В какой срок по Закону переходит Обществу неоплаченная доля в Уставном капитале

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Добрый день!

В 2010 году было зарегистрировано ООО с одним Участником. По Закону об ООО действующему на тот момент: 50% от УК должны были быть оплачены на момент государственной регистрации (действующая на тот момент ст.16 пункт 2.

Участник на момент регистрации не оплатил минимальный 50% от УК. Оплату осуществил только через месяц в размере 100% доли.

Вопросы:

Какие могут быть последствия оплаты доли через месяц после регистрации?
В какой промежуток времени доля должна была перейти Обществу по действующему на тот момент законодательству?! Через год или раньше?!
Как могла доля перейти Обществу если 100% принадлежала одному Участнику?!

Спасибо за Ваши ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Вот нашёл на ГлавБухе:

Учредитель, не полностью оплативший свою долю, получает право голоса только в пределах оплаченной ее части. То есть он не может в полном объеме использовать право на участие в управлении делами общества пункт 3 статьи 16 Закона об ООО). В случае, когда единственным учредителем не оплачено 100 % доли, принимать решения о деятельности он не вправе.

При этом учредитель, не оплативший свою долю, может потерять ее – неоплаченная часть переходит в собственность общества, и должна быть реализована им в течении 1 года. Но это актуально для обществ с несколькими учредителями, а ООО с единственным учредителем не может получить 100 % доли учредителя и принять решение о ее распределении – ведь в этом случае принимать решение будет некому, и общество не может существовать без учредителя. Погасить 100 % долю и принять решение об уменьшении уставного капитала или ликвидации общества также не представляется возможным, ведь решение об этом может принимать только учредитель.

Поэтому, несмотря на неоплату доли, законодательно установленных негативных последствий для ООО с единственным учредителем, не оплатившем 100 % доли, не наступит. Однако учредителю стоит как можно скорее оплатить долю в уставном капитале хотя бы частично, поскольку без этого он не вправе принимать решение о деятельности ООО, что может сильно осложнить его работу.

Если единственный учредитель оплатил долю частично, к обществу переходит только неоплаченная часть доли, и единственный учредитель вправе принимать решение о ее реализации (например, о передаче (распределении) себе же, с установлением нового срока для ее оплаты).

Насколько это соответствует действительности?!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Однако учредителю стоит как можно скорее оплатить долю в уставном капитале хотя бы частично, поскольку без этого он не вправе принимать решение о деятельности ООО, что может сильно осложнить его работу.
Не знаю, откуда Главбух это взял. :dont_know:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Не знаю, откуда Главбух это взял. :dont_know:
Много раз Я слышал об этом "заветном источнике информации"... Подозреваю, что это такой же "специализированный" форум ДЛЯ бухгалтеров и аудиторов.

И так, на всякий случай, интереса ради.
В 2010 году было зарегистрировано ООО с одним Участником.
Участник на момент регистрации не оплатил минимальный 50% от УК. Оплату осуществил только через месяц в размере 100% доли.
@Vasya1130. Знаю, что бывает (было-есть-и будет) всякое, но всё же, как без документа об оплате не менее 50% уставного капитала (квитанция из Банка или Акт приёма-передачи имущества) налоговая не только приняла, но ещё и зарегистрировала?!
Но раз уж так зарегистрировала, то оплачивать "оставшуюся" долю единственный участник-учредитель мог в течение года с момента государственной регистрации. Это по закону, а по факту бывает и дольше, если никто не дёргает.

А вот с правом голоса учредителя на тот момент надо было смотреть, что в Уставе было указано: "Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли." (п.3 ст.16)
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Только спустя 11-ть лет то, что теперь Вам нужно от этой ситуации то...?
Если оспорить, то уже давно все сроки истекли...
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Опять же, как вариант сделали приходник о том что УК был внесем в кассу датой регистрации ООО и сразу выдан под отчет ген диру. Это для перестраховки.

По сути нарушение закона нет ... тк уставной капитал внесен в МОМЕНТ регистрации.
Даты совпадают.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
А вот с правом голоса учредителя на тот момент надо было смотреть, что в Уставе было указано: "Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли." (п.3 ст.16)
а где единственный участник голосовать собирается?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
@almira.
Было такое в практике, помню. Даже хранил судебное решение специально "для образца".
Без разницы сколько было учредителей. Если доля учредителя (даже единственного) была оплачена полностью, проблем никаких. А с неполностью оплаченной долей было проблематично принять решение по некоторым вопросам.
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Спасибо большое за Ваш ответ!

