Как бросить нулевую компанию?

DrDAO

Новичок
7 Июл 2014
14
1

Насколько я понял из пункта a статьи 23 ФЗ 129, чтобы дисквалификация на 3 года заработала, у ООО должны быть долги перед бюджетом и/или учредитель должен владеть не менее 50% голосов в исключенном ООО?
Т.е. учредитель брошенного ООО без долгов перед бюджетом и владеющий менее чем 50% голосов право создавать новые юрлица не утрачивает?

А откажут ли в регистрации НКО или КО, если на учредителе будет висеть брошенное ООО, не исключенное из ЕГРЮЛ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Т.е. учредитель брошенного ООО без долгов перед бюджетом и владеющий менее чем 50% голосов право создавать новые юрлица не утрачивает?

Если меньше 50% доля даже с долгами проблем не будет

А откажут ли в регистрации НКО или КО, если на учредителе будет висеть брошенное ООО, не исключенное из ЕГРЮЛ?

Как и на коммерческие ОПФ
 
  • Мне нравится
Реакции: DrDAO

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
Насколько я понял из пункта a статьи 23 ФЗ 129, чтобы дисквалификация на 3 года заработала, у ООО должны быть долги перед бюджетом и/или учредитель должен владеть не менее 50% голосов в исключенном ООО?
Т.е. учредитель брошенного ООО без долгов перед бюджетом и владеющий менее чем 50% голосов право создавать новые юрлица не утрачивает?
нет
А откажут ли в регистрации НКО или КО, если на учредителе будет висеть брошенное ООО, не исключенное из ЕГРЮЛ?
если будет недостоверность, то да
 

DrDAO

Новичок
7 Июл 2014
14
1
Спасибо всем за информацию!
Так как у учредителей доли меньше 50%, то решили просто забросить ООО, раз 3-летние санкции учредителям не грозят.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Спасибо всем за информацию!
Так как у учредителей доли меньше 50%, то решили просто забросить ООО, раз 3-летние санкции учредителям не грозят.
А директор там кто? По директору не забудьте подать форму 34001 о недостоверности, а то получите санкции на директора.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Как вариант, передать долю 51% на баланс общества, чтобы у учредителя осталось 49%. Тогда и санкций не будет )))