Судебный приказ: 50000 руб. и спор о праве

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
2 самых непонятных вопроса, по которым дебаты идут по всему Интернету и так и не сложилась единая практика. Т.к. на этом форуме много практиков, а темы такой нет, решил создать.
1) В ст. 23 ГПК прописано, что мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа и по имущественным спорам при цене иска <=50000 руб. И вроде бы понятно всё из буквального толкования: приказы - на любые суммы, иски - до 50000 руб. Но куча людей жалуется, что им отказывают выдавать приказы именно по тому основанию, что сумма больше 50000 руб. Как у вас с этим на практике?
2) но самый спорный пункт - конечно же "спор о праве". Что под ним понимать - непонятно ни заявителям, ни судьям, ни законодателям. Этакое основание-лотерея. Не усматривают спора о праве разве что в нотариальных сделках, а большую часть обычных простых письменных сделок могут отфутболить по этому основанию.
По мне так спор о праве - это когда должник воспользовался своим правом обжаловать вынесенный судебный приказ, ну или когда взыскатель написал в заявлении откровенную ахинею, не приложив надлежаще оформленные доказательства.
Что еще усматривают эти мировые судьи - непонятно. А по-вашему, что это за зверь такой, - спор о праве?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
2 самых непонятных вопроса, по которым дебаты идут по всему Интернету и так и не сложилась единая практика. Т.к. на этом форуме много практиков, а темы такой нет, решил создать.
1) В ст. 23 ГПК прописано, что мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа и по имущественным спорам при цене иска <=50000 руб. И вроде бы понятно всё из буквального толкования: приказы - на любые суммы, иски - до 50000 руб. Но куча людей жалуется, что им отказывают выдавать приказы именно по тому основанию, что сумма больше 50000 руб. Как у вас с этим на практике?
2) но самый спорный пункт - конечно же "спор о праве". Что под ним понимать - непонятно ни заявителям, ни судьям, ни законодателям. Этакое основание-лотерея. Не усматривают спора о праве разве что в нотариальных сделках, а большую часть обычных простых письменных сделок могут отфутболить по этому основанию.
По мне так спор о праве - это когда должник воспользовался своим правом обжаловать вынесенный судебный приказ, ну или когда взыскатель написал в заявлении откровенную ахинею, не приложив надлежаще оформленные доказательства.
Что еще усматривают эти мировые судьи - непонятно. А по-вашему, что это за зверь такой, - спор о праве?

заявление о признании права собственности, на квартиру к примеру или дачный участок? когда заявитель вступил в фактическое владение и ему необходимо оформить право собственности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Driver62

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
В АПК точно такая же норма есть. Суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа, если усматривается спор о праве.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
В АПК точно такая же норма есть. Суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа, если усматривается спор о праве.
А по ГПК возвращает так и подавно. Вот зачем было прописывать эту странную норму, чтобы у всех была двойная работа: у мировых судей - отфутболивать то, что могло бы им не поступить, у районных судей - отфутболивать то, что (как они считают) должно сначала рассматриваться у мирового судьи, у истца (взыскателя) самый большой геморрой - сначала готовить документы на мировой суд, ездить туда или тратиться на почту, терять время, чтобы потом...переписывать заявление на иск, возможно - опять платить юристам, ходатайствовать о зачете пошлины (не все об этом знают), доплачивать пошлину уже на другие реквизиты, снова снимать ксерокопии, не забыть распечатать второй экземпляр иска для ответчика (а то ГПК закрепил право судей лениться снимать лишние ксерокопии, зато не лениться оставлять иски без движения с сопутствующим документооборотом)), не забыть приложить определение мирового судьи (а то вдруг опять отфутболят к нему?).
Сергей Д., больше интересуют вопросы взыскания денежных сумм как самые распространенные на практике дела
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=11210

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
No
62
г. Москва
27 декабря
2016 г.
О некоторых вопросах применения судами положений
Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации и Арбитражного про
цессуального кодекса
Российской Федерации
о приказном производстве
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
LegO NSK, вот это да! Не думал не гадал я, что такое постановление выпустят аккурат к моменту создания темы!
Многие вопросы действительно нашли отражение. В частности:
3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
Все равно неидеальная формулировка, но куда лучше "спора о праве".

12. Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной.
Очень важный пункт. Раньше я такого не видел.
Важную информацию почерпнул в п. 25, 27
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
По суммам более 50000 руб. подаю иски и их принимают (практика пока небольшая), но все-таки не дает мне спокойно спать эта дилемма.
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК)
Ни в определении судебного приказа, но в тексте главы 11 ГПК нигде не указано, что судебный приказ - это документ, который выносит исключительно мировой судья. Указано просто "судьей". Заявление подается просто "в суд", а не мировому судье (п.1 ст. 123 ГПК). При этом суд и мировой судья - это не одно и то же и разграничение их в ГПК встречается регулярно (напр., ст. 1, 23, 154, 192, 199 и др.).
Теперь возвращается ко всем известной статье 23, которая гласит, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа (пп.1) и дела по имущественным спорам ... при цене иска, не превышающей 50000 руб. (пп. 5).
Если всё это соотнести, то получается...такая вот каша:
1) судебные приказы могут выносить и районные судьи, и мировые судьи, причем и те, и другие - на сумму до 500 тыс. руб. :fool:
2) лимит 50000 руб. касается именно исков, а не судебных приказов. Т.е. получается, что если у меня сумма до 50000 руб., я могу подать в мировой суд как заявление о выдаче приказа, так и иск? Ведь как называется документ, который я подаю мировому судье, в ст. 23 прямо не сказано, а опосредованно - встречается слово "иск" и в пп.5 п.1, и в п.3.
Новое постановление Пленума не помогло выстроить разграничение, но в нем по тексту везде указывается, что судебные приказы выносятся именно мировым судьей.

Кто-нибудь, разложите в голове 4 момента:
- что я подаю мировому судье при сумме требования менее 50000 руб.?
- что я подаю мировому судье при сумме требования более 50000 руб.?
- что я подаю в районный суд при сумме требования менее 500000 руб.?
- что я подаю в районный суд при сумме требования более 500000 руб.? Ну хоть тут понятно, что иск
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
918
246
Москва
Подскажите пожалуйста.
Сейчас же по новым правилам при подаче заявления о выдаче судебного приказа Мировому судье (не в арбитраж, а именно мировому) - само Заявление о выдаче судебного приказа не надо отправлять должнику до подачи заявления?