ООО создаёт другое ООО, как выглядит решение об учреждении?

ООО-1 учреждает ООО-2, являясь единственным учредителем. Создание ЮЛ уставом ООО 1 отнесено к компет


  • Всего проголосовало
    14

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Добрый день, господа!

Есть простой вопрос. Два вопроса.

Дано:

ООО-1 (три участника) учреждает ООО-2, являясь единственным учредителем. Создание ЮЛ уставом ООО-1 отнесено к компетенции Совета директоров ООО-1.

Вопросы:

1) как должно выглядеть решение об учреждении ООО-2, которое сдаётся в регорган? (создан опрос, но вопрос весь не влез ))) )

2) что писать в грифе утверждения устава - кем и чем утверждён?

Какие будут предложения?

Благодарю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Я считаю тут иное, но могу ошибаться, не сталкивался кстати никогда с подобной ситуацией:
Принимает Решение единственный участник ООО1 в лице генерального директора о создании ооо, назначении руководителя и утверждении устава, но полагаю нужно прикладывать Протокол заседания СД об учреждении ООО.
 

ЯЗЬ

Местный
6 Июн 2020
270
150
А ООО может являться в одно лицо учредителем другого ООО?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А вообще этот вопрос разве может относиться к компетенции совета директоров?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
А совет директоров в ООО-1 вообще есть?
Есть.

А вообще этот вопрос разве может относиться к компетенции совета директоров?
Может.

32 14-ФЗ
принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

65.3 ГК
принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
32 14-ФЗ
принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
Это об участии в некоммерческих организациях.

принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
Это про компетенцию ОСУ.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Это про компетенцию ОСУ.
ну да

если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Это об участии в некоммерческих организациях.


Это про компетенцию ОСУ.

тогда получается что положение устава о том, что сознание дочерних ООО или участие в других ООО, относящееся к СД противоречит нормам закона? Устав как правило в налоговой не читают...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
тогда получается что положение устава о том, что сознание дочерних ООО или участие в других ООО, относящееся к СД противоречит нормам закона?

Если не найдем нормы, позволяющей СД принимать такие решения - то, получается, что противоречит.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Если не найдем нормы, позволяющей СД принимать такие решения - то, получается, что противоречит.

я вообще притивник СД и прочих коллегиальных исполнительных органов в уставе - это затрудняет управление в ООО. Недавно столкнулся с СД (ему отдали на откуп назначение ГД) - СД нет, а директора назначили и не могут сменить - нет кворума ОСУ (второй участник прячется от первого))) у них по 50%.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
я вообще притивник СД и прочих коллегиальных исполнительных органов в уставе - это затрудняет управление в ООО. Недавно столкнулся с СД (ему отдали на откуп назначение ГД) - СД нет, а директора назначили и не могут сменить - нет кворума ОСУ (второй участник прячется от первого))) у них по 50%.
я, вообще-то, не за колхоз )))