения

  • Решение КФХ 2021.doc
    28.5 KB · Просмотры: 71
  • Устав КФХ 2021.doc
    92 KB · Просмотры: 59
  • Мне нравится
Реакции: Primd, ZaJaK и zaprosto

Varya

Пользователь
20 Янв 2021
73
17
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сейчас при регистрации КФХ с 1 участником что нужно? Форма 21002, госпошлина 800р и копия паспорта главы КФХ?
 

Varya

Пользователь
20 Янв 2021
73
17
А можно ещё как-то по другому зарегистрировать КФХ?
 

qwerty25

Новичок
26 Дек 2009
10
1
Подскажите, первый раз регистрирую КФХ, возможно ли зарегить КФХ как ООО с 1 учредителем? или нужно несколько?
тогда пакет док-ов - устав, форма11001,решение и на адрес гарантийное, верно?
- подаем по эцп.
 

qwerty25

Новичок
26 Дек 2009
10
1
Если регистрировать КФХ как ИП, то форму как на обычное ИП делаем? + 800р госпошлина, нотариуса не надо если лично понесет? там не пишем что это КФХ? ФИО только? только оквэды будут выдавать что это КФХ? совсем запуталась уже:mad: