Об указании сведений о единственном акционере акционерного общества в ЕГРЮЛ после 26.04.21

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
Как и написал выше: то, что налоговая убрала из открытого доступа данные о нескольких учредителях/акционерах (выписка из ЕГРЮЛ) не значит, что их там нет на самом деле (в самом ЕГРЮЛ). На то документ и называется "Выписка". В ней много чего не показывается. Например, паспортные данные генерального директора, но они же там есть :) Просто это теперь не видно неопределенному кругу лиц.

Именно поэтому я взял данные из прошлогодней выписки, где все были ещё видны. Но в любом случае, на 100 % быть уверен не могу, пока сам не попробую. Регистрирующие органы пока не пришли к единым требованиям к документам. Как всегда, в принципе.
Вот подал недавно. На следующей неделе проверим, устроит это налоговую или нет.

Удачи Вам!) Напишите потом как все прошло.
Повезло, что сохранились выписки, мне, верятно, придется запрашивать некий документ по всем АО, чтобы была видна инфа, имеющаяся в налоговой по акционерам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Как и написал выше: то, что налоговая убрала из открытого доступа данные о нескольких учредителях/акционерах (выписка из ЕГРЮЛ) не значит, что их там нет на самом деле (в самом ЕГРЮЛ). На то документ и называется "Выписка". В ней много чего не показывается. Например, паспортные данные генерального директора, но они же там есть Просто это теперь не видно неопределенному кругу лиц.
В ЕГРЮЛ есть все когда-либо внесённые сведения (изменения). В случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются (п.3 ст.5 129-ФЗ).
В открытом доступе показаны лишь актуальные данные (с определёнными ограничениями: паспортные данные, данные о банковских счетах и пр.) на дату последних изменений.
Если нужна выписка на какую-то определённую дату, то и надо делать запрос на определённую дату.
 
11 Ноя 2014
186
53
Москва
Я заколебалась убирать недостоверности по учредителями древних АО, где сто раз сменился состав акционеров, а налоговые автоматом лепили недостоверности, когда что-то происходило с первоначальными учредителями учредителями (предполагаю, умирали).[/QUOTE]

Катерина, скажите, пожалуйста, а что было написано в выписке про недостоверность "старого" учредителя? Как это звучало вообще?

"Внесены сведения о недостоверности учредителя"?
Какое-то основание было указано?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Катерина, скажите, пожалуйста, а что было написано в выписке про недостоверность "старого" учредителя? Как это звучало вообще?
Под ФИО учредителя появилась стандартная запись: "Сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)", ГРН, дата.

Какое-то основание было указано?
нет, налоговая же никогда основания недостоверности (внесенной по инициативе налоговой) не расписывает
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Изменения прошли у Вас? Внесли акционера?

Нам зарегистрировали изменения.
Документы подтверждающие не предоставляли, только саму форму.
Но у нас по сути учредитель-акционер как был с момента создания так и остался, поэтому, думаю, без мучений прошло.
В листе записи два раздела - сведения о количестве учредителей АО, внесенных в ЕГРЮЛ, - 1, и второй раздел - содержит такую вот интересную формулировку:

В соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях акционерного общества, а не о его акционерах.
Сведения об акционерах общества отражаются в реестре акционеров, держателем которого является само общество или регистратор

На хрена козе баян, спрашивается?
Если данные об акционере текущем ЕГРЮЛ, исходя из этого, не содержит.

Интересно, что в выписке будет.

По второй АОшке приостановка, там была смена акционеров несколько раз, но данные у нас никакие не запросили, ждем вот результат до конца недели.
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Так по итогу нужно указывать размер номинальной доли или нет?
Регистраторы говорят да, в 46 на консультации говорят нет.
 

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Так по итогу нужно указывать размер номинальной доли или нет?
Регистраторы говорят да, в 46 на консультации говорят нет.

Мы указали только номинальную стоимость доли, графу про размер доли не заполняли, в МИ ФНС № 46 по г. Москве прошло в таком виде, регистрацию провели.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55 и zaprosto

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Но у нас по сути учредитель-акционер как был с момента создания так и остался, поэтому, думаю, без мучений прошло.

Только хотел спросить у Вас, зачем Вы проводили эту регистрацию, раз неделю назад в ЕГРЮЛ раздел об "учредителях/участниках" был автоматически переименован в раздел про "единственного акционера", как сейчас решил пробить по реестру свои АОшки - и обнаружил, что раздел снова переименовали обратно!

