Выход участника

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Всем привет!
Разрабатываю устав для клиента, и немного запуталась в вопросах выхода участника.
ст. 26 ФЗ "Об ООО" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
ст. 94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

1) если в уставе прописывается право на выход. То подразумевается, что выход осуществляется через направление заявления о выходе? и подразумевается, что согласие остальных участников и общества на это не нужно? или же все-таки можно прописать, что выход только с согласия остальных?

2) а если прописать запрет на выход? то как быть участнику в этом случае? Правильно ли я понимаю, что в таком случае он просто не имеет право подать заявление на выход, но имеет право предъявить требование Обществу о приобретении доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
1) если в уставе прописывается право на выход. То подразумевается, что выход осуществляется через направление заявления о выходе? и подразумевается, что согласие остальных участников и общества на это не нужно? или же все-таки можно прописать, что выход только с согласия остальных?

Да. Через нотариуса.

Согласие на выход законом не предусмотрено. Но есть некоторые, которые считают, что закон уставу не указ.


2) а если прописать запрет на выход? то как быть участнику в этом случае? Правильно ли я понимаю, что в таком случае он просто не имеет право подать заявление на выход, но имеет право предъявить требование Обществу о приобретении доли?

Запретить выход нельзя. Его можно не предусмотреть.

Предъявить требование участник может только в определённых комбинациях устава и действий других участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig