Паспортные данные в решении учредителя о возложении на себя должности генерального директора

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Добрый день!

Общество зарегистрировано в 2010 году. Просматривая учредительные документы в Решении №1 о создании общества и назначении ген.дира обнаружил что в параграфе о назначении генерального директора сам Единственный учредитель назначил себя на должность следующей формулировкой:

Назначить на должность Генерального директора ООО "Ромашка" Иванова Ивана Ивановича.

Только фамилия, имя и отчество. Без паспортных данных и адреса.

В основной шапке прописано Гражданин Иванов Иван Иванович, его паспортные данные, адрес РЕШИЛ и пошли пункты.

Вопрос: Насколько правомерно и правильно указывать в решении только ФИО Генерального директора без его адреса и паспортных данных?!

Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Мнение со стороны:

Законодательство не устанавливает, какие именно сведения нужно вносить в решение о назначении Ген директора. Однако именно паспорт является документом, удостоверяющим личность. Соответственно, идентифицировать человека можно только на основании его паспортных данных. А ФИО не могут гарантировать, что именно этот человек назначается генеральным директором.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
А где написано что фио чтото кому то должны гарантировать? да и есть еще такая штука как закон о защите персональных данных (на тот случай если к решению этому имеют доступ все кому не лень)

Отправлено с моего SM-N985F через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Еще обнаружил странную формулировку назначение ген директора, в Уставе указано так:

Возложить обязанности Генерального директора ООО "Ромашка" Иванова Ивана Ивановича.

Насколько это правильно - возложить обязанности?! Или это не имеет никакого значения?!
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
В Уставе прописано так:
Генеральный директор избирается общим собранием участников Общества. Генеральный директор избирается на неопределенный срок. Генеральный директор может быть избран также и не из числа участников Общества.

Вообще насколько это критично, что в уставе указано ИЗБИРАТЬСЯ - а в решении учредителя ВОЗГЛАЮТСЯ ОБЯЗАННОСТИ!?
 

Ahikes

Пользователь
14 Апр 2019
42
19
налоговая смотрит данные на руководителя в заявлении р11001, в решении хватает ФИО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasya1130

olga.vladimirovna79

Местный
4 Апр 2017
187
67
Уфа
Еще обнаружил странную формулировку назначение ген директора, в Уставе указано так:

Возложить обязанности Генерального директора ООО "Ромашка" Иванова Ивана Ивановича.

Насколько это правильно - возложить обязанности?! Или это не имеет никакого значения?!

нормальная формулировка
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasya1130 и almira

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
нормальная формулировка

Извините! Я изначально неправильно указал.

В Решении единственного Учредителя на назначение ген директора указано так:

ВОЗЛОЖИТЬ ОБЯЗАННОСТИ Генерального директора ООО "Ромашка" на Иванова Ивана Ивановича.

А в Уставе прописано так:
Генеральный директор ИЗБИРАЕТСЯ общим собранием участников Общества. Генеральный директор может быть избран также и не из числа участников Общества.

Вообще насколько это критично, что в уставе указано ИЗБИРАЕТСЯ - а в решении учредителя ВОЗЛАГАЮТСЯ ОБЯЗАННОСТИ!?

Насколько это правильно - возложить обязанности?! Или это не имеет никакого значения?! Главное чтобы было понятно какие обязанности и на кого и это просто игра слов.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Вообще-то ЕИО формируется. )

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasya1130

olga.vladimirovna79

Местный
4 Апр 2017
187
67
Уфа
Извините! Я изначально неправильно указал.

В Решении единственного Учредителя на назначение ген директора указано так:

ВОЗЛОЖИТЬ ОБЯЗАННОСТИ Генерального директора ООО "Ромашка" на Иванова Ивана Ивановича.

А в Уставе прописано так:
Генеральный директор ИЗБИРАЕТСЯ общим собранием участников Общества. Генеральный директор может быть избран также и не из числа участников Общества.

Вообще насколько это критично, что в уставе указано ИЗБИРАЕТСЯ - а в решении учредителя ВОЗЛАГАЮТСЯ ОБЯЗАННОСТИ!?

Насколько это правильно - возложить обязанности?! Или это не имеет никакого значения?! Главное чтобы было понятно какие обязанности и на кого и это просто игра слов.


Не думаю, что где-то возникнут проблемы. Много лет пишем в решениях с такой формулировкой, пока никто не докапывался.
Если вдруг не понравится нотариусу - просто пойдете к другому, более лояльному. Если прикопается банк, можно подтвердить полномочия текущего ГД с формулировкой "...подтвердить полномочия ГД в связи с фактом избрания общим собранием участников согласно решению № от <дата>".
В общем, по ситуации ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasya1130

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
А вот еще момент - в Решении Единственного Учредителя №1 о создании ООО в первом пункте указано СОЗДАТЬ общество и тд, вместо УЧРЕДИТЬ!

Как все же правильно СОЗДАТЬ или УЧРЕДИТЬ?

Спасибо
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Формулировка СОЗДАТЬ действительно не совпадает с 14-ФЗ Об ООО:
Цитата (Ст. 11 14-ФЗ Об ООО):

Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Цитата (Ст. 50.1 ГК РФ):
Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

Цитата (Толковый словарь Ожегова):
Учредить - Основать, завести, создать.

Цитата (Толковый словарь Кузнецова):
УЧРЕДИ́ТЬ
Основать, создать что-л.

Цитата (Словарь синонимов):
Учредить
основать, создать, организовать, образовать, сформировать
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и эдд

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Вообще насколько это критично, что в уставе указано ИЗБИРАЕТСЯ - а в решении учредителя ВОЗЛАГАЮТСЯ ОБЯЗАННОСТИ!?
А ещё в законе есть формулировка "образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий"...
@Vasya1130, не переживайте за прошлую формулировку. Не столь важно "Избрать", "Назначить", "Возложить обязанности (или полномочия)" или ещё что-то. Был бы Богом, сотворил бы...
Главное что есть ФИО и наименование должности.
Другое дело, есть ли в Уставе срок полномочий Генерала. Если есть, то можете в новом решении применить нужную формулировку.

А СОЗДАНО юрлицо может быть либо путём учреждения, либо в результате реорганизации.
"СОЗДАНИЕ" в данном случае - обобщающая формулировка.
Как-то так.
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
А ещё в законе есть формулировка "образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий"...
@Vasya1130, не переживайте за прошлую формулировку. Не столь важно "Избрать", "Назначить", "Возложить обязанности (или полномочия)" или ещё что-то. Был бы Богом, сотворил бы...
Главное что есть ФИО и наименование должности.
Другое дело, есть ли в Уставе срок полномочий Генерала. Если есть, то можете в новом решении применить нужную формулировку.

А СОЗДАНО юрлицо может быть либо путём учреждения, либо в результате реорганизации.
"СОЗДАНИЕ" в данном случае - обобщающая формулировка.
Как-то так.

Спасибо за Ваш ответ! К сожалению в Уставе прописано что Генеральный директор избирается на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. Но мы планируем менять это в Уставе на 5 лет в ближайшую неделю.