Коллеги, правильно ли я понимаю, что - кратко резюмируя сообщения на последних трех страницах,- единственного акционера, который является учредителем (то есть уже внесён в ЕГРЮЛ) регистрировать следует так: форма Р13014, лист на изменение сведений, номинальная стоимость указывается, размер доли не указывается, к форме ничего не прикладываем (поскольку решение об учреждении, подтверждающее принадлежность доли акционеру учредителю, и так есть в регистрационном деле)?

Интересно, что в выписке будет.

Да, сообщите, пожалуйста - переименовался ли у Вас раздел, или всё осталось по-старому?
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa и TheRainmaker

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Только хотел спросить у Вас, зачем Вы проводили эту регистрацию, раз неделю назад в ЕГРЮЛ раздел об "учредителях/участниках" был автоматически переименован в раздел про "единственного акционера", как сейчас решил пробить по реестру свои АОшки - и обнаружил, что раздел снова переименовали обратно!

Коллеги, правильно ли я понимаю, что - кратко резюмируя сообщения на последних трех страницах,- единственного акционера, который является учредителем (то есть уже внесён в ЕГРЮЛ) регистрировать следует так: форма Р13014, лист на изменение сведений, номинальная стоимость указывается, размер доли не указывается, к форме ничего не прикладываем (поскольку решение об учреждении, подтверждающее принадлежность доли акционеру учредителю, и так есть в регистрационном деле)?



Да, сообщите, пожалуйста - переименовался ли у Вас раздел, или всё осталось по-старому?

В выписке нет ни про учредителей, ни про акционеров.
Вообще эти разделы отсутствуют.
А запись о внесении изменений по форме 13014 в мае 2021 года есть.
Как в анекдоте - ты видишь суслика? Нет. А он есть!

Зачем тогда нужно было вносить эти данные, если они в выписке по итогу не фигурируют и тем более эти данные выписка не подтверждает (как указано в листе записи), не понимаю. Идиотизм невероятный....

Да, у нас регистрация учредителя-единственного акционера ЮЛ прошла в таком виде.
Подавали только форму 13014, в первом листе указывали причину внесения изменений - 2, заполняли сведения об организации, о держателе реестра, другие данные не заполняли, в листе В причину указывали - 1, заполняли данные об участнике/учредителе, указывали номинальную стоимость доли и все, ну и лист Н.

Интересна информация о регистрации ЕА, где была последовательная смена акционеров.
Нам пока отказ не выдавали, только приостановку сделали, но после сообщений на форуме прям в ожидании неприятных сюрпризов типа недостоверности сведений с последующим доказыванием обратного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Pirlone

TheRainmaker

Пользователь
4 Мар 2010
58
28
Москва
Да, действительно, у нас по всем АОшкам раздел "единственный акционер" превратился обратно в "Сведения об участниках / учредителях юридического лица"...

Коллеги, поделитесь как у кого проходит внесение сведений, особенно, когда учредители АО уже не являются действующими единственными акционерами.
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
Прочитала всю сетку и не поняла, как же все -таки заполнять лист на акционера (даже если он с самой регистрации) :mad: .Как вновь вводимого?
 

kartoxa

Новичок
21 Апр 2021
10
3
г. Саратов
Я так понимаю, что если учредитель АО, указанный в ЕГРЮЛ, так и остался единственным акционером по настоящее время, то изменения вносить вообще не требуется.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
Расскажите потом, пожалуйста, попросила ли с вас налоговая подтверждение права акционера на акции, как с меня.


Как и обещал, рассказываю. Зарегистрировали оба моих случая:
1) было несколько учредителей;
2) был один учредитель.

В обеих ситуациях учредители не совпадали с действующим акционером, акции перепродавались много раз за эти годы. Никаких документов на переход акций не прикладывал.

Заполнял листы на "прекращение", и листы на "возникновение". У включаемого акционера указывал только номинальную стоимость доли. Соответственно, писал фактическую долю, чтобы совпадала с Уставным капиталом.

Налоговая: 46-я по Москве.

Соответственно, так же, как и у коллег выше: сначала в ЕГРЮЛ писали, что это единственные акционеры, а сейчас ФНС сама всё поменяла, и теперь он снова "участник/учредитель". В общем, бардак))
 

kartoxa

Новичок
21 Апр 2021
10
3
г. Саратов
Коллеги, поделитесь как у кого проходит внесение сведений, особенно, когда учредители АО уже не являются действующими единственными акционерами.

