Налоговики будут проверять «виртуальные» адреса компаний

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
http://www.p-v-k.ru/news/comment/id/11130

2008-07-21


Налоговики будут проверять «виртуальные» адреса компаний



Налоговики берут на вооружение новый способ устанавливать скрытую взаимозависимость компаний – с помощью интернета. В ходе встречных проверок столичные инспекторы теперь будут выяснять, с какого IP-адреса (проще говоря, с какого места – офиса, дома и т.д.) сомнительный на взгляд инспекторов контрагент общается со своим банком с помощью системы «Банк-Клиент» (если, конечно, общается). Окажись это тот же адрес, которым пользуется и проверяемая компания, то для налоговиков это будет лишним свидетельством аффилированности покупателя и поставщика.
Новый метод проверки содержится в регламенте встречных проверок, который недавно разослало УФНС России по г. Москве в столичные инспекции. Правда, документ умалчивает, откуда инспекторам добывать информацию о пресловутом IP-адресе. Самый очевидный источник – банк, в котором у контрагента открыт счет и заключен договор обслуживания через систему «Клиент-Банк».

Источник: Учет. Налоги. Право
___________________


Так и хочется спросить: если вы такие умные (в хорошем смысле!0, почему же вы такие дураки (в плохом смысле!)? :diablo:
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
dura lex, если к нам придут и потребуют дать адреса IP -клиентов банка, только если есть постановление о возбуждении уголовного дела. А без него - это банковская тайна и банк вправе отказать
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
А что? Разве широко распространены такие ужасные преступления как аффилированность фирм?!
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
"В некоторых случаях" - это не широко! ))

Некоторые холдинги сильно озабочены видимой неаффилированностью своих предприятий.

Вот я и прикидываю - стоит ли на рынок предлагать соотв. IT услугу, или рановато? ;)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вот я и прикидываю - стоит ли на рынок предлагать соотв. IT услугу, или рановато?
практика показала, что многим проще откупиться от налоговиков, чем вкладывать деньги в безопасность.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Вот я и прикидываю - стоит ли на рынок предлагать соотв. IT услугу, или рановато?

И стОит ли вообще?
Если я ничего не путаю - У абонентов сотовых операторов один айпи. Пользователей интернетом через модем айпи не статичен.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
1. Прокси.
или
2. Обычный модем.
:D:D:D

ПЫС:
Кстати, а что, у нас налоговоки подобно операм могут подваливать к провайдеру и получать необходимую инфу? :dont_know:
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Другое дело если доступ к чему либо привязан (в том числе) помимо всяких паролей и проч. к конкретному IP (в целях бОльшей защищенности) -то тогда прейдется от этого отказаться.