В налоговую обращается учредитель

alisa-a33

Местный
23 Июл 2008
145
6
С целью примирения сторон:) рискну предположить следующую ситуацию:
в моей практике неоднократно встречались уставы ООО, в которых не указано место жительства участников общества (только их паспортные данные). В таком случае, полагаю, изменения будут проводиться только по форме 14001, так как в ЕГРЮЛ данные о месте жительства участника есть по-любому. По-идеи, в такой ситуации требования статьи 5 закона о сроках должны применяться. И здесь kseniya.cat2001@mail.ruправа :). Другой вопрос, в том: закроет ли глаза на сроки налоговая (как в случае с изменениями паспортных данных по ГД) или нет?? в моей практике - всегда закрывает :)

конечно, если устав ООО содержит в себе данные о месте жительства участника, а также если есть надлежащим образом оформленный учредительный договор (с указанием не только паспортных данных, но и места жительства участников), то такие изменения будут проводиться по форме 13001 и 14001. Следовательно, эти изменения будут связаны с внесением изменений в учредительные документы и сроки, предусмотренные ст. 5 закона к ним относится не будут. И здесь прав RomaZh :)

Более того, считаю, что kseniya.cat2001@mail.ru абсолютно права в то, что участник должен уведомить ГД общества об изменениях своего места жительства. А вот ГД уже будет решать: есть ли необходимость созывать собрание с целью утверждения изменений в уч. док-ты ООО или достаточно подать форму 14001. :)
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Тээээкс... перечитал всю тему и (тысичачиртейканалья) вынужден остудить свой пыл и признать, что был не прав, назвав вывод kseniya.cat2001@mail.ru не соответствующим закону... Не прав по причине того, что сразу принял ситуацию, как связанную с внесением изменений в учредительные документы, хотя автор вопроса ничего об учредительных документах не говорил. Соответственно, в контексте поставленного вопроса, вывод kseniya.cat2001@mail.ru самый что нинаесть правильный, а все мои рассуждения прошу относить лишь к ситуации, когда изменение сведений об участнике влечет изменение учредительных документов.
Аминь...