Можно ли добавить исковое требование?

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Уважаемые господа, просьба помочь разрешить вопрос.

У нас в суде заявлен иск о признании сделки (завещания) недействительной. Мы хотим доказать (экспертиза, свидетели), что на момент совершения оспариваемого завещания умерший наследодатель находился в состоянии, в котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Ответчик воспользовался этим и, таким образом, психически нездоровым человеком по факту было составлено завещание, которое в здоровом состоянии составлено не было бы.

Теперь стало известно, что через месяц после завещания был еще заключен и договор пожизненного содержания с иждивением (квартира), он удостоверен другим нотариусом.

Мы хотим добавить к требованию о признании недействительным завещания еще и договор пожизненного содержания, т.е. 2 сделки сразу.

Можно ли добавить требование о признании еще и договора недействительным?

Я думаю, можно, ведь основания недействительности те же, одновременного изменения основания и предмета нет.

И второй вопрос: заставят ли нас платит госпошлину за второе требование (договор) и от кадастровой ли стоимости квартиры? а она сейчас очень большая и пошлина будет гигантской..
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Можно ли добавить требование о признании еще и договора недействительным?
можно. разрешается менять или предмет иска (это Ваш случай), или основания. Все вместе нельзя.
заставят ли нас платит госпошлину за второе требование (договор) и от кадастровой ли стоимости квартиры?
это требование НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера. гос.пошлина минимальна


И, если не секрет, - сообщите здесь или в личке ФИО нотариуса, который визировал ренту и завещание. Сейчас в Измайловском суде ведем аналогичное дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Сомневаюсь.
А если умерший, находясь, по мнению заявителя, в изменённом состоянии, купил квартиру, Феррари и ещё кучу всяких ништяков? Тоже эти сделки в первоначальный иск добавим?
Полагаю, что
договор пожизненного содержания
это отдельный иск. Ходатайствовать об объединении дел в одно производство.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
это требование НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера. гос.пошлина минимальна
Понял, спасибо.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
А если умерший, находясь, по мнению заявителя, в изменённом состоянии, купил квартиру, Феррари и ещё кучу всяких ништяков? Тоже эти сделки в первоначальный иск добавим?
Почему нет, если все эти сделки подлежат признанию недействительными по одному основанию?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Можно ли добавить требование о признании еще и договора недействительным?
Вот именно в Вашем случае я полагаю что нельзя, потому что там другой нотариус, т.е. меняется состав лиц участвующих в деле. Т.е. только отдельный иск. И то я бы спешить не стал, если первое дело пройдет, то и второе по накатанной.
На стадии подачи иска можно было еще попробовать объединить требования и там на усмотрение судьи, может и разъединить
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
не сомневайтесь, сейчас в производстве измайловского суда ведем аналогичное дело. требования 1. Признать недействительным договор ренты 2. Признать недействительным включение гр-ки N в число лиц, заявивших свое право на наследство...

Ес-но, иск к одному лицу
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
1. Признать недействительным договор ренты 2. Признать недействительным включение гр-ки N в число лиц, заявивших свое право на наследство...
Если в одном иске заявлены одномоментно 2 требования - нет проблем.
У ТС другая история:
Мы хотим добавить к требованию
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сомневаюсь.
А если умерший, находясь, по мнению заявителя, в изменённом состоянии, купил квартиру, Феррари и ещё кучу всяких ништяков? Тоже эти сделки в первоначальный иск добавим?
Полагаю, что

это отдельный иск. Ходатайствовать об объединении дел в одно производство.

плюс 500
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Юрфинанс, женяженя, учите ГПК или практикуйте побольше, тогда у Вас не будет каши в голове по вопросу добавления требований.
Ст 39 ГПК
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска

Предмет иска – это то, на что иск направлен, т.е требования. Их можно менять сколько угодно раз (добавлять требования, убирать, менять формулировки) при условии неизменности основания.

В нашей практике был случай, когда вступая в дело уже "на ходу"пришлось сначала изменить предмет иска, добавив новое требование, на следующем судебном заседании изменили основание, а на третьем заседании еще раз изменили предмет иска. Судья (из-за затягивания сроков рассмотрения) и другая сторона (из-за фактического полного изменения иска) в бешенстве были, но сделать ничего не могли. Дело в итоге по первой инстанции проиграли, но в апелляции выиграли.
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Юрфинанс, женяженя, учите ГПК или практикуйте побольше, тогда у Вас не будет каши в голове по вопросу добавления требований.

кстати, правильно тут заметили, что второго нотариуса тоже привлекать нужно будет...
что-то я засомневался.. хотя проблемы привлечь еще одно третье лицо как бы нет.

Добавлено через 71 час 6 минут 28 секунд
Итоги.
Добавили, проблем не возникло.