Теоретический вопрос

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Уважаемые форумчане, всем добрый день. Человек хочет привлечь в бизнес (ООО, деньги вложены им и немалые, но еще не регился)партнера, но будет ли его участие эффективным еще пока не знает, а тот в свою очередь желает уже войти в долю (30%). Так вот задумалась я с целью обезопасить первого товарища, может ли быть заключен учредительный договор под отлагательным условием (допустим, совешение сделок на какую-то энную сумму, привлечение определенного кол-ва клиентов)? Либо предварительный договор купли-продажи доли уже созданного ООО? какие еще ваиранты видите? Спасибо.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
заключен учредительный договор под отлагательным условием
думаю, не может такого договора быть, т.к. учредительный договор заключают либо учредители при создании, либо участники действующего общества, при изменении их состава. В вашем случае договор заключать могут действующие участники, т.е. фактически новый человек уже будет допущен в бизнес.
А вот против предварительного договора к/п доли, я, лично, ничего не имею.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
совешение сделок на какую-то энную сумму, привлечение определенного кол-ва клиентов
Это не может быть обязанностью учредителя, так как у него нет на это никаких прав. Я вижу реальный выход назначить нового партнера каким-либо директором и в трудовом договоре прописать оплату в размере 30% от прибыли.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Это не может быть обязанностью учредителя, так как у него нет на это никаких прав. Я вижу реальный выход назначить нового партнера каким-либо директором и в трудовом договоре прописать оплату в размере 30% от прибыли.
На счет трудового договора согласна, но результативность работы по трудовому договору может же быть отлагательным условием для договора купли-продажи доли?