Тоже делюсь опытом.
Регистрацию изменений прошли со второго раза.
ОАОшка, в ЕГРЮЛ был указан учредитель с 2011 года. Акционеры с тех пор менялись несколько раз, на текущий момент единственный акционер - юр. лицо.
Заполняла лист В на прекращение прав учредителя (разделы 1, 2), и второй лист В на возникновение прав текущего акционера (разделы 1, 3, 4). В разделе 4 указывала только номинальную стоимость доли, без размера доли и процентов.
К заявлению прикладывала копию договора купли-продажи акций, где покупатель - текущий акционер. Продавцом был не учредитель, а промежуточный владелец. Налоговую интересовало только подтверждение возникновения права на акции у текущего акционера.

В выписке ЕГРЮЛ сейчас появился раздел "Сведения о единственном акционере". Раздел "Сведения об участника/учредителях" отсутствует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
В выписке ЕГРЮЛ сейчас появился раздел "Сведения о единственном акционере". Раздел "Сведения об участника/учредителях" отсутствует.
Прикольно. У нас теперь снова вернули "Сведения о единственном акционере". То есть за эти две недели ФНС успела сначала сделать "об единственном акционере", потом вернуть "об участнике/учредителе", а сейчас - снова "об единственном акционере".
 

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
Нам зарегистрировали изменения.
Документы подтверждающие не предоставляли, только саму форму.
Но у нас по сути учредитель-акционер как был с момента создания так и остался, поэтому, думаю, без мучений прошло.
В листе записи два раздела - сведения о количестве учредителей АО, внесенных в ЕГРЮЛ, - 1, и второй раздел - содержит такую вот интересную формулировку:

В соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях акционерного общества, а не о его акционерах.
Сведения об акционерах общества отражаются в реестре акционеров, держателем которого является само общество или регистратор

На хрена козе баян, спрашивается?
Если данные об акционере текущем ЕГРЮЛ, исходя из этого, не содержит.

Интересно, что в выписке будет.

По второй АОшке приостановка, там была смена акционеров несколько раз, но данные у нас никакие не запросили, ждем вот результат до конца недели.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю.
У вас текущий акционер и есть учредитель, но сведений в ЕГРЮЛ об этом не было?
В таком случае в форме Вы указывали только возникновение прав? (без прекращения) и регистрация прошла?
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Добрый день!
Если честно, не понятно, есть ли наказание, за то что мы не внесем в ЕГРЮЛ сведения об един. акционере? И кто это будет отслеживать?
 

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю.
У вас текущий акционер и есть учредитель, но сведений в ЕГРЮЛ об этом не было?
В таком случае в форме Вы указывали только возникновение прав? (без прекращения) и регистрация прошла?

На все вопросы ответ - да.
Не было сведений в том смысле, что в выписке из ЕГРЮЛ этих сведений не было.
И сейчас нет.
А изменения зарегистрированы. Чудеса

Что интересно, сегодня пришли документы по второй АОшке

Там длительная история, была смена нескольких акционеров, естественно, налоговую об этих сменах никто не уведомлял.
Отправляли точно также только форму с галочкой на возникновение, доп. документы, подтверждающие факт КП акций от собственника к собственнику или выписку из реестра, не прикладывали.
Сделали приостановку, но в итоге зарегистрировали.
При этом лист записи содержит раздел - учредители и там указано - 1 ЮЛ.
Хотя, разумеется, текущая компания учредителем не была.

И следующий раздел с любимой формулировкой:

В соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях акционерного общества, а не о его акционерах.
Сведения об акционерах общества отражаются в реестре акционеров, держателем которого является само общество или регистратор

Причина внесения записи указана так - Возникновение у участника обязательственных прав в отношении юридического лица

Ну то есть если судить по листу записи, то мы как бы уведомили ЕГРЮЛ о том, что у нас именно сейчас участником АО стал текущий акционер
Изумительно))
 
  • Мне нравится
Реакции: Voque

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
mantikora358
Вообще не понятно, какие такие чудеса Вас так удивили.... :dont_know:
Если с ноября 2021г., если один акционер, то сведения о нём должны содержаться в ЕГРЮЛ, и это обязано сделать АО/ПАО.
И не важно, до этой даты он был уже единственным акционером или стал им после этой даты.
В законе же указано, что именно о единственном акционере должны содержаться сведения в ЕГРЮЛ, и не важно, при учреждении он им стал, или только вчера приобрёл акции.
 
11 Ноя 2014
186
53
Москва
Линкс,
скажите, пожалуйста: Вы написали что ФНС планирует начать сравнивать реестры акционеров с данными ЕГРЮЛ по АО. Это планируется делать только по АО, у которых по реестрам ед. акционер? Или по всем сплошняком без разбора?

И еще вопрос: не подскажете, чем сейчас регулируется взаимодействие ФНС и реестродержателей? Какую сейчас информацию ФНС вправе получать из реестров?
Спасибо заранее!