Вход нового учредителя (Форма 14, лист Д)

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Если кто может ответьте пожалуйста!
В ООО был один учредитель (100 % доли - 10000 рублей). Теперь этот учредитель продает 97 % доли своему генеральному директору (действующему). Я должна подать в налоговую следующие документы:
1. Форма 13 (гда ставить галочку знаю)
2. Форма 14 (лист Д на вход нового учредителя и лист Д на старого учредителя.)
Застряла на этих листах Д: никак не могу понять, какую долю в уставном капитале указывать у старого учредителя 10000 руб.(старую) или 300 рублей (новую)???????????????????????:
У нового учредителя я должна указать 9700 рублей, так?
3.Протокол собрания учредителей с повесткой дня об утверждении новой редакции Устава, назначении ответственного лица за гос. рег. вносимых изменений, утверждении долей двух учредителей.
4. Устав первый экземпляр
5. Устав копия + запрос на выдачу копии + квитанция на 400 руб.
6. Квитанция на 400 руб. за внесение изменений
7. Нужно-ли еще сдавать учредительный договор и договор купли-продажи доли???????????????????????????:

Ответьте пожалуйста, пункты 7 и 2 мне не дают спокойно жить и спать!
Заренее благодарна, огромное человеческое спасибо, если кто-нибудь откликнится!!!!!:eek:
 
Последнее редактирование:

Numb

Пользователь
5 Апр 2007
86
2
Москва
Если кто может ответьте пожалуйста!
..........
2. Форма 14 (лист Д на вход нового учредителя и лист Д на старого учредителя.)
Застряла на этих листах Д: никак не могу понять, какую долю в уставном капитале указывать у старого учредителя 10000 руб.(старую) или 300 рублей (новую)???????????????????????:
У нового учредителя я должна указать 9700 рублей, так?
...........
7. Нужно-ли еще сдавать учредительный договор и договор купли-продажи доли???????????????????????????:

Ответьте пожалуйста, пункты 7 и 2 мне не дают спокойно жить и спать!
Заренее благодарна, огромное человеческое спасибо, если кто-нибудь откликнится!!!!!:eek:

2. Заполняете два листа Д. В одном указываете оставшуюся долю старого участника,
т.е. 300 руб. и ставите галочку на "изменение сведений",
у второго ставите 9700 руб. и галочку на "возникновение ....."

7. Сдавать учредительный договор и договор купли продажи не обязательно (по желанию ;)).
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Большое Вам спасибо за ответ! По вопросу выхода/входа учредителей сдаю документы первый раз. Очень волнуюсь. Листы Д уже снятся в страшных снах.
С уважением, Чапа.
 
Последнее редактирование:

Лали

Пользователь
21 Июн 2007
43
0
7. Сдавать учредительный договор и договор купли продажи не обязательно (по желанию ;)).

А учредительный договор сдавать обязательно! Так как у вас теперь два участника.+ второй экземпляр и квитанцию к нему на 400р.
 

Numb

Пользователь
5 Апр 2007
86
2
Москва
А учредительный договор сдавать обязательно! Так как у вас теперь два участника.+ второй экземпляр и квитанцию к нему на 400р.

Ну что тут скажешь, просто нет слов. :rolleyes:
Может кто растолкует Лали как правильно ? Кому не лень прошу дать дельный совет страждущим.
Я бы и сам рассказал конечно, но у меня че то и сил уже нет на ночь глядя и если честно нет желания разжевывать все в очередной раз.
Сколько раз обсуждалось и снова "здарова".
 

Numb

Пользователь
5 Апр 2007
86
2
Москва
Numb, а почему уч. договор то не надо?

Ну хотя бы вот эта депеша. Согласен, что вопрос малость по другому тут стоит, но тем не менее действует и применительно к нашему обсуждаемому вопросу.
Не знаю как другим, но мне например не хочется платить лишних денег на пошлину, и я стараюсь не делать дополнительной макулатуры, в которой нет никакой необходимости, тем более что и закон не обязывает нас это делать.
А вообще внимательно читаем сам закон (ст.12, п.1, ФЗ "Об ООО") и вникаем в суть. ;)


А вот и та самая названная мной депеша. :D

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ​
ПИСЬМО​
от 1 сентября 2004 г. N 09-1-03/3518@​
О СОСТАВЕ ДОКУМЕНТОВ,​
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ​
ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ​
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ​

Департамент государственной регистрации и учета юридических и физических лиц Министерства Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрел письмо по вопросу о составе документов, представляемых при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества.
Изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ст. 13 указанного Федерального закона для регистрации общества.
На основании ст. 13 Закона N 14-ФЗ ООО подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных указанным Законом.
Согласно п. 5 ст. 12 Закона N 14-ФЗ в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества преимущественную силу для третьих лиц и участников общества имеют положения устава общества.
Учитывая изложенное, регистрирующий орган не вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации при получении пакета документов для внесения изменений в учредительные документы ООО в случае отсутствия в указанном пакете изменений, вносимых в учредительный договор.

Руководитель Департамента​
государственной регистрации​
и учета юридических​
и физических лиц​
С.С.ДУКАНОВ​
 

OSA

Новичок
10 Май 2007
27
1
Конечно, я сталкивалась, что учредительный договор и не обязателен для налоговой (по крайней мере из за его отсутствия отказа не будет), но.... к примеру, если у тебя боле одного учредителя и у тебя нет ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОГО в налоговой уч. договора, то в банке тебе не откроют счет, а тем более не выдадут КРЕДИТ, ну и многго всяких других примеров, когда из-за отсутствия уч. договора возникают проблемы (не нужные). И ходи потом, доказывай всем что есть ПИСЬМО от 1 сентября 2004 г.......
 

Лали

Пользователь
21 Июн 2007
43
0
Может кто растолкует Лали как правильно ?
Я знаю об этом документе. Растолковывать мне его не надо .
Вы читали вопрос??
Был один учредитель, стало два…
На основании ст.11 пункт 1 « Об ООО» … В случае увеличение числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учр. договор.!!

Письмо, на которые вы ссылаетесь, говорит только о том, что
Согласно п. 5 ст. 12 Закона N 14-ФЗ в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества преимущественную силу для третьих лиц и участников общества имеют положения устава общества.


А в данном случае его вообще не было!!
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
2. Заполняете два листа Д. В одном указываете оставшуюся долю старого участника,
т.е. 300 руб. и ставите галочку на "изменение сведений",
у второго ставите 9700 руб. и галочку на "возникновение ....."

7. Сдавать учредительный договор и договор купли продажи не обязательно (по желанию ;)).

Возник еще один вопрос на эту тему: Нужно-ли прикладывать лист Б (Сведения о лице, имеющем право дейтсвовать без доверенности ,,,,,)
на генерального директора, если он остается прежним и сам становится одним из учредителей.
Подскажите пожалуйста, если не трудно. Заранее благодарна.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
В конце концов нужно ориентироваться не на "минимизацию макулатуры", а на то, чтобы у клиента был полностью готовый зарегенный пакет документов, чтобы не пришлось потом обращаться к другим юристам из-за проблем между участниками и с банком.
 

Numb

Пользователь
5 Апр 2007
86
2
Москва
Возник еще один вопрос на эту тему: Нужно-ли прикладывать лист Б (Сведения о лице, имеющем право дейтсвовать без доверенности ,,,,,)
на генерального директора, если он остается прежним и сам становится одним из учредителей.
Подскажите пожалуйста, если не трудно. Заранее благодарна.

Если у него ничего не меняется, то дополнительно ничего не нужно. ;)