А насколько тогда лигитимно Решение единственного учредителя о назначении Генерального Директора, если уставной капитал не оплачен в срок?!

в Уставе по этому поводу прописано следующее:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале Общества в течение срока, который определен решением об учреждении Общества, неоплаченная часть доли переходит к Обществу. Такая часть доли должна быть реализована Обществом в порядке и в сроки, которые установлены Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Доля учредителя Общества предоставляет право голоса в пределах принадлежащей ему доли.

Ещё вопросы:

1. Если Уставной капитал 100% внести в кассу в день регистрации ООО - является ли это нарушением?! Будет ли в этом случае Решение о назначении Ген дира дейстительным?
2. Если Уставной капитал 100% внести на счет в банке через месяц после регистрации ООО - является ли тогда Решение о назначении Ген дира действительным?!
3. Кто может признать Решение о назначении Ген дира недействительным - если в Обществе только один участник. Может ли это сделать налоговая?!
4. Каков срок исковой давности.

Мои основные переживания - не будет ли назначение Ген дира по Решению Единственного Учредителя недействительным!

Спасибо за Ваши ответы.
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Только спустя 11-ть лет то, что теперь Вам нужно от этой ситуации то...?
Если оспорить, то уже давно все сроки истекли...

Алексей спасибо за Ваш ответ!

А не подскажете - какой срок исковой давности?!

И кто может оспорить Решение единственного учредителя о назначении Генерального директора, если в Обществе всего один участник.

И есть ли нарушение в сроках - если уставной капитал был внесен в кассу наличными на дату регистрации ООО. ПКО о внесении есть, в банк средства передали через месяц.

Я переживаю именно о том чтобы Решение о назначении Ген дир было действительным.

Спасибо.
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Много раз Я слышал об этом "заветном источнике информации"... Подозреваю, что это такой же "специализированный" форум ДЛЯ бухгалтеров и аудиторов.

И так, на всякий случай, интереса ради.

@Vasya1130. Знаю, что бывает (было-есть-и будет) всякое, но всё же, как без документа об оплате не менее 50% уставного капитала (квитанция из Банка или Акт приёма-передачи имущества) налоговая не только приняла, но ещё и зарегистрировала?!
Но раз уж так зарегистрировала, то оплачивать "оставшуюся" долю единственный участник-учредитель мог в течение года с момента государственной регистрации. Это по закону, а по факту бывает и дольше, если никто не дёргает.

А вот с правом голоса учредителя на тот момент надо было смотреть, что в Уставе было указано: "Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли." (п.3 ст.16)

Вот по праву голоса и возник вопрос! Могли Единственный учредитель принять решение о назначении Ген директора - если уставной капитал был внесен на дату регистрации ООО в кассу 100%. Есть ПКО.

К тому же решение о назначении генерального директора было вынесено ДО даты регистрации ООО.

Как быть в такой ситуации?!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
К тому же решение о назначении генерального директора было вынесено ДО даты регистрации ООО.
тогда вообще можно не париться со сроком оплаты доли ед.участником

я то думал, что директора переназначили сразу после регистрации общества

а так - его не участник назначил, а учредитель в силу закона при учреждении общества
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
@Vasya1130,
в связи с чем, вдруг, у Вас возникли переживания с ситуацией 10-летней давности, если до сегодняшнего дня всё было нормально?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
@Vasya1130,
в связи с чем, вдруг, у Вас возникли переживания с ситуацией 10-летней давности, если до сегодняшнего дня всё было нормально?

Просто увидел что есть проблема с Уставным капиталом и хочу понять может ли это как-то сейчас навредить. Могут ли признать решения недействующими - например о назначении ген.дира и вообще какие могут быть последствия по прошевствию 10 лет.

Насколько я уже понял - то можно выдохнуть и забыть! Все сроки прошли и проблем быть не должно.

Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Просто увидел что есть проблема с Уставным капиталом и хочу понять может ли это как-то сейчас навредить. Могут ли признать решения недействующими - например о назначении ген.дира и вообще какие могут быть последствия по прошевствию 10 лет.

Насколько я уже понял - то можно выдохнуть и забыть! Все сроки прошли и проблем быть не должно.

Спасибо.
Выдыхайте и забывайте!
10 лет же балансы сдавали нормально.
А про Директора уважаемый @almira правильно сказал - назначен правильно.
а так - его не участник назначил, а учредитель в силу закона при учреждении общества
 
  • Мне нравится
Реакции: almira