Апелляционная жалоба в арбитраж

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Доброго времени суток коллеги. Подскажите пожалуйста в апелляционной жалобе в просительной части по поводу госпошлины каким образом написать? Взыскать с ООО А в пользу ООО Б расходы по оплате госпошлины в размере _______. В размере той что будет потрачена при подаче апелляционной жалобы? Или вообще с учетом первоначальной подачи иска в первой инстанции? В первой инстанции в иске отказали полностью.


Также интересует следующий момент - судом первой инстанции в связи с полным отказом в удовлетворении исковых требований с нас как с проигравшей стороны, взыскали ещё и расходы по оплате судебной экспертизы в пользу ответчика. Так вот в апелляционной жалобе в просительной части указывать мол, что взыскать расходы по суд. экспертизе с ответчика? Или просто будет достаточно того факта, что просим отменить решение в целом?

Спасибо.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Пишите - разрешить вопрос о судебных расходах в виде государственной пошлины, уплаченной в судах первой и апелляционной инстанций.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Суд и без просьбы обязан разрешить вопрос о судебных расходах. Никогда про госпошлину не упоминаю в просительной части.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Суд и без просьбы обязан разрешить вопрос о судебных расходах. Никогда про госпошлину не упоминаю в просительной части.

Суды довольно часто забывают. Особенно когда в апелляции отменяют решение первой инстанции.
И приходится потом в первой инстанции время терять, ходатайство подавать.
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Коллеги ещё такой вопрос. Могу ли я в просительной части просить провести дополнительную экспертизу (в первой инстанции письменно заявлял х-во, но его отклонили)? Или это в заседании необходимо заявить в виде ходатайства? Опять же суд апелляционной инстанции может назначить дополнительную судебную экспертизу, если перейдёт к рассмотрению по правилам первой инстанции, но для этого нужны как я понял грубые процессуальные нарушения. И особо практики то не могу найти по похожему случаю. Может кто имел подобный опыт.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Может кто имел подобный опыт.
мы писали и в просительной части и подавали отдельное ходатайство. суд ходатайство удовлетворил, причем даже перерыв сделал на неделю для подготовки вопросов сторонами
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
суд апелляционной инстанции может назначить дополнительную судебную экспертизу, если перейдёт к рассмотрению по правилам первой инстанции,
Мне ни разу ни удалось добиться рассмотрения по правилам первой инстанции. Отношусь скептически. Но пробовать нужно конечно. Наготове держать ходатайство, причем с письмом экспертной организации о возможности провести такую экспертизу, потому что откладывать суд не будет и переход в первую инстанцию пойдет на смарку.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Мне ни разу ни удалось добиться рассмотрения по правилам первой инстанции. Отношусь скептически. Но пробовать нужно конечно. Наготове держать ходатайство, причем с письмом экспертной организации о возможности провести такую экспертизу, потому что откладывать суд не будет и переход в первую инстанцию пойдет на смарку.

В Мособлсуде дважды без проблем удовлетворяли такие ходатайства. Один раз по двигателю а/м, другой раз - по исправлению кадастровой ошибки (буквально в апреле-мае этого года). Никаких писем от экспертных организаций не давали. Кого предложили, того суд и назначил