Кто вправе подать заявление о привлечении к СО

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Производство по делу прекращено в связи с отсутствием финансирования процедуры банкротства. Кредитор заявил свои требования, но они подлежат рассмотрению после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения, которой не будет, так как нет денег на дальнейшее финансирование банкротства. Вправе ли такой кредитор, чьи требования не включены в реестр, подать заявление о привлечении к СО после прекращения дела о банкротстве в связи с отсутствием денег?
 

KRONOS

Новичок
12 Дек 2017
20
5
город Чебоксары
В рамках процедуры банкротства юридического лица директора, учредителя или лицо, принимающее решение (ЛПР) привлекают к субсидиарной ответственности, то есть к дополнительной, а не к солидарной. К такой ответственности привлекают на основании решения кредиторов на одном из собрании. Вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности может поднять любой из кредиторов, чьи требования включены в реестр требований. Сам суд или арбитражник этого делать не будут. Соответственно, если никто из кредиторов об этом не заявит, то и ответственности не будет.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, нужно чтобы кто-либо из кредиторов, чьи требования включены в реестр, выступил на собрании кредиторов о привлечении к субсидиарной ответственности. Это возможно сделать только в рамках конкурсного производства.
 
  • Мне нравится
Реакции: SPISOK

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, нужно чтобы кто-либо из кредиторов, чьи требования включены в реестр, выступил на собрании кредиторов о привлечении к субсидиарной ответственности. Это возможно сделать только в рамках конкурсного производства.
Мало того что вопрос был не об этом, так и ответ неверный для заданного вопроса.

Вправе ли такой кредитор, чьи требования не включены в реестр, подать заявление о привлечении к СО после прекращения дела о банкротстве в связи с отсутствием денег?
Существует пункт 12. ст 61.11 закона, который предусматривает возможность кредитора подать на субсидиарную ответственность если производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Это вроде бы ваша ситуация.
Однако п. 11 той же ст. указывает - Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
В ситуации когда даже не вводили наблюдения реестра требований кредиторов не существовало по какому пути пойдет практика, пока не ясно. Я имею ввиду, что формально закон устанавливает размер ответственности исходя из реестра, но может можно протащить и без него. Можете потренироваться...
 
  • Мне нравится
Реакции: SPISOK

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Однако п. 11 той же ст. указывает - Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Вот у меня и возникает вопрос, потому что здесь я себя не вижу, а также не могу понять и пункт 3 ст.61.14, в котором сказано, что Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Про 61.14 я и подзабыл. Тогда представляется что вам нужно заново выступать заявителем и прекращать за отсутствием финансирования, для такого заявителя видимо правила по реестр не действует.
 
  • Мне нравится
Реакции: SPISOK

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Тогда представляется что вам нужно заново выступать заявителем и прекращать за отсутствием финансирования, для такого заявителя видимо правила по реестр не действует.
А если не заявлять, можно ли присоединиться к заявлению о привлечении к СО, если его подаст кредитор из реестра или сам заявитель после прекращения банкротства в связи с отсутствием средств? Относимся ли мы к "иным кредиторам", которые указаны в пункте 52 Постановления Пленума №53: 52. Исходя из целей законодательного регулирования и общеправового принципа равенства к заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, поданному вне рамок дела о банкротстве, вправе присоединиться кредиторы должника, обладающие правом на обращение с таким же заявлением (пункты 1 - 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве), а также иные кредиторы, требования которых к должнику подтверждены вступившим в законную силу судебным актом или иным документом, подлежащим принудительному исполнению в силу закона (далее - кредиторы, обладающие правом на присоединение).